«Весна — лето 2024»

Доклад:Внедрение и реализация школьного проекта «ЗОЖ - это здорово

Здоровый образ жизни.Здоровье – самая большая для человека ценность. Чтобы вырастить жизнелюбивого и здорового человека, необходим особый образ жизни – здоровый.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки







КГУ Средняя образовательная школа № 17















Выступление на педагогическом совете:


Внедрение и реализация школьного проекта «ЗОЖ - это здорово!»




Подготовила:

учитель физ.культуры

Новикова Е.О.













Караганда 2017г.






Здоровье – самая большая для человека ценность. Чтобы вырастить жизнелюбивого и здорового человека, необходим особый образ жизни – здоровый.

Здоровые дети – это благополучие общества. Без здорового подрастающего поколения у нации нет будущего. Проблема сохранения здоровья – социальная, и решать ее нужно на всех уровнях общества.

Проблема здоровья учащихся становится приоритетным направлением развития образовательной системы современной школы, стратегическая цель которой - воспитание и развитие свободной жизнелюбивой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению. Ведущими задачами современной школы в настоящее время являются: развитие интеллекта, формирование нравственных чувств, забота о здоровье детей. Все это согласуется с основными направлениями проекта реформы общеобразовательной школы, в котором на одном из первых мест стоит здоровье школьников.

Установка на здоровый образ жизни, как известно, не появляется у человека сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия, сущность которого, по словам ученых, состоит в обучении здоровью с самого раннего возраста.

В связи с этим в начале 2016-2017 учебного года учителями физической культуры среди родителей 5 –х классов проводился социологический опрос, на вопрос:

“Что, по Вашему мнению, важнее всего для счастливой жизни вашего ребенка?” 89,4% родителей отметили крепкое здоровье.

Более половины опрошенных родителей считают, что для счастливой жизни необходимы, в первую очередь, здоровье, семья, хорошее образование, материальное благополучие. Причем “здоровье” здесь выступает абсолютным лидером.

Я пришла к выводу о необходимости  применения здоровьесберегающих технологий в организации образовательного процесса, и разработала проект «ЗОЖ - это здорово», способствующий созданию оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья участников воспитательного процесса.

Кружок «ЗОЖ» – основное звено в цепочке оздоровления учащихся в школе. Занятия содействуют укреплению здоровья, правильному физическому развитию и закаливанию организма, а также умственной и физической работоспособности, формированию правильной осанки, ликвидации нарушений, вызванных различными заболеваниями.

Гипотеза: если сформировать у школьников потребность в здоровом образе жизни, ценности отношения к здоровью, то мы сможем вырастить здоровое поколение.

Цель проекта: создание оптимальных условий для сохранения и укрепления здоровья, формирование здорового образа жизни участников образовательного процесса и ценностного отношения к здоровью.


Задачи проекта:

- внедрить в образовательный и воспитательный процесс здоровье сберегающие технологии;

- пропагандировать здоровый образ жизни, формировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих как к важнейшей ценности через план реализации проекта;

- формировать у обучающихся основ теоретических знаний и практических умений, относящихся к физическим возможностям человека и его здоровью;


Для сохранения здоровья и высокого уровня физических качеств школьникам необходим двигательный режим, в который должны входить не только физические упражнения, специальная гигиена и диета, но и развивающие ловкость спортивные и подвижные игры. Поэтому основой проекта являются активные виды деятельности учащихся.

Проект включает в себя основные три этапа:

  1. Разработка спортивных мероприятий, их целеполагание, задачи, самими учащимися;

  2. Проведение разработанных спортивных мероприятий;

  3. Рефлексия.


При воспитании ценностного отношения к здоровью и формированию здорового образа жизни учащихся я использую разные виды деятельности, такие как:

- с учащимися регулярно провожу беседы по технике безопасности в различных ситуациях, беседы о режиме дня школьников, значении оздоровительных мероприятий для укрепления растущего организма;

- Провожу тематические дни, посвященные проблеме сохранения и укрепления здоровья;

- тренинги,

- игры по формированию здорового образа жизни и отказу от вредных привычек.

В рамках месячников и акций «Здоровый образ жизни» провожу конкурсы рисунков «За здоровый образ жизни!», конкурс на соискание приза среди 5 классов «Самый спортивный класс». Совместно с родителями провожу спортивные праздники «Папа, мама, я – спортивная семья!».

Также большое внимание уделяю спортивным играм. Таким как, пионербол, баскетбол,футбол, волейбол, гандбол.

И немаловажную роль в моей работе играют подвижные игры – прыгуны и бегуны, шишки-желуди – орехи, два мороза, карлики и великаны, охотники и утки.

От природы мы получаем потребность в игре. Играть любят все: и малыши, и подростки, и взрослые. Участники получают удовольствие от процесса игры. Любая игра содержит в себе элементы других видов деятельности. В игре заложена возможность незаметно овладевать некоторыми умениями, необходимыми для познавательной, трудовой, здоровьесберегающей деятельности. Для психологического здоровья детей и подростков игра весьма полезна: ребенок оказывается в демократическом окружении (никто не помнит о его учебных неудачах, плохом поведении на перемене, в игре не будет явно заметно отсутствие тех или иных знаний).

Последовательность подвижных игр планирую заранее, идуот простого к сложному. В процессе игры постоянно помню о воспитывающих возможностях и умелоиспользуюих.
Предлагаю вашему вниманию семь основных условий подвижной игры:

-движение;

-физическая раскованность и свобода;

-общественный характер, ибо забава исходит из общества, к которому стремится человек

-состязательность, которая приводит к «колебанию духа между надеждой и страхом»

-наличие правил, так как без них игроки разбегаются или пускаются в ссоры и драки, так что нарушением правил, игра противоречит сама себе

-лёгкость, которую приобретает каждый её участник;

-ограниченность во времени – у каждой игры должен быть свой конец, так как затянувшаяся игра надоедает.

В течение всего учебного года организую работу детской спортивной площадки (в зимнее время – каток, в иное – мини-футбольное поле) и работу школьного стадиона (футбольное поле, лыжня, игровой городок).

Предполагаемые результаты:

  • Формирование волевых качеств личности и интереса к регулярным занятиям физической культурой.

  • Воспитание сознательности и активного отношения ценности здоровья и ЗОЖ в семьях учащихся.

  • Стимулирование внимания школьников и их родителей к вопросам здоровья.

  • Снижения уровня заболеваний среди учащихся.

  • Улучшение показателей физического развития.

Главное же для меня, как учителя физической культуры – привить ученику привычку к регулярным и самостоятельным занятиям физической культурой и спортом на основе необходимых для этого знаний и здорового образа жизни.

За первое полугодие 2016-2017 учебного года работы в кружке «ЗОЖ» я пришла к выводу, что посещаемость кружка составила 95%, что повышает его актуальность. Занятия пропускают учащиеся только по болезни. Некоторые учащиеся до посещения занятий не следили, за своим режимом дня, рационом питания не делали зарядку. По итогам первого полугодия посещения ими кружка, заметны явные изменения: систематически посещают не только занятия в кружке, но и записались в спортивные секции.Проводят зарядку в классе, самостоятельно проводят спортивные мероприятия.

В современном мире стало модным иметь спортивное телосложение. Человек, достигший успеха в спорте, вызывает чувства уважения. Спорт даёт уверенность в себе, бодрость духа. Чествование детей, занимающихся в спортивных секциях, кружках и достигших достижений в спорте, также помогает в формировании быть здоровым и желании заниматься спортом.


Завоевание детей в социальных сетях наносит обществу непоправимый вред. И только занятия спортом в свободное от учёбы время, личный пример родителей, работа учителей по воспитанию культуры формирования здорового образа жизни положительно влияют на здоровье обучающихся.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее