«Весна — лето 2024»

Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии. Применение изучаемой темы к решению задач в формате ОГЭ

Цель урока: формировать умение решать задачи стандартного вида и задачи практической направленности, все основные формулы для арифметической прогрессии.

Задачи урока:

- образовательная: продолжить изучение арифметической прогрессии, формулы n-ого члена арифметической прогрессии и её применение.

- воспитательная: воспитывать умение слушать своих одноклассников и учителя, развивать навыки самостоятельной работы, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

- развивающая: продолжить работу над развитием логического мышления, умением анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по теме: «Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии. Применение изучаемой темы к решению задач в формате ОГЭ».

Цель урока: формировать умение решать задачи стандартного вида и задачи практической направленности, все основные формулы для арифметической прогрессии.

Задачи урока:

- образовательная: продолжить изучение арифметической прогрессии, формулы n-ого члена арифметической прогрессии и её применение.

- воспитательная: воспитывать умение слушать своих одноклассников и учителя, развивать навыки самостоятельной работы, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

- развивающая: продолжить работу над развитием логического мышления, умением анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока:

1. Организационный момент(1-2 мин.)

Объявляется:

а) тема урока.

б) задачи на уроке:

1. Повторить и закрепить изученное

2. Подготовиться к ОГЭ в ходе решения задач

3. Рассмотреть практическое применение формул

4. Продолжить отработку вычислительных навыков

2 .Актуализация знаний(4-5 мин.)

Теоретический опрос:

  • Определение арифметической прогрессии (арифметической прогрессией называется числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом.)

  • Как называется и обозначается это число? (разностью арифметической прогрессии, d)

  • Чему равна разность арифметической прогрессии? (она равна разности последующего и предыдущего членов арифметической прогрессии.)

  • Какой формулой задается арифметическая прогрессия? ()

  • Как найти сумму п членов арифметической прогрессии? ()

  • В каком задании в кимах ОГЭ встречаются задания по арифметической прогрессии?

3.Самопроверка знаний(5 мин.)

Математический диктант на карточках проводиться в виде теста, как подготовка к ОГЭ. 4 варианта по 6 заданий в каждом тесте.

4. Мотивационный этап (1мин.)

5. Решение задач практической направленности(10-12 мин.)

Закрепление знаний и способов действий проводиться при решении задач. Учащиеся работают в парах. Первую задачу один учащийся решает у доски, все остальные в тетрадях. Далее в парах им необходимо решить 3 задачи практического содержания.

6. Самостоятельная работа(14-15 мин.)

7. Подведение итогов(1-2мин.)

8. Д.з. (1-2 мин.)













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее