«Весна — лето 2024»

Здоровье сберегающие технологии

Эта наука является почти искусством, которое поможет почувствовать в течение дня вам и детям гармонию тела и духа. Люди всегда запоминают особый аромат помещения (если он есть). Поэтому вы в состоянии сделать свой кабинет неповторимым именно таким образом. Занятие принесет двойной эффект, если выбранный вами аромат будет соответствовать требованиям учебной деятельности, то есть стимулировать мозговую активность, интерес к обучению, концентрацию внимания.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Здоровье сберегающие технологии

 

Ароматерапия

 

Эта наука является почти искусством, которое поможет почувствовать в течение дня вам и детям гармонию тела и духа. Люди всегда запоминают особый аромат помещения (если он есть). Поэтому вы в состоянии сделать свой кабинет неповторимым именно таким образом. Занятие принесет двойной эффект, если выбранный вами аромат будет соответствовать требованиям учебной деятельности, то есть стимулировать мозговую активность, интерес к обучению, концентрацию внимания.

 

На протяжении уроков ученики часто бывают растеряны. В таком случае помогут стимулирующие и тонизирующие эфирные масла, которые улучшат память и внимание. Например: грейпфрут, розмарин, лимон.

 

В кабинете психолога всегда должна быть атмосфера спокойствия и доверия. Поэтому снять лишнюю детскую тревожность вам помогут масла бергамота, лаванды и мяты. Снять чувство напряжения и нервозности, особенно в начале учебного года в школьных помещениях помогут ароматы герани, лаванды или иланг-иланговая.

 

Смесь масел сосны, мяты и лаванды убивает переплетов, микробов и стафилококки. В каждом кубическом метре учебного помещения примерно 9000000 микробов (в то время, как в лесу их 5, а в городской комнате 20 000) Поэтому распыления таких смесей, (растворенных водой) поможет почти полностью возобновлять микрофлору помещения в течение дня.

 

Обжиг эфирных масел также снижает концентрацию патогенных веществ и микроорганизмов, а также помогает оседанию пыли. При вдыхании эфирные масла действуют антивирусно, останавливают увеличение и умножение многих бактерий.

 

Приведем пример: в 1999 году во время эпидемии гриппа, учеными Донецкого медицинского университета было проведено исследование в одной из школ. В течение четырех недель два раза в день ароматизировали классы школы эвкалиптовым маслом. Учителям и ученикам нравилось работать в таких условиях. А еще, результаты показали, что благодаря этому исследованию значительно снизилось количество школьников, которых до этого постоянно беспокоили насморка и воспаления носоглотки. А главное: заболеваемость во время эпидемии гриппа в тестируемой школе практически отсутствует.

 

 Занятия на свежем воздухе

 

Современные дети все меньше находятся на свежем воздухе. Они отдают предпочтение   телевидению, компьютерным развлечениям или слушанию музыки.  Возможно причина повышения стрессов и депрессий кроется именно в этом. А человеку просто необходимо бывать на свежем воздухе не менее 2-3 часов  в сутки. Это укрепляет организм, нормализует нервную систему, укрепляет память и  воображение. Поэтому весьма полезным для укрепления здоровья будет проведение некоторых уроков на свежем воздухе. Этот прием очень часто используют учителя американских школ. 

 

 Интересные перерыва

 

Дети обычно просиживают перерыва, вместо того, чтобы походить, размять мышцы. В начальной школе игры являются одним из компонентов двигательного режима детей в течение дня. Наблюдения современных психологов свидетельствуют о том, что после активного отдыха ученики отвлекаются на уроках в 4 раза меньше. 

 

Поручить проводить такие перерывы возможно дежурному классу, или учителям начальной школы. Именно подвижные игры больше всего нравятся младшим школьникам  за свою эмоциональность и веселость. 

 

 Музыкальное сопровождение урока.

 

В музыке, как известно, находится огромный здоровья укрепляющий потенциал. Она помогает снимать стрессы, стимулировать работу мозга, повысить усвоение, способствует эстетическому воспитанию.   Наше эмоциональное состояние, процессы восприятия, запоминания, понимания зависит от того, что мы слушаем. Звук – это энергия. В зависимости от частоты колебания , уровня голоса, ритма, звук влияет на человека. Правильно подобранные мелодии способны активизировать людские резервы. 

 

Современный ученик постоянно ищет возможности послушать свою любимую музыку.  Исследования американских психологов говорят о том, что средний ученик с 4 по 12 класс затрачено приблизительно 10 500 часов на прослушивание музыки. Это в два раза больше школьного времени! По этим результатам можно сделать вывод, что музыка влияет на подростков даже сильнее телевидения. 

 

А исследование среди учащихся 3-4 классов  указывают на то, что любые действия, примеры, рассказы под музыкальное сопровождение  остаются в памяти ребенка гораздо дольше. Кроме того, ученик, случайно вновь услышав  эту музыку вспоминает о интересный урок.

 

Существует множество различных стилей и направлений музыки. Но очень важно правильно подобрать композицию для работы на уроке. То есть найти музыку, которая бы понравилась детям. Если сегодня вы решите использовать чисто классическую музыку, это скорее всего  вызывает раздражения   среди учеников. Потому что разница между «их» и «вашей» музыкой довольно существенная.  И одним шагом преодолеть эту музыкальную расстояние просто невозможно. Что же тогда делать?  Существует множество нейтральной музыки, звуки живой природы, или современное оформление классической музыки. Также вам помогут фонограммы достаточно известных современных композиций.

 

К вашему вниманию «Музыкальная аптека»

 

Снимают стрессы и оказывают терапевтический влияние:

 

·       Баллада группы «Битлз» - «Отель Калифорния»

 

·       Хоральная прелюдия фа минор Баха («Солярис»)

 

·       Доницетти Ария «Слезная»

 

·       Ария Тамино из» Волшебной флейты» Моцарта.

 

Тонизируют и повышают уровень работоспособности:

 

·       Музыка Брайна Адамса

 

·       Музыка Тины Тернер

 

·       Музыка из баллад Бон Джови

 

·       Музыкальные композиции Рикардо Фольи

 

·       Гитарные композиции

 

Помогут расслабиться:

 

·       Музыка Моцарта

 

·       Музыка Альбинони

 

·       Эстрадные обработки «Лунной сонаты»

 

·       «К Элизе» Бетховен

 

Долго поддерживать уровень работоспособности и самоконтроля поможет:

 

·       Музыка в стиле лаунж (медитативная музыка)

 

·        Этническая музыка в современной обработки

 

Особенно усиливает активность мозга:

 

«Соната для двух фортепиано» Моцарт

 

 Интересные встречи

 

Предоставить необходимые знания, а также дать профессиональный ответ на ученические вопросы могут также представители городских органов власти, врачи-наркологи, гинекологи, представители милиции и центров молодежи. Такие встречи никогда не бывают лишними на пути к оздоровлению молодого поколения.

 

Школа безопасности жизнедеятельности

 

Мы всегда требуем, чтобы дети вели себя правильно, но для того, чтобы такое поведение стало привычкой,  мало одноразовых бесед и постоянных замечаний. Неделя знаний безопасности жизнедеятельности, брейн-ринг, КВН, классные часы, оформление стендов  по безопасности жизнедеятельности, конкурсы... все это и многое другое может проводить школьная группа волонтеров. Учащиеся 7-9 классов с привлечением классных руководителей и школьного психолога превратят знакомства с правилами поведения на настоящие интересные праздники!

 

Группа медиации

 

Там где есть коллектив, там всегда есть и конфликты, а в детских коллективах их гораздо больше. Совсем недавно возник такой способ регулирования конфликтных ситуаций как медиация.  Такую работу может проводить школьный психолог, кафедра ВР или же сами ученики-старшеклассники.

 

Успешность работы модераторов-ровесников зависит от уровня подготовки и внешней поддержки.  Работа медиатора всегда имеет один план выполнения, именно поэтому ученики тоже могут этому научиться. Это очень эффективный способ решения классных конфликтов (результативность почти 100%)!  Подготовка медиаторов включает разные методы и формы работы: презентации, демонстрации, ролевые игры, интерактивные и письменные упражнения и много других интересных приемов. На тренингах  предоставляются многогранные  знания о природе и причинах конфликта, стереотипы поведения, методы активного слушания, и открывается  много других интересных сторон повседневной жизни.

 

 Психолого-оздоровительные программы

 

Вопросами здоровья детей занимаются и на государственном уровне. На сегодняшний день уже существуют  программы психической, эмоциональной и социальной помощи детям и подросткам. Некоторые из них быстро находят место в жизни молодежи, помогают само реализоваться, дают необходимые знания, формируют полезные умения и навыки, открывают множество возможностей. Такими проектами на сегодняшний день являются: программа

 

·      «равный равному»  – это составная часть тренинг-курса, который разработан в рамках Программы „Содействие просветительской работе».

Программа направлена на формирование ответственного отношения к личному здоровью у подростков и молодежи, поскольку именно в этом возрасте происходит усвоение определенных норм и образцов поведения, накопления соответствующих знаний и умений, осознание потребностей и мотивов, определение ценностных ориентаций.

 

·       „Твоя жизнь – твой выбор ” – это составная часть тренинг-курса, который разработан в рамках Программы „Содействие просветительской работе „равный-равному” среди молодежи Украины относительно здорового образа жизни ”, реализуемой Министерством образования и науки Украины, Академией педагогических наук Украины, ПРООН (Программой Развития Организации Объединенных Наций), ЮНЭЙДС (Объединенной Программой ООН по вопросам ВИЧ/Спида).

Программа направлена на формирование ответственного отношения к личному здоровью у подростков и молодежи, поскольку именно в этом возрасте происходит усвоение определенных норм и образцов поведения, накопления соответствующих знаний и умений, осознание потребностей и мотивов, определение ценностных ориентаций.

 

·       „Знаем и реализуем свои права ” – это составная часть тренинг-курса, который разработан в рамках Программы „Содействие просветительской работе „равный-равному” среди молодежи Украины относительно здорового образа жизни ”, реализуемой Министерством образования и науки Украины, Академией педагогических наук Украины, ПРООН (Программой Развития Организации Объединенных Наций), ЮНЭЙДС (Объединенной Программой ООН по ВИЧ/Аноду).

Программа направлена на формирование ответственного отношения к личному здоровью у подростков и молодежи, поскольку именно в этом возрасте происходит усвоение определенных норм и образцов поведения, накопления соответствующих знаний и умений, осознание потребностей и мотивов, определение ценностных ориентаций.

 

 Использование средств мультимедиа

 

Средства мультимедиа – это все средства для записи и воспроизведения звука, фото и видео изображения.

 

Мы с вами живем в эпоху компьютерных технологий и просто должны пользоваться этим. Все больше времени дети проводят за играми, Интернет контактами и поисками интересной информации... А нам с вами все не как удается вызвать у них интерес к обучению. Почему?

 

 Возможно потому, что современные дети привыкли воспринимать только то, что им интересно.  И не забывайте, что лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Возможность предоставить информацию в необычной форме предоставляет использование средств мультимедиа.  Это может быть:

 

·       Презентации PowerPoint

 

·       Развивающие предметные компьютерные игры

 

·        видео ролики (кстати их можно объединить, то есть видео материалы вставить в презентацию)

 

·       диафильмы

 

·       фотографии

 

·       видео ролики особенно помогут для демонстрации опытов

 

·       слайд-шоу, музыкальное сопровождение превратит его на интересный клип.

 

С помощью этих средств можно придать самую различную информацию, текст, звук, неподвижные, или действующие изображение.

 

Доказано, что при устной подачи информации (традиционный урок) ученик способный за минуту принять и обработать около одной тысячи  условных единиц информации, а при подключении органов зрения до 100 тысяч таких единиц!  Конечно, ошибочно будет думать, что чем больше компьютерной наглядности, тем лучше. Важно правильно организовать урок: распределить время просмотра, обработки темы и закрепления.

 

Аргументированный подход в использовании мультимедиа-ресурсов в обвязку приведет нас к повышению эффективности среднего образования.

 

 Организация интересного досуга

 

Необходимой частью школьной жизни является организация интересного досуга. Это дает возможность каждому ученику раскрыть свой творческий потенциал, заявить о себе, попробовать свои силы, найти свой талант.

 

Праздники, конкурсы, выступления и до сих пор остаются популярными среди учащихся разного возраста. В школах все чаще встречаются собственные традиции (выборы президента, новый год, КВН) и это дает возможность детям  почувствовать неповторимость школьной жизни и гордость за свою школу.

 

Кружки и секции

 

 Ученики, особенно мальчики, много свободного времени проводят за пределами школы.  Они  испытают себя в различных видах спорта и  молодежных организациях. Возникает вопрос: почему такой возможности не предоставляет современная школа?  Не для кого не тайна, что занятия по интересам уменьшают риск кризиса подросткового возраста. Поэтому наша с вами задача – создать условия для культурного, интеллектуального, физического и эмоционального развития учащихся, раскрыть способности каждого школьника и предоставить возможность их реализации.

 

Именно для этого в школах создается все чаще открываются спортивные секции, клубы («Что? Где? Когда?»,  КВН, клубов психологического и оздоровительного направления),  литературные, театральные, танцевальные студии. 

 

Чем больше возможностей самореализации мы предоставим детям, тем меньше возможность того, что наши дети будут «искать свой путь» в курении, алкоголе и наркотиков.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее