«Весна — лето 2024»

Занятия вокалом в 5 классе на тему "Работа над сценическим образом, фонограммой"

Разработка вокального занятия в 5 классе - работа над голосом -распевание, и работа над произведением.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

5 класс Урок № 1 

Тема: Работа над сценическим образом, фонограммой.



Форма проведения:  коллективная.

Цель урока:   формирование у обучающихся основных певческих навыков.

Задачи :  формирование у обучающихся певческих навыков, таких, как:

певческая установка;

певческое дыхание и опора звука;

высокая вокальная позиция;

точное интонирование;

ровность звучания на протяжении всего диапазона голоса;

использование различных видов звуковедения;

дикционные: артикуляционные и орфоэпические навыки.

Развивающие: формирования вокально-хоровых навыков и умений; продолжение развития гармонического слуха;  развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения анализировать, сопоставлять;

Воспитательные: воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой певческой манере;

воспитание организованности, внимания, естественности в момент коллективного музицирования.

 воспитание у обучающихся патриотического чувства, любви к родному городу.

Методы обучения:

    наглядный (слуховой и зрительный);

  словесный (образные сравнения, словесная оценка исполнения);

индуктивный;

   дедуктивный;

   проблемно – поисковый;

  объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным

(вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного обучающимися).

Методические приёмы: Творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;

Применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием учащихся, групповой индивидуальный  опрос;

Побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;

вариативность заданий при повторении упражнений; представление « в уме» первого звука уже на дыхании; юмор, одобрение, поощрение успехов учащихся  с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие  работоспособность детей.

  1. Организационный момент. Приветствие.

2-Дыхательная разминка, вокальные упражнения-

Начнем с дыхательной разминки и вокальных упражнений, они необходимы для подготовки голосового аппарата к работе и формирования основных певческих навыков.

 1.     Вдыхаем носом, выдыхаем ртом. Плечи не поднимаются, а живот на вдох надувается, как воздушный шарик, а на выдох « прилипает к спине».

2.    На 1 вдох носом 2 выдоха ртом. Все выполняем, как в первом упражнении.

3.    Выдыхаем на звук «с», дозируя выдох.

4.     Выдыхаем на звук «з».Следим за ровностью звука чтобы не было толчков.

5.       Упражнение для работы диафрагмы. Произносим звук  « ф» несколько раз подряд, делая на каждый звук «ф» толчок животом.

6.     С закрытым ртом поем ступени 1-2-3-4-5, формируя при этом зевок.

7.     Следующее упражнение на выравнивание гласных и единую манеру их исполнения. Следить за округлостью звука. 1-3-2-4-3-5-4-2-1 на разные слоги.

8.     В следующем упражнении надо чередовать staccato и legato. Штрих staccato: высокая позиция звука, точное интонирование, формирование гласной, расширение диапазона. До-ре-до-ми-до-фа-до-соль-до-ля-до-си-до-до.

9.   Следующее упражнение помогает развить легкость и беглость голоса.

Ступени 1-2-3-4-5-4-3-2-1-2-3-4-5-4-3-2-1 на слоги да-дэ-ди-до-да-дэ-ди-до-да-дэ-ди-до-да-дэ-ди-до-ду. Необходимо петь упражнение в высокой позиции на одном дыхании.

3-Работа над произведением- знакомство с новым произведением



Начиная работать с партитурой, прежде всего, анализируем ее с точки зрения формы, потому что музыкальная фразировка зависит в большей степени от структуры произведения, его деления на периоды, предложения, фразы, мотивы. Очень важно определить их внутреннее развитие и соподчиненность, так как, от этого зависит не только раскрытие художественного образа, но и охват всей музыкальной формы произведения. Умение выделить главное слово, основную мысль фразы становится определяющим фактором выразительного пения. Для достижения выразительной фразировки используются такие средства, как динамика, дыхание, тембр. (С помощью педагога обучающиеся вспоминают, что означают эти средства и как используются). Музыкальная фразировка в нашем произведении полностью соответствует тексту. Исполняя произведение, мы движемся к выделенным в тексте словам (в тексте отмечены логические ударения) и пропеваем их более плотно, объемно и выразительно, при этом строго соблюдая цезуры.





4- Работа над военной песней « Россия »

1.Смоленск, ты в грозовые дни не раз спасал Россию.

Стоял преградой на пути врага./

В огне боев сгорал, но вновь под небом синим

Льют вечный свет златые купола./

Припев:

Ах, как же ты хорош, мой город древний,

В лучах закатных и в рассветный час!/

И звон колоколов седых напевный

О прошлом и о будущем ведет рассказ./

2.Смоленск, ты город-памятник, седой, благословенный

России дал достойных сыновей./

И слава о тебе светла, звонка, бессмертна

Во веки будет жить в сердцах людей./

Припев.

3.Смоленск, ты красотой своей по всей России славен

И расцветаешь с каждым новым днем./

Ты в ленточках проспектов, в кружеве окраин

Вознесся птицей вольной над Днепром./

Припев.

Иногда при окончании музыкальных фраз наступают короткие паузы-цезуры, где возможна смена дыхания во всем хоре, а также в его отдельных партиях. Поэтому при определении моментов дыхания надо учитывать, чтобы эти моменты совпадали с цезурами музыкального и литературного текста. Нужно обратить на это особое внимание, так как от правильности расстановки таких цезур в большой степени зависит выразительность литературных фраз и качества звука.

5-Итог: На данном уроке мы работали над художественным образом произведения, мы сначала в каждом куплете прорабатывали текст, проговаривая нараспев каждую фразу, затем пропевали куплет, обращая внимание на динамику, звуковедение, дикцию, дыхание и на указанные в тексте цезуры. Таким образом, каждый обучающийся почувствует себя солистом в своей партии, а, значит, ему придется сконцентрировать все свое внимание на использовании всех приобретенных им навыков. В конце занятия необходимо оценить результаты проделанной работы и предложить обучающимся повторить к следующему уроку свои вокальные партии, и текст песни.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее