«Весна — лето 2024»

Знакомство с интервалами на уроках сольфеджио

Знакомство с интервалами в младших классах ШИ, методы. упражнения, способы подачи материала

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Открытый урок «Знакомство с интервалами на уроках сольфеджио»

Цель занятия : мой урок

-знакомство с интервалами в музыке;

-повышение познавательного интереса к предмету сольфеджио путем применения различных форм музыкальной деятельности;

-изучение и закрепление нового материала.

Задачи урока :

Образовательные

-освоение новой темы:

-совершенствование певческих навыков;

-введение новой терминологии.

Развивающие:

-развитие слухового представления;

-развитие творческих способностей и мышления обучающихся;

-развитие умения применять знания на практике.

Методы обучения:

-практический (пение упражнений, игра на инструменте)

-словесный (вопросы, рассказ, объяснение преподавателя)

-наглядно-демонстрационный (таблицы, карточки, показ и исполнение преподавателя)

Тип урока : комбинированный

Форма урока : групповая

Степень сложности : средняя

Материальное обеспечение урока : фортепиано, доска с нотными линейками, Г.Ф.Калинина «Рабочая тетрадь .Сольфеджио» 1 класс, нотные тетради, карандаши, ластики, наглядный раздаточный материал.

Планируемый результат

1.​ Усвоение полученных знаний об интервалах

2.​ Освоить новые музыкальные термины

3.​ Осознать и запомнить ступеневую величину интервалов

4.​ Научится отличать на слух диссонанс и консонанс.

Структура занятия :

Продолжительность занятия 40 минут

1.​ Организованная часть - приветствие, проверка домашнего задания.

2.​ Основная часть (вхождение в тему) – знакомство с новым материалам, его осмысление

3.​ Заключительная часть – первичная проверка понимания темы урока, закрепление знаний, подведения итогов, оценка результатов, домашнее задание.

Ход урока

Преподаватель: Здравствуйте ребята ! Сегодня у нас необычный урок. Необычной он потому , что мы с вами отправимся в волшебную музыкальную страну , где живут необычные герои – интервалы. В нашей музыкальной стране разнообразные интервалы живут очень дружно и счастливо, в тесной дружбе с гаммами, аккордами, тональностями, ритмом.

Я предлагаю, вам вместе со мной отправится туда за интересными и полезными знаниями. Познакомимся с новыми музыкальными понятиями, которые нам очень пригодятся в дальнейшем путешествии по музыкальной стране. И там мы начинаем. Постарайтесь, как всегда быть внимательными и активными. Интервалы – это кирпичики, из которых состоит любое музыкальное произведение. Вы наверное уже слышали слово ИНТЕРВАЛ раньше. Оно используется не только в музыке. Если вы обращали внимание, то на уроках физкультуры , когда вы идете или бежите друг за другом, часто можно услышать от преподавателя «Держите интервал» , то есть нужно держатся друг от друга на определенном расстоянии , что бы не сбиться в кучу.

А какие примеры из жизни можете привести вы?

Учащиеся : Перемена – это интервал между уроками, каникулы – это интервал между четвертями, деления на часовом циферблате начерчены с одинаковым интервалом, линейки на нотном стане нарисованы с одинаковым интервалом и т.д.

Преподаватель: Молодцы! Исходя из наших примеров, мы с вами делаем вывод, что интервал это определенное расстояние между чем то. А в музыке интервал – это расстояние между звуками. В интервале звуки могут звучать по очереди, друг за другом, как в мелодии которую мы играем или поем (показ на инструменте преподавателем). Такой интервал называют мелодическим. А если звуки в интервале звучат одновременно (показ преподавателя на инструменте), то такой интервал называется гармоническим. Таким образом делаем вывод что интервал – это расстояние между двумя звуками , взятых последовательно или одновременно.

(учащиеся повторяют определение, что такое интервал)

Преподаватель : Что такое интервал?

Учащиеся: Это расстояние между двумя звуками

Преподаватель : Правильно. Эти звуки можно сыграть одновременно, а можно друг за другом. Если два звука сыграть одновременно получается какой интервал?

Учащиеся : Интервал гармонический

Преподаватель: Совершенно верно. А если два звука исполнить по очереди получается какой интервал?

Учащиеся : Мелодический интервал.

Преподаватель: Правильно, молодцы! А теперь я хочу что бы вы послушали и определили какой звучит интервал –гармонический или мелодический

(Преподаватель играет разные виды интервалов, а учащиеся по очереди определяют на слух гармонический он или мелодический и дают ответы)

Преподаватель: Молодцы, все справились с заданием. Ну вот уже кое-что об интервалах вы узнали. Но это еще не все , продолжаем изучать дальше.

Интервалы могут располагаться близко друг к другу (показ преподавателя на инструменте) то есть могут быть узкими. А могут быть и широкими, это когда звуки находятся далеко друг от друга (показ преподавателя на инструменте).

Преподаватель предлагает закрыть глаза и послушать как звучат интервалы широкие и узкие, а затем учащиеся по очереди слушают и дают ответ какой интервал звучал узкий или широкий.

Преподаватель: Молодцы, хорошо отвечали. В нашей музыкальной стране живут всего восемь простых интервалов и все они находятся в пределах октавы. У каждого есть свое название необыкновенное и сказочное : прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима, октава. Эти имена пришли к нам из древнего языка – латыни. Прима переводится с латыни как первая, секунда – вторая, терция –третья и т.д. Еще следует обратить внимание , что из-за иностранного происхождения названий буква «е» в словах произносится как «Э» .

( преподаватель показывает карточки с названиями интервалов и вместе с учащимися проговаривают название всех интервалов).

Преподаватель: Так как интервал это расстояние значит его можно измерить. Скажите мне пожалуйста расстояние между городами чем измеряется?

Учащиеся: в километрах

Преподаватель: А расстояние между партами в чем можно измерить?

Учащиеся: в сантиметрах

Преподаватель: А как вы думаете чем можно измерить расстояние между звуками в интервале? А интервалы измеряются ступенями. Каждый интервал обозначается цифрой от 1 до 8, которая обозначает количество ступеней в интервале. В приме – 1 ступень, в секунде – 2 ступени, в терции – 3 ступени и т.д.

(на доске прикрепляются таблички с названием интервалов и количеством ступеней для каждого)

Преподаватель: А теперь я вам предлагаю поиграть в одну игру, я вам буду называть интервал, а вы показывать столько пальцев сколько ступеней в названом интервале.

(учащиеся при игре проговаривают название интервала и количество ступеней вместе с преподавателем)

Физминутка

Мы ногами топ – топ, мы руками хлоп – хлоп,

Мы глазами миг – миг, мы плечами чик – чик,

Раз, два, раз, два, заниматься нам пора,

Раз- сюда, два – туда, повернись вокруг себя,

Раз – присели, два – привстали, руки кверху все подняли.

Преподаватель: А теперь закрепим еще раз, поработав в рабочей тетради (учащиеся открывают рабочую тетрадь Г.Ф.Калининой на стр. 29 и вместе с преподавателем выполняют задание №1,2). Это задание пропевается в данном ритме.

Преподаватель: Молодцы! Все замечательно справились с заданием. А сейчас я вас попрошу внимательно послушать , я вам сейчас сыграю два интервала , а вы должны будете мне сказать чем они отличаются друг от друга.

(преподаватель играет и консонанс и диссонанс)

Учащиеся: Один звучал красиво , ласково, а другой – неприятно, не красиво.

Преподаватель: Правильно! Один интервалы могут звучать резко (показ еще раз на инструменте преподавателем)- они называются диссонансами, а другие звучат красиво, благозвучно (показ преподавателя на инструменте) - они называются консонансами.

(Учащимся предлагается по играть в игру. У каждого на парте лежат по две каточки с рисунками. На одной нарисован дикобраз, на другой кошечка. Преподаватель играет поочередно разные и интервалы , а учащиеся слушают и поднимают карточку с выбранные персонажем.)

Физминутка

У меня спина прямая, (Ходьба на месте, руки за спину.)

Я наклонов не боюсь: (Наклон вперед.)

Выпрямляюсь, прогибаюсь, (Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь. (Повороты туловища.)

Раз, два. три. четыре.

Три. четыре, раз. два. (Наклон вперед и выпрямиться.)

Я хожу с осанкой гордой. (Повороты туловища.)

Прямо голову держу, (Наклон вперед и выпрямиться.)

Никуда я не спешу. (Ходьба на месте, руки за спину.)

Раз. два. три. четыре, (Повороты туловища.)

Три. четыре, раз, два. (Ходьба на месте, руки за спину.)

Я могу и поклониться. (Поклон и выпрямиться.)

И присесть, и наклониться, (Присед, наклон вперед.)

Повернись туда - сюда! (Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина! (Наклон вперед и выпрямиться.)

Преподаватель: А сейчас мы с вами попробуем построить интервалы на доске и в нотной тетради . Давайте вспомним какими цифрами обозначается каждый интервал. (вместе с преподавателем обучающиеся повторяют ступеневую величину каждого интервала)

(Учащиеся по очереди строят у доски интервалы от нот ориентируясь только на ступеневую вуличину)

Преподаватель: Молодцы! Теперь то же самое мы с вами попробуем сделать от всех белых клавиш на инструменте.

(Учащиеся по очереди выходят к инструменту и строят интервалы проигрывая их)

Преподаватель: замечательно все справились с заданием. Ребята интервал это не только определенное количество ступеней . Каждый интервал имеет свою окраску, свой характер, у каждого свое настроение и какой то образ. Конечно, на одном уроке невозможно охватить весь материал по данной теме, поэтому в дальнейшем мы еще очень часто будем с ними встречаться.

Преподаватель: А сейчас давайте подведем итог нашего урока, подведем итог тому, с чем мы сегодня познакомились, какие новые музыкальные термины выучили.

Преподаватель: Ребята сегодня мы играли, пели, определяли на слух. С этой работой вы справились хорошо, молодцы! Итак с чем же мы сегодня познакомились???

Обучающиеся: мы познакомились с интервалом

Преподаватель: Правильно. Мы узнали, что такое интервал. А кто скажет, что же это такое интервал?

Учащиеся: интервал это расстояние между двумя звуками

Преподаватель: Правильно. А еще мы с вами узнали , что интервалы бывают гармонические и мелодические. Как их различаем???

Учащиеся: Гармонические –когда два звука звучат одновременно, а мелодические – когда два звука звучат последовательно.

Преподаватель: Еще мы с вами узнали, что они могут звучать по разному. Одни приятно, благозвучно, а другие – резко. Как называются такие интервалы???

Учащиеся: Резко звучащие это диссонансы, а благозвучные – консонансы.

Преподаватель: А так же мы сегодня узнали ,что у каждого интервала есть свое название и у каждого определенное количество ступеней. Давайте вместе повторим их.

Учащиеся называют интервалы вместе с преподавателем и называют количество ступеней показывая пальцами.

Преподаватель: А самое главное мы сегодня узнали , что интервалы очень важный элемент музыкального языка и каждый из них имеет свой образ и свое настроение.

Преподаватель: Замечательно. Вы все молодцы. А теперь давайте запишем и разберем домашнее задание.

1.​ Выполнить задание в рабочей тетради Г.Ф.Калининой (стр.29 №4 (а,б))

2.​ Решить кроссворд (взят в интернете )

Преподаватель: Спасибо ребята за вашу работу на уроке. Наш урок подошел к концу. Домашнее задание мы разобрали. До свидания!





















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее