«Весна — лето 2024»

Занятие спортивной секции "Лыжи"

Занятие по лыжной подготовке на тему "Правильные посадки лыжника прис пуске сос склона", для обучающихся 5-6 классов.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Спортивная секция «Лыжи»

Тип занятия: комбинированный

Тема занятия:

Посадка лыжника; согласованность движений рук и ног - упражнения. Дистанция 2км.


Задачи занятия

Обучение технике одновременного 1-шажного хода (скоростной вариант) и контроль (выборочно). Обучение (совершенствование) технике торможения и поворота «плугом».Прохождение дистанции 2 км (контроль, выборочно).Развитие координации, быстроты, выносливости, силы.


Цели занятия

Способствовать развитию скоростно-силовых качеств, координации, быстроты. Способствовать развитию двигатель ной реакции, внимания и ориентировки в пространстве, развитию понимания необходимости в регулярных занятиях физической культурой. Воспитание активности, умения взаимодействовать с одноклассниками, умение контролировать свое поведение и эмоции.


Место проведения занятий

Учебная лыжня, пришкольная территория.


Инвентарь

Комплект лыжного инвентаря.


Виды контроля и измерители

Промежуточный. Взаимопроверка.


Универсальные учебные действия:

Планируемые результаты деятельности:


Личностные:

Потребность в самовыражении и самореализации. Эмпатия.

Регулятивные:

Целеполагание, включая постановку целей, преобразование практической задачи в познавательную.

Познавательные:

Самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения

Коммуникативные:

Уметь применять основы коммуникативной рефлексии, работать в группе.

Личностные: Владение навыками торможения плугом. Владение навыками проведения подвижной игры. Активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности. Проявление положительных качеств.

Метапредметные: Технически правильное выполнение передвижения на лыжах использование их в игровой и соревновательной деятельности. Обеспечение защиты и сохранности природы во время занятий на лыжах. Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий, отбор способов их исправлений.

Предметные: Планирование занятий лыжной подготовкой в режиме дня. Организация отдыха и досуга с использованием знаний по лыжной подготовке. Соблюдение техники безопасности передвижения на лыжах Объяснение в доступной форме правил выполнения двигательных действий, анализ и поиск ошибок, их исправление


Основное содержание темы урока

Посадка лыжника. Передвижения на лыжах: одновременный одношажный ход; двухшажный ход; чередование изученных шагов и ходов во время передвижения по дистанции. Повороты в движении; упором. Спуски: в низкой стойке. Подъемы: елочкой. Торможение: плугом.


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап «Организационно-мотивационный»

Предлагает план занятия, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать собеседника, строить высказывания

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.

2-й этап «Осмысление»

Теория. Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся:

1)проведение проверки знаний по основным понятиям Передвижения на лыжах: одновременный одношажный ход; двухшажный ход; чередование изученных шагов и ходов во время передвижения по дистанции. Повороты: в движении; упором. Спуски: в низкой стойке. Подъемы: елочкой. Торможение: плугом.–

Практика (данный этап включает разминку обучающихся) . Демонстрация техники выполнения приемов передвижения . Передвижение осуществлять изученными классическим ходами в соответствии с рельефом местности. Показ наиболее подготовленным учеником. Прохождение 200м за ведущим учеником в колонне. Одновременный 1-шажный ход. Пройти 200м. Игра «Скользи дальше». Эстафета во встречных колоннах. Этап 100м. Поворот и торможение «плугом». На площадке с разгона одновременным бесшажным ходом под уклон выполняют торможение и поворот «плугом». Передвижение на горный склон. Совершенствование торможения и поворота «Плугом» на пологом склоне. Комментарии, указания по ходу выполнения. Передвижение в двух колоннах. Дистанция 8-10м. 100+100м по дороге. Игра «Слалом». Правила игры – основные моменты.

Отвечают на вопросы учителя

















Выполняют повтор упражнений за учителем.







Передвигаться на лыжах в колонне с соблюдением дисциплинарных правил.



Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.











Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

Используют речевые средства для выполнения задания

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности




















Выявлять ошибки при выполнении упражнений лыжной подготовки, передвижений, поворотов, спусков, подъемов, торможения

Самоконтроль правильности ответов на вопросы















Самоконтроль правильности выполнения упражнений







Правильно выбирать одежду и обувь для лыжных прогулок в зависимости от погодных условий.

Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.














Осуществлять самоконтроль и самооценку








Демонстрировать технику выполнения передвижений, поворотов, спусков, подъемов, торможения.


3.Этап «Подведение итогов»

Объясняет сущность домашнего задания. Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:1 уровень прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме; Построение, подведение итогов; оценки за 1-шажный ход. ОФП.: Передвижение (еждн.) на лыжах 2км в среднем темпе (уложиться в 15мин)

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания

Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.

Работают дома с текстами

Смысловое чтение

Планируют свои действия в соответствии с самооценкой

Адекватно осуществлять самооценку

4 Этап. Рефлексия.

Задает вопросы по теоретической части урока.

Предлагает определить уровень своих достижений.


Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру

Осуществление комплексного анализа своей деятельности

Отвечают на вопросы, играют в игру, обсуждают предложенные вопросы.

Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы, оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке.

Принимать и осуществлять учебную задачу, планировать свои действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее