«Весна — лето 2024»

Что роднит музыку с изобразительным искусством

Урок Музыки в 5 классе по программе Сергеевой, Критской.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Муниципальное казённое образовательное учреждение Озёрская средняя общеобразовательная школа им. Сергея Аникина.











Разработка урока музыки:

«Что роднит музыку с изобразительным искусством».

5 класс.



Разработал: учитель МКОУ Озёрская

СОШ им. Сергея Аникина

Елена Юрьевна Смирнова.













2015 год.

Данный урок разработан на основе авторской программы по предмету «Музыка. 5-7 классы» Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской, М. «Просвещение», 2010 г.

Разработка включает в себя: план-конспект урока, презентацию к уроку, музыкальный материал для слушания.


Цель урока: научить находить общее и различное между музыкой и изобразительным искусством.

Задачи урока.

Образовательные:

- формирование системы знаний, нацеленных на осмысление средств музыкальной выразительности;

- формирование умений сравнивать образы музыкальных произведений с образами произведений изобразительного искусства;

  • побудить детей к самостоятельному поиску звуковых образов.

Развивающие:

  • развивать интерес к музыке через творческое самовыражение;

  • развивать чувственные ощущения от прослушанных музыкальных произведений и произведений изобразительного ряда;

  • развивать наглядно-образное мышление;

  • развивать познавательную активность в процессе сравнивания музыки и живописи.

Воспитательные:

  • воспитывать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству;

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Оборудование урока:

  • репродукции картин: А.Васнецов «Богатыри», М.Врубель «Царевна-Лебедь», И.Левитан «Вечерний звон», А Степанов «Журавли летят»;

  • проектор, экран;

- фрагменты из музыкальных произведений: Римского-Корсакова «Ария Царевны-Лебедь», А.Бородин «Богатырская симфония», Русская народная песня «Вечерний звон» (аудиозапись);

  • Трубачёв «Журавли» (аудиозапись);

  • Видеоматериал.


Ход урока:


Таблица 1.


Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

 

Приветствует учеников, проверяет готовность учеников и класса к уроку, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя.

1

2

Проверка домашней работы

ЭОР №1 «Музыка в произведениях литературы. Практика»

 

  • -Что же роднит музыку с литературой?

  • -Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?

  • -Что она потеряла бы, если бы не было ни поэзии, ни прозы?

(слайд 2-7)

Проверяет усвоение темы предыдущего урока с помощью презентации.

 

Дети отвечают на вопросы слайда.  

5

Оценивает ответы учеников, комментирует результаты.

Отмечает учеников, которые лучше всего справились с вопросами.

Воспринимают информацию

1

3

Постановка целей и задач урока

 

-С каким видом искусства нужно подружиться, чтобы увидеть музыку? Ответ вы найдёте, прочитав эпиграф к теме урока автора Г. Гессе.

Демонстрирует презентацию(Слайд 8)



  Формулирует тему урока, цель. (Слайд 9)


Воспринимают информацию







Дети рассуждают.



Записывают число, тему урока в тетрадях, эпиграф к уроку.

2

- Что помогло вам правильно определить вид искусства, описанный в эпиграфе?

-



-Найдите строки, где автор выражает главную мысль. Какую проблему он открывает для себя?







-Разрешима ли эта проблема? Предположите, как, с помощью чего можно постичь азы такой науки?









Учитель предлагает упорядочить информацию об искусствах в таблицу. Демонстрирует презентацию (Слайд 10)

 -Слова: цвет, оттенки цвета употребляются в изобразительном искусстве.

 -«О, как бы мне хотелось азы науки такой постичь». Соотношение звука и цвета, переложение оттенка цвета в звуки.

 

Формулируют свои мнения и приходят к выводу, что нужно собрать информацию об этих видах искусства. Чтоб найти сходства и различия между ними.

(Дети отображают таблицу в тетрадях)









4

4

Содержательная часть

ЭОР№2-7

«Картина В.Васнецова «Богатыри», «А.П. Бородин «Симфония №2 «Богатырская»«И. Левитан «Вечерний звон»,«Русская народная песня «Вечерний звон»,«М.. Врубель «Царевна-Лебедь», «Н.А.Римский-Корсаков опера «Сказка о царе Салтане» «Ария Царевны-Лебедь»

Демонстрирует иллюстрации и аудиофрагменты.

  Формулируют основные моменты сообщения.

Заполняют самостоятельно таблицу у себя в тетрадях.

15

5

Подведение итогов.

 

 -Итак, мы убедились, что, несмотря на то, что средства воплощения у музыкальных произведений и у произведений изобразительного искусства разные – темы и образы, к которым обращаются композиторы и художники, остаются едиными.

Демонстрирует презентацию (Слайд 14), заполненная таблица.

Обсуждение таблицы, заполнение недостающего в тетрадях.

3

6

Разучивание песни.

ЭОР№9

«К. Трубачёв «Журавли»



ЭОР№8

«А.С. Степанов «Журавли летят»


Демонстрирует презентацию (Слайд 15)

-О чём поётся в песне?

-Каков её характер?

-Какие чувства она вызывает?


-Какая картина возникает в вашем сознании?

-Похожа ли картина Степанова «Журавли летят» на ту картину, которую представили вы? (Слайд 16)

Слушают песню.

Отвечают на вопросы учителя.





Разучивают первый куплет песни и припев.

10

7

Итог урока.


-Вспомним всё содержание нашего урока. Можем ли мы выделить художественные связи музыки и изобразительного искусства? Демонстрирует презентацию (Слайд 17)




3


 

Выдача домашнего задания

 

Формулирует домашнее задание:

Проработать параграф учебника, ответить на вопросы, составить кроссворд на тему «Музыка и ИЗО»

Демонстрирует презентацию(Слайд 18)

Записывают домашнее задание в дневники

1


Таблица 2 Перечень используемых электронных образовательных ресурсов.

 

п/п

Название ресурса

Вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Музыка в произведениях литературы. Практика».

Контрольные задания, контроль усвоения материала

тест

http://www.myshared.ru/slide/204384/

2

«Картина В.Васнецова «Богатыри»

Изображение, получение информации

 

Иллюстрация

https://ru.wikipedia.org/wiki/Богатыри_(картина_Васнецова)#/media/File:Die_drei_Bogatyr.jpg

3

«А.П. Бородин «Симфония №2 «Богатырская»

Музыкальное произведение, получение информации


 

Аудиофрагмент

http://muzbaron.com/dll/Бородин%20Богатырская%20симфония

4

«И. Левитан «Вечерний звон»

Изображение, получение информации

 

Иллюстрация

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вечерний_звон_(картина_Левитана)#/media/File:Isaak_Ilitsch_Lewitan_005.jpg

5

«Русская народная песня «Вечерний звон»

Музыкальное произведение, получение информации


 

Аудиофрагмент

http://muzbaron.com/downloads.php?cs=4776v4&u=49347444&n=0453d4452e9d&a=Московский-камерный-мужской-хор-«Пересвет»&nn=Вечерний-звон&k=357646&sh=12ebead6524b9dd3f856873ab5ed6894&ipprot_q=1443348722&ipprot_a=4fa62e072dacfcf7eae1a8c4ee6f1977

6

 

 

«М. Врубель «Царевна-Лебедь»

Изображение, получение информации



Иллюстрация

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Царевна-Лебедь_(Врубель)#/media/File:Tsarevna-Lebed_by_Mikhail_Vrubel_(brightened).jpg

7

«Н.А.Римский-Корсаков опера «Сказка о царе Салтане» «Ария Царевны-Лебедь»

 

Музыкальное произведение, получение информации


 

Аудиофрагмент

http://muzbaron.com/downloads.php?cs=1590v4&u=7492363&n=9e9eee64ee81&a=Н.А.Римский-Корсаков---опера-%26quot%3BСказка-о-царе-Салтане%26quot%3B&nn=%26quot%3BАрия-Царевны-Лебедь%26quot%3B-%28исп.-Анна-Нетребко%29&k=-50109824&sh=20bf721f44da049319eee7c65e0acc4f&ipprot_q=1443350473&ipprot_a=c1b11859456ed847007bbc7db50c2a1d

8

«А.С. Степанов «Журавли летят»

Изображение

Иллюстрация

http://www.hudojnik-peredvijnik.ru/wp-content/uploads/2012/11/4stepanov.jpg

9

«К. Трубачёв «Журавли»

Музыкальное произведение, слушание

Песня

http://muz-color.ru/?s=Трубачевы

 


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее