«Весна — лето 2024»

Значение воды в природе

Урок "Значение воды в природе" по пестествохнвнию в 5 классе.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки



5 Класс Естествознание дата _______________

Открытый урок

Тема: Значение воды для жизни, охрана воды.

Цели и задачи:

  1. Познакомиться с примерами деятельности воды в природе;

  2. Закрепить понятия «вода», «состояния воды», «вода в природе»;

  3. Показать необходимость охраны вод;

  4. Рассмотреть значение воды в хозяйственной и бытовой сфере деятельности человека;

  5. Развивать мышление, умение обобщать и делать выводы.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, звуковоспроизводящие устройства, компьютерная презентация открытого урока.

Тип урока: Новая тема.

Методы: Корзина идей, работа в группах, создание постера, синквейн.

Ход урока

1 этап - Организационный момент.

Дорогие ребята посмотрите видео. (2 мин.)

Ребята о чем это видео? (о воде)

Ребята как вы думаете как будет называться наша тема урока? ( связано с водой)

Тема нашего урока «Значение воды для жизни и охрана воды». (слайд 1)

- Дорогие ребята и учителя! Сегодня мы с вами собрались для ознакомления с интересной темой о роли воды в природе и жизни человека. Но все ли мы знаем об этом удивительном веществе?

2 этап - Актуализация знаний по теме «Вода на Земле».

Учитель: Уважаемые ребята! Прежде чем мы с вами начнем изучать новую тему, предлагаю вам вспомнить об известных свойствах и значениях воды на Земле.

Корзина идей. (работа в группах). Каждая группа пишет на листе бумаги что они знают о воде.

Ребята рассаживайтесь по группам. И каждая группа на листе бумаги должна написать что она знает о воде. Раздаются фишки каждой команде и после того как они написали свои варианты, скидывают свои фишки в мешочек. (5-6 мин.)

(по ходу проверки демонстрируются верные ответы на слайдах презентации) (слайд 2,3,4,)

Как вы думаете нужна вода? (да). Потому что без воды не было бы ничего живого на земле.(слайд 5)

3 этап - Изучение новой темы.

Работа в группах (5-10)

Учитель: А теперь ребята мы будем с вами работать в группах и вы должны узнать, Каким образом вода влияет на окружающую среду, как использует воду человек и для чего нужна вода живым организмам.

(раздать справочный материал)

1 группа ( Как использует человек воду в своей деятельности?)

Химия-Вода является универсальным природным растворителем. Изучая в лаборатории химический состав подземной воды, можно установить, откуда эта вода и каков её химический состав. В составе воды химики находят до 50 различных элементов. Чаще всего в воде встречаются: поваренная соль, железо, сера, медь. Иногда встречаются серебро, радий и даже мышьяк. В состав подземных вод входят разные вещества и поэтому свойства подземных вод тоже различны. Бывают лечебные подземные источники, а бывают и ядовитые для живых организмов. В ядовитых источниках содержатся вредные для живых существ химические вещества. Это: свинец, киноварь, медь. В состав воды могут входить примеси нефти, а также ядовитый газ сероводород. В составе же морских вод встречаются все известные химические элементы, существующие на Земле. Но больше всего в составе морских вод солей, особенно поваренной соли на 1 литр до 35 грамм соли.

Физика-Вода-это источник разнообразной энергии на нашей планете. Первый вид энергии поставляемый водой-это тепловая энергия подземных вод-гейзеров и горячих источников. Много гейзеров в вулканических районах земли, где грунтовые воды расположены не далеко от центра вулкана. В настоящее время на Камчатке в России используются гейзеры для отапливания помещений в зимний период (демонстрация видеофрагмента о гейзерах).

Второй вид энергии воды-механическая энергия. Энергия воды укрощается на гидроэлектростанциях, где превращается в необходимое для человека электричество. Гидроэлектростанции и в местах бурного течения рек. Это свойство механической работы воды известно давно. Так строились мельницы на речках и ручьях. Вода вращала колесо, а оно вращало жернова, которые и измельчали зерно в муку.

Со временем человек научился использовать свойства водяного пара. Все вы видели, как пар над кипящем чайником приподнимает крышку. Водяной пар выполняет механическую работу. Это свойство и заметили люди и вот уже были созданы паровые машины-чудо техники вращающие колесо, качающие подземные воды, приводящие движение станки, паровозы и др. такую энергию, которая способствовала быстрому развитию промышленности, науки и техники.

(Защита один из группы) (слайд 6,7)

2 группа (Как вода влияет на окружающую среду?)

География - Воды текущие по поверхности Земли совершают большую разрушительную работу, они изменяют рельеф Земли. Если на пути реки встречаются горы, она либо огибает их, либо прорезает себе русло глубоко в горах. Говорят, что вода камень точит. По пути движения к морю вода, как мельница, размалывает камни и обломки скал. В Китае река Хуанхэ ежегодно выносит 1380 миллионов тонн плодородного грунта, а горы становятся всё ниже и ниже. Водопады тоже совершают работу. Это-вода падающая с высоты. Вода разрушает скалы, и водопад каждый год отступает (демонстрация видеофрагмента о водопаде). В горах вода и ветер также играют свою разрушительную роль. Если в горные трещины попадает вода, а потом замерзает, она увеличивает эти трещины и откалывает, таким образом, камни. Известно, что замерзшая вода увеличивается в объеме на 1/10.Это свойство вам уже знакомо. Вспомните опыт с водой в стеклянной бутылке. Бутылка с водой после замораживания лопается. Иногда зимой замерзает вода в водопроводных трубах, и тогда трубы лопаются.

Метеорология-В морях и океанах имеются теплые и холодные течения. Это большие массы воды, имеющие определенную температуру и передвигающиеся в определенном направлении. Различают тёплые и холодные течения. Теплые течения можно сравнить с трубами водяного отопления. Они подводят тепло к хранителю теплоты - морю. Морской ветер относит тепло моря к материку. Вместо тёплых течений для нагрева одного сантиметра береговой линии пришлось бы сжигать несколько сот тонн каменного угля. Холодные же течения наоборот несут холод к материку. Так морские течения влияют на климат Земли.

Самые известные теплые течения это-Гольфстрим, Куросио, а холодное-Ойясио (демонстрация видеофрагмента о морских течениях).

Кроме океанических течений на климат Земли оказывают влияние снежное и ледяное покрывало.

Снег защищает почву, посевы от мороза. Между снежинками заключён воздух. Воздух не пропускает тепло. Снег же содержит до 85% воздуха. Поэтому температура под « одеялом» всегда бывает выше нуля. А весной когда снег тает, он снабжает почву влагой т.к. в 1 см3 содержится 0,15 грамма воды. Есть пословица, отражающая это влияние снега на растительность и урожай «Много снега, много хлеба».

Геология-В состав вод Мирового океана входит много солей, минералов и все химические элементы. Подсчитано, что «золотой фонд» Мирового океана составляет около 8 миллионов тонн. В будущем так будут получать необходимое полезное сырье. В настоящее время ведутся такие разработки по получению золота, урана и др. ценные полезные ископаемые, но они пока еще очень трудоемки. В настоящее время добывается соль из морской воды. (Защищает один из группы) (слайд 8,9,10)

3 группа (Сколько содержится воды в живых организмах и для чего она нужна?)

Биология-В составе любого живого организма вода занимает ведущую роль. Без воды человек не проживет и трех дней! При массе тела человека 70 килограмм, 45 килограмм приходятся на воду и лишь 25 килограмм на твердые вещества. Тело взрослого человека на 64% состоит из воды, а тело ребенка содержит до 80% воды. Из органов нашего тела больше всего воды содержит мозг-81%.В крови и железах-73-80,% т.е. из 5 литров крови почти 4 литра это вода, меньше всего воды в костях от 22 до 34%.

В составе пищевых продуктов содержится много воды. В грибах, овощах и фруктах содержится до 90% воды. В молоке от 85-90% воды, а вот в сливочном масле уже только 14% воды. Получается, что большую часть необходимой для нашего организма воды мы получаем с пищей. Есть ли жизнь в капле воды? На этот вопрос можно ответить утвердительно. В капле воды взятой из озера, пруда, аквариума под увеличением микроскопа можно разглядеть крошечных живых существ. Это микроскопические животные и растения. А в водоемах обитает много разнообразных живых существ. Это рыбы, водоросли, моллюски, ракообразные, рыбы, звери и насекомые для них вода это дом родной, который обеспечивает их всем необходимым для жизни. Медицина -Вода может быть лечебной, минерализированной или минеральной. Кроме того, она может быть естественной и искусственной. Минеральную воду применяют при лечении органов пищеварения, почек, печени и других заболеваниях по назначению врача. Лечебная польза воды есть и при обычном принятии ванн с морской водой или в виде отваров и настоев из лекарственных трав. Во времена средневековья не во всех странах люди соблюдали личную гигиену. Они не мылись, не ухаживали за кожей, волосами, не чистили зубы и не меняли часто одежду. Даже короли не считали для себя необходимым ежедневно мыться. В 1601 году при осаде города Остенде испанская принцесса Изабелла клялась: «Я не сменю своего платья до тех пор, пока город не будет в наших руках! Осада длилась три года. Принцесса сдержала клятву. В те времена люди пудрились и опрыскивали себя духами, чтобы прикрыть грязь и отбить неприятный запах грязного тела. Грязь и отсутствие гигиены приводило к большим эпидемиям различных заболеваний. Позднее врачи научились стерилизовать медицинские инструменты, что бы не способствовать распространению болезней.

(Защита один из группы) (слайд 11,12,13,14)

Молодцы ребята давайте сделаем вывод. Вода неотьемлевая часть всего живого на земле это животные, растения , но и не живого это камни

Создание постер (5-10 мин.)

Работа в группах с учебникам. А теперь ребята откройте учебники на странице 64 и ответь те на такие вопросы 1 –группа: Каким образом загрязняются воды? 2 –группа: Как можно очистить водоемы? 3- группа: Какой вклад вы можете внести в охрану воды?

(демонстрация картинки с изображением реки, в которой плавают бутылки и прочий мусор. Ученики рассказывают о необходимости содержать водоемы в чистоте). (слайд 15,16)

Синквейн: слово ВОДА (5-7 мин) (слайд 17)

1 имя существительное

3 имя прилогательное

2 глагола

Предложение из 4 слов

Ассоциация

Рефлексия: Ребята вам понравился работать на уроке?(да)

Что вы узнали на уроке? (2 мин.)

Учитель: Сегодня на уроке мы узнали о разнообразном значении воды в природе и жизни человека. Учеными- исследователями доказано, что вода является информационной структурой, которая впитывает в себя негативные и положительные эмоции живущих на Земле людей. Пусть ваши мысли и слова будут хорошими! А вода будет только верным другом и трудолюбивым помощником! Берегите воду! Цените её и уважайте. Вода-это настоящая и будущая жизнь на Земле.

Выставление оценок.

Домашнее задание – параграф 24,25 (2 мин) (слайд 18)



























Оценочный лист

Ф.И.

Корзина идей

Групповая работа

Создание постера

Устный ответ.

Синквейн

Асанова В.






Белов В.






Васильев С.






Зиновьев Д.






Купцов А.






Купцов Э.






Мехацкий К.






Петухова О.






Прокудина В






Феклистов К.






___________________________________________________________________________________



Оценочный лист

Ф.И.

Корзина идей

Групповая работа

Создание постера

Устный ответ.

Синквейн

Асанова В.






Белов В.






Васильев С.






Зиновьев Д.






Купцов А.






Купцов Э.






Мехацкий К.






Петухова О.






Прокудина В






Феклистов К.










































Мой урок проводился в 5-м классе, в классе 10 учащихся.

Предмет – Естествознание

Тема урока - Значение воды для жизни, охра воды. Это одна из тем раздела «Земля наша планета».

Целью моего урока было

  1. Познакомиться с примерами деятельности воды в природе;

  2. Закрепить понятия «вода», «состояния воды», «вода в природе»;

  3. Показать необходимость охраны вод;

  4. Рассмотреть значение воды в хозяйственной и бытовой сфере деятельности человека;

  5. Развивать мышление, умение обобщать и делать выводы.

Тип урока – изучение новой темы

Мной были использованы методы – работа в группе, корзина идей, синквейн, создание постера.

Использовала приемы – критического мышления, самостоятельной работы в группе, развитие логики.







Я считаю мои цели достигнуты!

Минусы – Я плохо продумала систему оценивания.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее