«Весна — лето 2024»

Доклад "«Духовно-нравственное воспитание школьников через преподавание ОДНКР »

Выступление на семинар по теме " Духовно- нравственное воспитание школьников на уроках ОДНК НР".Для выступления учителя на семинаре.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

«Духовно-нравственное воспитание школьников через преподавание ОДНКР »

Стульнева Е.А.,учитель истории

МКОУ « Обильненская СОШ»


Хочу начать свое выступление со слов знаменитого педагога А.С. Макаренко:

«Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

«Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра». И только через годы будет ясно, оказались ли семена добра всхожими или сорняки зла погубили их. Задача каждого из нас – сделать так, чтобы проросли семена добра, которые были заложены нашими родителями, близкими, родными, воспитателями, учителями.

Все мы родом из детства. А детство и школа – во многом тождественные понятия. А ведь именно школа – это место, где дети получают не только образование, но и где проходит духовно-нравственное формирование ребенка. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас. В вечном поиске положительного и доброго мы, как правило, выходим на блистательный образец - общечеловеческие ценности и идеалы. Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России .

Это особенно важно сейчас, когда у многих людей потеряны ценностные ориентиры, утрачено чувство любви к своей Родине. Горько осознавать, что в нашем современном обществе граждане не связывают себя, свою жизнь с процветанием и могуществом Отечества, забыли его историю, не понимают, что «без прошлого нет настоящего, не может быть будущего, что без любви к Отечеству нет и не может быть любви к Человечеству.»

Сама специфика таких предмета как ОДНКНР предполагает значительное внимание, уделяемое развитию ценностно-смысловой компетенции обучающихся. На этих уроках в значительной степени осуществляется формирование основных нравственных качеств личности. Здесь не бывает мелочей, здесь воспитывает всё.

Уроки ОДНКНР призваны способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма учащихся, благодатный материал для этого дает изучение истории России. Познавая идею Родины, переживая чувство любви к ней, восторженности, испытывая тревогу об ее нынешнем и будущем, школьник утверждает свое достоинство, стремится быть похожим на героев Родины. Участник Отечественной войны 1812 года Я.П. Кульнев писал : «Герой, служащий Отечеству, никогда не умирает и оживает в потомстве.»

Благодаря патриотизму и героизму народных масс, России удавалось выходить из самых тяжелых ситуаций в самые сложные периоды своей истории. Данный предмет является неотьемлемой частью образовательной программы, поскольку охватывает многранный аспект духовного икультурного наследия народов России. Наша страна богата не только природой, но и уникальной историей, традициями, и культурным разнообразием. « Основы духовно- нравственной культуры играют ключевую роль в передаче этого богатсва следующему поколению.

Уроки ОДНКНР призваны помочь школьникам пережить и осмыслить все положительное, что было в прошлом. Усвоение учащимися идеи любви к Родине, ко всему человечеству, привитие общечеловеческих норм нравственности является важнейшим этапом формирования гражданственности, воспитания Гражданина России.

Рассказывая о выдающихся личностях, сыгравших огромную роль в истории страны, на уроках мы не ограничиваемся сухими фактами их биографий и деятельности, а привлекаем яркие красочные воспоминания современников, фрагменты художественной литературы, докум.фильмов. В наше время большим подспорьем при выборе материала является разнообразная кино, видео и мультимедийная продукция. Порой, никакой рассказ не в состоянии передать то, что могут сделать кинокадры и музыка.

Большую воспитательную нагрузку несут на себе также уроки по темам «Отечественная война 1812 года», «Вклад народов Росии в Великую победу»,  , « Культурное наследие христианской Руси».

Воспитанию любви к Родине способствуют образы Кутузова, Багратиона, Раевского, Курбатова, Минина, Пожарского, Ивана Сусанина.

Говоря о духовно-нравственном воспитании личности, нельзя забывать о семье. Интересные темы, которые близки ребятам: «Семья-хранитель духовных ценностей», «Семья-первый трудовой коллектив».

Взаимоотношения внутри семьи проецируются на отношения в обществе. «И хорошее, и плохое человек получает в семье» - эти слова знакомы каждому.

Наступившее тысячелетие требует поиска новых форм и методов работы в деле возрождения духовности и умения жить по её нравственным законам.  Сейчас, когда в обществе происходит безудержное нарастание агрессии - духовно-нравственное воспитание особенно важно и необходимо.  Нравственность, человечность людей – главный показатель степени их духовности. Люди, приобретающие высокие человеческие начала, говоря библейским языком, преображаются духом. А преображённый человек не будет убивать, и разрушать – он будет созидать, любить и творить добро. Поэтому так важно сегодня «сохранить духовное наследие и созидать на этом фундаменте культуры и веры только чистое, светлое и истинно духовное»

Учащиеся разыскивают материал о своих родственниках – участниках войны или трудового фронта, рассказывают о традициях , семейных ценностях, о труде, отдыхе , общении в семье. .Такая работа напрямую влияет на формирование гражданских качеств. Подобные уроки оказывают огромное эмоциональное воздействие на ребят, вызывают чувство гордости за себя и своих близких.

Судьба страны во многом зависит от наших учеников - от того какие ценности ребята возьмут с собой в будущее.

Ведь-«Дитя как сундук: что в него положишь,то потом и достанешь».

Предметы ОДНКНР учат лучше понимать друг друга, беречь этот уникальный , огромный и удивительный мир – нашу Россию.

Любви к родине нельзя научить, но можно создать на уроках и внеурочной деятельности такую обстановку, такой нравственный настрой, что формирование этого важнейшего качества станет неотъемлемой частью образовательного процесса. Нельзя воспитать не заинтересовав. Это - аксиома.

Ведущую роль в этом направлении занимает личность учителя. Как педагог может стать источником нравственного воспитания? Вправе ли учитель навязывать свою систему ценностей ученикам? Что делать, если понятия о взглядах на поведение человека в ряде ситуаций у учителя и ученика не совпадают?

Стержневой мыслью, связанной с преподаванием, как главным видом педагогической деятельности учителя является, с моей точки зрения, формула В. О. Ключевского: любить то, что преподаешь и любить тех, кому преподаешь.

Сейчас речь идет о новых подходах к организации всей воспитательной работы в школе. Время поставило нас перед необходимостью пересмот­реть во многом свои педагогические позиции, внести изменения в содер­жание, формы и методы работы со школьниками.

Русская педагогика оставила нам в наследство величайшее сокровище педагогической мысли, которое необходимо использовать для формирования в учениках нравственных качеств, ценностей. Ниже предлагается текст памятки учителям, составленной на основе русских педагогических идей, воплощенных в трудах А.Радонежского, К. Победоносцева, С. Рачинского, К. Ушинского, Н. Ильминского. Вот её текст на экране:

1. Учитель, ты делаешь великое дело и нельзя его делать с пренебрежением.

2. Помни, учитель не тот, кто наставляет словом, а тот, кто учит делом. Многие учат, но не у всех учатся.

3. Плодотворно то образование, которое не только развивает ум, но и облагораживает сердце.

4. Настоящее учение совершается тогда, когда ученик понимает, для чего он учится.

5. Помни, учитель: то, что есть в ученике — важнее всего, то необходимо и развивать.

6. Учитель знает, что ученик глубже своего сознания, проницательней своего мышления, могущественнее своего рассудка, богаче своего разума.



А завершить свое выступление хочу притчей:

-   о двух соседях: один человек построил красивый дом, посадил сад, развел цветы и  прекрасно чувствовал себя в своей обители. Рядом жил бедный ленивый человек в покосившемся домике с упавшим забором и завидовал соседу. Пытаясь вывести его из себя, тот устраивал скандалы и бросал мусор во двор.

Однажды, встав утром и выйдя во двор, увидел ведро с помоями на пороге. Он вылил нечистоты, вычистил до блеска ведро, наложил в него крупных яблок и пошел к завистнику. Тот, увидев в окно идущего, обрадовался: «Наконец я его достал,» предвкушая радость ссоры. Сосед поставил яблоки на порог и сказал: «Кто чем богат, тот тем и делится».

Хочется пожелать ,уважаемые коллеги , всем нам делиться друг с другом самыми ценными и главными человеческими качествами: «Любовь, Терпение и Прощение – это основа не только хороших взаимоотношений , но и мира в целом!







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее