«Весна — лето 2024»

Занятия по развитию речи для детей 6 лет

Совершенствование учтной речи Составление рассказа по сюжетной картине заучивание стихотворений

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Занятие (ч.1, с 70-71)

Тема: Составление предложений о себе, элементах самообслуживания.

Образовательные области: Художественное творчество, познание, социально-коммуникативная, физическая культура.

Цель: Укрепление эмоционального контакта и делового сотрудничества с детьми. Закрепление навыков самообслуживания, названий одежды по сезонам.

Задачи:

Образовательная: Совершенствование устной речи. Составление рассказа по картине, заучивание стихотворения «Есть такая девочка». Словарная работа : загадывание загадок о предметах одежды и обуви. Различение их по существенным признакам. Формирование грамматического строя речи: оделся, обулся, завязал, застегнул.

Гигиенические правила письма: работа в строке, дорисовывание предметов одежды в ограниченном пространстве.

Развивающая: Выделять общие признаки предметов и их различия; проводить классификацию предметов.

Воспитательная: Воспитание навыков самообслуживания.

Предпосылки УУД:

Коммуникативные: Умение слушать педагога, задавать вопросы, положительно относится к занятиям.

Регулятивные: Строить речевые высказывания в устной форме, осуществляется действие по заданному правилу.

Познавательные: Умение сравнивать предметы, находить их различия.

Личностные: Положительно относиться к занятиям, давать оценку своим действиям.

Предварительная работа: Загадывание загадок о предметах одежды, обуви. Д/и. «Оденем куклу на прогулку». Чтение художественной литературы на данную тему.

Оборудование:

-для детей: рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши.

-для педагога: рабочая тетрадь №1, картинки с изображением сезонной обуви, одежды, головных уборов.

План проведения:

  1. Заучивание стихотворения.

  2. Составление рассказа по картинке.

  3. Раскрашивание одежды на картине.

  4. Отгадывание загадок.

  5. Д/и. «Доскажи словечко».

  6. Физкультминутка

  7. Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве

  8. Итог занятия.

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает стихотворение

«Есть такая девочка

Просто неумелочка.

И колготки, и сапожки

Надевают ей на ножки.»


-Давайте выучим это стихотворение вместе. Воспитатель предлагает рассмотреть картину на странице 70.

-Составление рассказа по картине. Кто изображен на ней? (ответы) Расскажите, что делают на картине мама, дедушка и бабушка. К кому относится стихотворенье в начале страницы? (ответы)

-Как ее зовут? (придумать имя)

-Кто идет на прогулку?

Как вы догадались?

Как одеты папа, мама и мальчик?(ответы)

-Раскрашивание одежды на картинке. Раскрась одежду на рисунке. Назови ее.

- Какое домашнее животное изображено на картине? (ответы)

-Кот посмеивается над девочкой? Почему?

-Отгадывание загадок. Воспитатель предлагает отгадать загадки:

«Один вход, три выхода» (рубаха)

«Зимой протянулся, а летом свернулся» (шарф)

-Найдите отгадки. Назовите рубаху и шарф одним словом. (одежда)

-Найдите лишнее на рисунке. Почему так думаете? (ответы)

-Д/и. «Доскажи словечко»

«Зимой холодной карапузы наденут теплые…» (рейтузы)

-Воспитатель снова предлагает отгадать загадку.

«Два братца не могут расстаться: утром в дорогу, вечером к порогу» (ботинки)

-Найдите отгадку на рисунке.

Что лишнее на рисунке? Почему так думаете? (ответы)

-Физкультминутка

«В комнату вошел наш папа

Мама убрала в шкаф шляпу

В конуру залез наш пес

Гриша нам арбуз принес»

- Дорисовывание элементов в ограниченном пространстве

Выполнение задания на странице 71.


Итог занятия: Чем мы сегодня занимались? Что больше всего понравилось на занятии (ответы). Что было самое интересное? Какое задание оказалось самым сложным? (ответы)




Занятие (ч.1 с. 56-57)

Тема: Составление рассказа по картине «Мир вокруг нас»


Образовательные области: Познание, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическая культура.


Цель: Укрепление партнерских отношений между детьми и воспитателем. Углубление и расширение знаний детей о временах года, частях суток и их особенностях.


Задачи:

Образовательная: совершенствование и развитие связной речи, составление рассказа по картине «Мир вокруг нас», формирование четкого произношения звуков, дифференциация звуков [л], [н], формирование грамматического строя речи: подбор глаголов - действие к персонажам, изображенным на картинке (дети, бабочки, улитки);( прыгают, бегают, летают, ползут), гигиенические правила письма: работа в ограниченном пространстве строки, конструирование солнца, тучи.

Развивающая: развитие любознательности, умение планировать свои действия на достижение конечного результата. Умение работать, соблюдая правило и последовательность.

Воспитательная: умение слушать педагога, отвечать на поставленный вопрос.


Предпосылки УУД:

Коммуникативные: задавать вопросы педагогу. Умение действовать по заданному правилу.

Регулятивные: умение выделять общие признаки предмета и их различия.

Познавательные: проводить классификацию предмета. Осуществлять действие по заданному правилу.

Воспитательные: умение слушать педагога, отвечать на его вопросы.

Личностные: положительно относиться к занятию.


Оборудование:

-для детей: рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши.

-для педагога: рабочая тетрадь №1, азбука в картинках.


Предварительная работа: наблюдение за окружающим во время прогулок, рассматривание иллюстраций о лете, игры с песком, водой, чтение художественной литературы и загадывание загадок о явлениях природы.


План проведения:

  1. Произношение скороговорки.

  2. Рассматривание картины.

  3. Составление рассказа по картине.

  4. Конструирование из бумаги тучи и солнца.

  5. Физкультминутка.

  6. Отгадывание загадок.

  7. Составление звуковой схемы слов.

  8. Работа в ограниченном пространстве строки.

  9. Итог занятия.


Ход занятия:

Дети, послушайте скороговорку: «Мы вышли из комнаты тесной, все видеть и знать мы хотим». Давайте повторим ее вместе.

Составление рассказа по картине

Воспитатель предлагает рассмотреть картинку на станице 56 и ответить на вопросы:

-Кто нарисован на ней?

-Давайте дадим имена девочке и мальчику.

-Кто из них старше? Почему так думаете? (ответы)

-Почему дети одеты так легко?

-Какое время года изображено на картине? (ответы).

-Какое время суток нарисовал художник? Как вы догадались? (ответы)
Воспитатель предлагает придумать рассказ. Что делают дети, улитка, бабочка? ( прыгают, бегают, летают, ползут). Используя данные слова, дети придумывают рассказ. Рассказы могут быть индивидуальными и коллективными.

Конструирование:

Воспитатель предлагает вырезать из бумаги тучу и закрыть ей солнце.

Во что превратились лучи солнца? Что надо дорисовать? (ответы)

Физкультминутка:

«1-2 стоит ракета

3-4 самолет

1-2 хлопки в ладоши, а потом на каждый счет

1,2,3,4, руки выше, плечи шире.

1,2,3,4, и на месте походили.


Отгадывание загадок:

Воспитатель загадывает загадки и предлагает детям их отгадать (с. 57).

Предлагает назвать первые звуки в словах: солнце, луч, радуга.


Звуковая схема:

Воспитатель предлагает определить, к какому слову относится звуковая схема на странице 57. Предлагает закрасить ее.


Работа в ограниченном пространстве строки:

Выполнение заданий в тетради на странице 57.


Итог занятия:

Что вам особенно понравилось? Какое задание вы хотели бы повторить? Что было сделать сложно? За что вы хотели бы похвалить себя?


Занятие (ч.1 с.58-59)

Тема: Составление рассказа по рисунку на тему: «Летний день»


Образовательные области: художественно-эстетическая, познание, речевая, физическая культура.


Цель: Закрепление знаний о времени года «Лето», его признаках, особенностях жизни птиц и животных в этот период. Закрепление умений составлять рассказ по картине, грамматически правильно строить предложения.


Задачи:

Образовательная:

Совершенствование и развитие речи, составление рассказа по картине «Летний день».

Словарная работа: Загадывание загадок о птицах

Формирование четкого произношения звуков: звуковой анализ слова «Аист»

Формирование грамматического строя речи: словообразование (вороненок -ворона - проворонила).

Гигиенические правила письма: работа в ограниченном пространстве строки

Развивающая:

Развитие любознательности, умение использовать вербальные и невербальные средства общения. Умение планировать свои действия на достижение конкретной цели, опираясь на свой опыт и умение.

Воспитательная:

Формировать необходимые условия, при которых дети смогут слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Предпосылки УУД:

Коммуникативные: умение слушать педагога, задавать ему вопросы. Дополнять ответы других детей, не перебивая их.

Регулятивные: умение строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять действия по заданному правилу.

Познавательные: умение выделять общие признаки предметов и их различия. Устанавливать аналогично проводить классификацию.

Личностные: положительно относится к занятиям.


Оборудование:

-для детей: рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши.

-для педагога: рабочая тетрадь №1, доска, мел.


Предварительная работа:

Рассматривание картин «Птицы», наблюдение на участке за птицами. Чтение рассказов, сказок, стихов по данной теме.


План проведения:

  1. Произношение скороговорки

  2. Рассматривание картины

  3. Составление рассказа по картине «Летний день»

  4. Чтение стихотворения «Птичка» В.Жуковского

  5. Отгадывание загадок о птицах

  6. Звуковой анализ слов «Аист», «Ку-ку-ку»

  7. Физкультминутка

  8. Д/и. «Доскажи словечко»

  9. Составление и проговаривание чистоговорки.

  10. Работа в ограниченном пространстве строки

  11. Итог занятия.


Ход занятия:

Произношение скороговорки

-воспитатель предлагает повторить вместе с ним скороговорку:

«Птица хочет пробудиться

Запевает песню птица»

О ком эта скороговорка? Какой звук чаще других в ней слышится? (ответы)

Характеристика звука [п].

Рассматривание картины

-Скажите, кого вы видите на картине? (ответы)

-Каких птиц можете назвать? Какие звуки они издают? (ответы)

-Давайте придумаем имена детям: девочке на букву «И», а мальчику на букву «Н». Какое время года изображено на картине? (ответы)

-Что забыл дорисовать художник? Давайте исправим его ошибку.

Составление рассказа по картине:

Составьте рассказ по рисунку. Начните его так: «Выглянуло солнышко. Запели птицы…». Дети составляют рассказы. Заслушиваются 4-5 ответов.

Чтение стихотворения:

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение В. Жуковского «Птичка».

-О ком говорится в стихотворении? (ответы).

-С кем сравнивается птичка (с певичкой).

-Какое это стихотворение веселое или грустное? (ответы).

Отгадывание загадок:

Воспитатель загадывает детям загадки о птицах на странице 59. Предлагает отгадать их. Найти отгадки на картинке и обвести их.

Звуковой анализ слов:

Дети, нарисуйте схему к словам «Аист» и «Ку-ку-ку». Какие карандаши вам понадобятся? (красный, синий).

Физкультминутка:

«Мы сначала будем топать,

А затем мы будем хлопать.

А сейчас мы повернемся и все вместе улыбнемся.

Д/и. «Доскажи словечко»

«А кого паук боится?

Угадали? Это…(птица)».

Сколько слогов в слове «Птица»? Какие звуки слышатся в этом слове (ответ).

Проговаривание чистоговорки:

Ребята, как называют птенца вороны? (вороненок).

Давайте составим чистоговорку из слов: вороненок, ворона, проворонила. Дети составляют слова в нужной последовательности с помощью педагога. («Проворонила ворона вороненка). Повторяют ее в разном темпе.

Работа в ограниченном пространстве строки:

Обведение птиц по контуру на странице 59.

Итоги занятия:

О чем сегодня говорили? Что нового узнали на занятии? Какое задание было самым простым? А самым сложным? Вы довольны сегодня своей работой? За что можете себя сегодня похвалить?


Занятие (ч.1 с.80-81)

Тема: составление рассказа на тему «Класс».

Образовательные области: речевая, социально-коммуникативная, физическая культура, познание.

Цель: познакомить детей с понятиями: класс, ученик, учитель, доска, парта.

Продолжать закреплять умение составлять последовательный связный рассказ по картине, развивать логическое мышление, память.

Задачи:

Образовательная: Совершенствование и развитие речи: составление рассказов на тему «Класс».

Словарная работа: закрепление названий школьной мебели.

Гигиенические правила письма: работа в ограниченном пространстве строки.

Воспитательная: формировать необходимые навыки слушать взрослого, выполнять его инструкции.

Развивающая: развивать познавательную активность. Умение высказывать и обосновывать свои предположения.

Предпосылки УУД:

Коммуникативные: умение слушать педагога, задавать вопросы, отвечать на вопросы, поставленные им.

Регулятивные: умение осуществлять действия по заданному правилу.

Личностные: положительно относится к занятиям.

Познавательные: выделять общие признаки предметов и их различия, устанавливать аналогии, проводить классификацию.

Предварительная работа:

Экскурсия в школу. Чтение рассказов о школе.

Оборудование:

-для детей: рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши.

-для педагога: рабочая тетрадь №1, картинки на тему «Школа».


План проведения

  1. Рассматривание рисунка.

  2. Дорисовывание недостающих деталей на рисунке.

  3. Составление рассказа по рисунку.

  4. Физкультминутка

  5. Отгадывание загадок, зарисовывание отгадок.

  6. Произношение скороговорки. (дифференциация звуков [з] [з’].

  7. Д/и. «Доскажи словечко».

  8. Рассматривание предметов школьной мебели

  9. Работа в строке

  10. Итог занятия.


Ход занятия

Рассматривание рисунка:

Педагог предлагает детям рассмотреть рисунок.

-Кто на нем нарисован? (учитель, дети)

-Давайте придумаем имя отчество учительнице.

-Что лежит у нее на столе?

-Кто сидит за партой напротив учителя?

-Что делают дети? (ответы)

-Что они принесли с собой в школу? (школьные принадлежности и игрушки)

-Какие школьные принадлежности у них есть? (ответы)

-Что им нужно, а что нет? (ответы)

-Что делает мальчик у доски?

-Давайте поможем ему дорисовать рисунок.

Составление рассказа по рисунку:

Дети, ответьте на вопрос в начале страницы.

«В школе есть просторный класс.

Кто в нем учится сейчас?»

Расскажите о своих друзьях. Начните свой рассказ так: «Когда мы закончим детский сад, мы пойдем в школу…» Заслушиваются несколько ответов коллективных и индивидуальных. Детям предлагается выбрать самый удачный рассказ.

Физкультминутка:
«Медвежата в роще жили

Вперевалочку ходили

На деревья залезали

Молоко из чашки пили

Дружно танец танцевали

Никогда не унывали»

Отгадай загадку, нарисуй отгадку:

Воспитатель загадывает загадку:

«На темной странице пишут мелом.

Протру тряпицей – чиста страница». (доска)

Предлагает найти и нарисовать отгадку.

Произношение скороговорки и дифференциация звуков [з] [з’]:

Ребята, послушайте скороговорку.

«Звенит звонок, звонок зовет

И Зоя в класс к себе идет».

Давайте произнесем ее быстро (дети произносят, ускоряя темп).

Какой звук чаще других вы здесь слышите? (ответы).

Д/и. «Доскажи словечко»:

«Веселятся Коля, Лена

Это значит… (перемена)».

Как можно узнать, что закончился урок? (звенит звонок).

Обведите по контуру звонок и закрасьте его.

Рассматривание предметов школьной мебели:

Рассмотрите картинки на с. 81

Что это? (ответы)

Как одним словом можно все назвать? (мебель)

Кто сидит в кресле? (ответы)

Кому нужна парта и стул? (ответы)

Для кого стол? (ответы)

Обведите по контуру рисунки школьной мебели.

Работа в строке:

Выполнение показов на с. 81.

Итог занятия:

Что интересного было в сегодняшнем занятии? Что вы узнали нового? Что оказалось самым интересным? Какое задание оказалось сложнее других? О чем мы сегодня говорили? За что вы хотели бы себя похвалить?

Занятие (ч. 1 с. 82-83)

Тема: составление рассказов на тему: «Наш преподаватель».

Образовательные области: Социально-коммуникативная, речевая, познание, художественно-эстетическая.

Цель: познакомить детей с правилами поведения на уроке в школе, закрепить правила поведения на занятии в детском саду. Продолжать учить составлять рассказы по заданной теме.

Задачи:

Образовательная: совершенствование и развитие речи: составлении рассказа на тему: «Наш преподаватель».

Словарная работа: правила поведения на занятии и на уроке.

Формирование грамматического строя языка: скороговорки, пословицы.

Гигиенические правила письма: письмо полуовалов в строке.

Развивающая: развитие любознательности, умение высказывать свое мнение, отстаивать его. Умение работать по образцу, соблюдая правила.

Воспитательная: формировать умения и навыки по выполнению заданий, данных взрослым.


Предпосылки УУД:

Коммуникативные: умение слушать педагога, товарищей, отвечать на вопросы, задавать вопросы.

Познавательные: умение выделять общие признаки, устанавливать аналогии, проводить, классификацию. Строить речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные: осуществлять действия по заданному правилу.

Личностные: положительно относиться к занятиям


Оборудование:

-для детей: рабочая тетрадь №1, ручка, цветные карандаши.

-для педагога: рабочая тетрадь №1, сюжетные картинки о школе.


Предварительная работа:

Знакомство с преподавателем. Сюжетно-ролевые игры «Школа», «Детский сад».

План проведения

  1. Загадывание загадки об учителе.

  2. Рассматривание картины «Урок»

  3. Обсуждение правил поведения на уроке.

  4. Чтение пословиц, их обсуждение

  5. Произнесение скороговорок, дифференциация звуков [д], [д’], [т], [л’]

  6. Физкультминутка

  7. Составление рассказа по вопросам.

  8. Письмо полуовалов в строке

  9. Итог занятия


Ход занятия


Отгадывание загадок об учителе:

Воспитатель предлагает загадать загадку.

«Кто расскажет обо всем:

И про север, и про юг,

И про все, что есть вокруг?» (учитель)

Рассматривание картины:

Рассмотрите рисунок.

-Кого художник нарисовал на нем?

Давайте придумаем детям имена (ответы)

-Расскажите, что делают дети. Какие школьные принадлежности у них есть? (ответы)

-Представьте, что вы учитель.

О чем вы спросите детей? (ответы)

-Как вы думаете, почему мальчик поднял руку? (ответы)

-Покажите, как правильно надо ее поднимать.

Обсуждение правил поведения на уроке

Воспитатель спрашивает детей, знают ли они, как правильно вести себя на уроке. Рассказывает, что нельзя кричать, мешать другим ученикам, отвечая на вопросы учителя, поднимать руку, не выкрикивать с места.

Чтение пословиц и их обсуждение:

Воспитатель спрашивает детей, какие пословицы они знают. (ответы).

Послушайте, какие пословицы знаю я.

«У страха глаза велики», «Гуляй, гуляй, зато потом не пеняй».

Что означают эти пословицы? (рассуждения детей).

Произнесение скороговорки, дифференциация звуков [д], [д’], [т], [л’]:

Воспитатель произносит скороговорки и предлагает детям повторить их.

Дед Данила

Делил дыню:

Дольку – Диме,

Дольку – Дине.

-Кто такие Дима и Дина? (ответы)

-Какой звук чаще других встречается в этой скороговорке?

«От топота копыт

пыль по полю летит»

Какие звуки слышатся в этой скороговорке чаще других ([т], [л’])

Физкультминутка:

«Шел по берег петух

Поскользнулся – в речку бух!

Будет знать петух, что впредь

Надо под ноги смотреть»

Составление рассказа по вопросам:

Воспитатель задает детям вопросы на с. 83, предлагает ответить на них. Предлагает составить рассказ, опираясь на вопросы и рисунок (с. 83) Работа в строке:

Письмо полуовалов в строке.

Итог занятия: О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали, что можете дома рассказать родителям? Какое задание было сложным? А что понравилось делать? Вы сегодня довольны своей работой?


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее