«Весна — лето 2024»

Презентация на тему: "Физическое воспитание обучающихся в специальной медицинской группе"

В данной презентации рассмотрено комплектование учащихся в группы здоровья. Основные задачи физического воспитания учащихся отнесенных в специальную медицинскую группу и т.д.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Физическое воспитание обучающихся в специальной медицинской группе Нужно, чтобы к физическим упражнениям приобщался каждый человек. Без этого немыслимы никакие разговоры о здоровом образе жизни. Н.М. Амосов (хирург-кардиолог, русский писатель)  Учитель физической культуры МКОУ«ДНОШ» г. Далматово  О.В. Дозморова

Физическое воспитание обучающихся в специальной медицинской группе

Нужно, чтобы к физическим упражнениям

приобщался каждый человек.

Без этого немыслимы никакие разговоры

о здоровом образе жизни.

Н.М. Амосов

(хирург-кардиолог, русский писатель)

Учитель физической культуры МКОУ«ДНОШ» г. Далматово О.В. Дозморова

«Нет случайно родившихся детей.  Ни один Путник Вечности случайно не рождается.     Каждый ребенок есть явление в земной жизни. Он родился потому, что должен был родиться.  Родился потому, что именно его не хватало миру.»

«Нет случайно родившихся детей. Ни один Путник Вечности случайно не рождается.    Каждый ребенок есть явление в земной жизни. Он родился потому, что должен был родиться. Родился потому, что именно его не хватало миру.»

Комплектование учащихся в группы здоровья I-группа  Здоровые дети, без отклонений в состоянии здоровья. (Основная группа- основная учебная программа по физической культуре).  II- группа  Часто и длительно болеющие с недостаточным физ. развитием или имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья (Подготовительная группа- основная учебная программа с элементами адаптивного физ. воспитания).  III-группа Дети, имеющие хронические заболевания (Специальная медицинская группа (СМГ)- программа адаптивная по физической культуре ).   Комплектование СМГ проводится в конце учебного года, а в течение последующего учебного года вносятся изменения.

Комплектование учащихся в группы здоровья

I-группа Здоровые дети, без отклонений в состоянии здоровья. (Основная группа- основная учебная программа по физической культуре). II- группа Часто и длительно болеющие с недостаточным физ. развитием или имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья (Подготовительная группа- основная учебная программа с элементами адаптивного физ. воспитания). III-группа Дети, имеющие хронические заболевания (Специальная медицинская группа (СМГ)- программа адаптивная по физической культуре ). Комплектование СМГ проводится в конце учебного года, а в течение последующего учебного года вносятся изменения.

Наиболее типичные двигательные  расстройства   1)Вынужденное снижение двигательной активности;   2)Ухудшение жизненно необходимых физических качеств: мышечной силы, быстроты и мощности движений, выносливости, ловкости, подвижности в суставах;   3)Нарушение осанки, деформация стопы, позвоночника, слабость «мышечного корсета»;   4)Нарушение координационных способностей: быстроты реакции, точности, темпа, ритма, времени и пространства, равновесия и устойчивости к вестибулярным раздражениям, ориентировки в пространстве, расслабления и др., которые негативно отражаются на качестве движений (включая основные локомоции - ходьбу и бег), необходимые в учебной, трудовой, бытовой, спортивной деятельности.

Наиболее типичные двигательные расстройства

1)Вынужденное снижение двигательной активности; 2)Ухудшение жизненно необходимых физических качеств: мышечной силы, быстроты и мощности движений, выносливости, ловкости, подвижности в суставах; 3)Нарушение осанки, деформация стопы, позвоночника, слабость «мышечного корсета»; 4)Нарушение координационных способностей: быстроты реакции, точности, темпа, ритма, времени и пространства, равновесия и устойчивости к вестибулярным раздражениям, ориентировки в пространстве, расслабления и др., которые негативно отражаются на качестве движений (включая основные локомоции - ходьбу и бег), необходимые в учебной, трудовой, бытовой, спортивной деятельности.

Основные задачи физического воспитания учащихся, отнесенных к СМГ

Основные задачи физического воспитания учащихся, отнесенных к СМГ

  • Укрепление здоровья, ликвидация или стойкая компенсация нарушений, вызванных заболеванием.
  • Улучшение показателей физического и моторного развития.
  • Освоение жизненно важных двигательных умений, навыков и качеств.
  • Постепенная адаптация организма к физическим нагрузкам, расширение диапазона функциональных возможностей организма.
  • Закаливание организма, повышение его защитных сил и сопротивляемости.
  • Воспитание сознательного и активного отношения к ценности здоровья и здоровому образу жизни.
  • Воспитание навыка регулярного выполнения оздоровительных упражнений, рекомендованных учащемуся с учетом особенностей имеющегося у него заболевания.
  • Обучение способам самоконтроля при выполнении физических нагрузок.
  • Освоение правил личной гигиены, рационального режима труда и отдыха, полноценного и рационального питания.
Рекомендуемые упражнения для обучающихся специальной медицинской группы и обучающихся с ОВЗ.

Рекомендуемые упражнения для обучающихся специальной медицинской группы и обучающихся с ОВЗ.

  • Выполняются строевые упражнения, упражнения в движении, дозированная ходьба и медленный бег с изменением темпа и направления движения, медленный бег в сочетании с ходьбой.
  • Проводятся общеразвивающие упражнения в различных исходных положениях с предметами и без предметов, дыхательные упражнения, упражнения, направленные на формирование правильной осанки, профилактику нарушений стопы, органов зрения, пальчиковая гимнастика.

Оценивание и итоговая аттестация обучающихся специальной медицинской группы и обучающихся с ОВЗ.

  • Обучающиеся на основании представленной справки установленного образца, выданной медицинским учреждением, оцениваются в образовательном учреждении по разделам: "Основы теоретических знаний" в виде устного опроса или написания рефератов, "Практические навыки и умения" в виде демонстрации комплексов упражнений, с последующей итоговой аттестацией по предмету "Физическая культура".
  • Оценка оздоровительной эффективности занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья проводится на основе сравнительного индивидуального анализа динамики значений установленных показателей. На основании полученных данных и проведенного анализа в конце учебного года обосновываются индивидуальные маршруты физического воспитания обучающихся с учетом выявленных неблагоприятных изменений показателей их развития.
  • Основной акцент в оценивании учебных достижений по физической культуре обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья, должен быть сделан настойкой их мотивации к занятиям физическими упражнениями и динамике физических возможностей. При самых незначительных положительных изменениях в физических показателях, которые обязательно должны быть замечены учителем и сообщены обучающемуся и родителям (законным представителям), выставляется положительная отметка.

III Международный конкурс по физической культуре для детей с ОВЗ «Авангард» № п.п Участник 1. 2. Результат Патракеев Павел 3в кл Мыльников Максим 4б кл Свидетельство участника Педагог  Учитель Свидетельство участника физической культуры Дозморова О.В.

III Международный конкурс по физической культуре для детей с ОВЗ «Авангард»

п.п

Участник

1.

2.

Результат

Патракеев Павел 3в кл

Мыльников Максим 4б кл

Свидетельство участника

Педагог

Учитель

Свидетельство участника

физической культуры

Дозморова О.В.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее