«Весна — лето 2024»

Значение технического конструирования для детей с ОВЗ.

Инклюзивное образование направлено на предоставление образовательных услуг детям с различными стартовыми возможностями. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья предметно-практическое обучение (системно-деятельностный подход) занимает центральное место, а в системе современных информационных технологий ЛЕГО - технологии и робототехника приобретают ведущую роль в когнитивном и социально-эмоциональном развитии обучающихся с ОВЗ.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Значение технического конструирования для детей с ОВЗ.


Инклюзивное образование направлено на предоставление образовательных услуг детям с различными стартовыми возможностями. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья предметно-практическое обучение (системно-деятельностный подход) занимает центральное место, а в системе современных информационных технологий ЛЕГО - технологии и робототехника приобретают ведущую роль в когнитивном и социально-эмоциональном развитии обучающихся с ОВЗ.

 Конструирование (от лат. Construere – строить, сооружать, создавать), Под конструированием понимают приведение в определённое взаимоположение различных предметов, частей, элементов.

Во время сборки различных моделей из конструкторов включаются различные группы мышц, происходит развитие и коррекция моторики рук, познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, оказывается мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, а, следовательно, и на развитие речи. Поэтому применение лего-технологий и робототехники являются незаменимыми в коррекционной работе.

Использование технического творчества помогает педагогу активизировать скрытые возможности детей с ОВЗ, что позволяет повысить их творческую активность, коммуникабельность и в результате будет способствовать успешной социализации ребёнка с ОВЗ, которая обеспечивает их полноценное участие в жизни общества. Использование технического творчества и образовательной робототехники в системе коррекционно-развивающих занятий следует рассматривать как один из наиболее эффективных способов решения образовательных задач ФГОС.

 Конструктор побуждает работать в равной степени и голову, и руки, при этом работает два полушария головного мозга, что сказывается на всестороннем развитии детей.  Они не замечают, что осваивают устный счет, состав числа, производят простые арифметические действия, знакомятся с геометрическими фигурами и геометрическими формами. От простых кубиков дети с ОВЗ постепенно переходят на конструкторы, состоящие из простых геометрических фигур (Танграм), к наборам «Юный строитель», «Юный конструктор» затем появляются первые простейшие механизмы – наборы «Юный техник».   Благодаря разработкам компаний, производителей образовательных конструкторов сегодня появилась возможность в дошкольном возрасте знакомить детей с основами строения технических объектов. Работая с конструктором ЛЕГО, дети могут экспериментировать, обсуждать идеи, воплощать их в постройке, усовершенствовать. Это повышает самооценку ребенка, а умение действовать самостоятельно, формирует чувство уверенности в своих силах. Поэтому конструктивная созидательная деятельность является идеальной формой работы, которая позволяет педагогу сочетать образование, воспитание и развитие детей с ОВЗ в режиме игры.  

Через игровую деятельность с конструктором ЛЕГО расширяется кругозор детей, формируются представления об окружающем мире, в процессе работы они начинают осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладевать конструктивными навыками и умениями, учится осознанно их использовать.   

Работая с детьми с ОВЗ, мы хорошо знаем, как труден процесс обучения, как быстро утомляется ребенок, столкнувшись со сложной задачей. Использование робототехники в образовательной деятельности с детьми с ОВЗ позволяет дольше сохранить работоспособность ребенка. Ведь даже трудные задачи решаются легче, если ребенок увлечен занимательным делом.

Робототехника оказывает на ребенка глубокое эмоциональное воздействие, побуждает к высказыванию, помогает воспроизводить полученные знания и представления в своем воображении, способствует развитию воображения (можно изменить игрушку, добавляя детали). В ходе занятий повышается коммуникативная активность каждого ребёнка, происходит развитие творческих способностей.

Дети создают интересные модели из конструкторов с элементами робототехники и активно участвуют в конкурсах для детей с ОВЗ, «РобоМир», «Творчество юных», «Юные архитекторы», «Моя первая модель».

ЛЕГО дает детям полную свободу действий. Работа с конструктором является оживленной и интересной и открывает совершенно новые перспективы в развитии ребенка, где нет пределов детской фантазии. Дети учатся придумывать модели, ощущая себя при этом маленькими дизайнерами и конструкторами. Дети могут работать как индивидуально, так и группами от 2 до 4 человек.  Перед работой знакомлю детей с темой, основными идеями построения. Затем переходим непосредственно к конструкторской деятельности. Здесь я придерживаюсь принципа «не навреди», так как   направляю ребенка на творческое воплощение собственной задумки в определенную модель. По завершении конструкторской деятельности предлагаю детям презентовать свою модель. Они могут продемонстрировать результат своей деятельности, рассказать о самых трудных, легких и интересных сторонах их деятельности. После этого детям оставляю свободное время для рефлексии, когда они могут поиграть со своей моделью, дополнить ее, создать проект совместно с другими детьми, применить свою модель в окружающей среде.  

Таким образом, используя техническое творчество и робототехнику в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками с ОВЗ, мы пришли к выводу: лего-конструирование и робототехника являются важным дополнением к имеющимся в коррекционной педагогике методическим и дидактическим пособиям. Для успешной социализации детей с ОВЗ и переноса усвоенной информации в реальную жизнь, необходимо использовать разные дидактические материалы и лего – конструирование по праву занимает ведущее достойное место в решении задач коррекционной педагогики.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее