«Весна — лето 2024»

Качественное образование – ресурс устойчивого развития современного общества

Предлагаю вашему вниманию докдад на пед совет на тему " Качественное образование – ресурс устойчивого развития современного общества"

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

ҚОСТАНАЙ ОБЛЫСЫ ӘКІМДІГІ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ КМҚК

«РУДНЫЙ ТАУ-КЕН ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ»

КГКП «РУДНЕНСКИЙ ГОРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ









ӘДІСТЕМЕЛІК ӘЗІРЛЕМЕ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА



Выступление к педагогическому совету

«Качественное образование – ресурс устойчивого развития современного общества»







Зам дир по УР: Ибрашева Жанар Серикбаевна



2015-2016 учебный год.

Тема: «Качественное образование – ресурс устойчивого развития современного общества».

Образование – важнейшее из земных благ,

если оно высокого качества.

Иначе оно просто бесполезно»

Р. Киплинг

Цель: Раскрыть понятие качество образовательного процесса, выделить его показатели и критерии оценки. Выявить факторы и условия, положительно влияющие на качество образовательного процесса.

Образование является определяющим условием обеспечения устойчивого развития общества, его фундаментом, движущей силой для реализации необходимых общественных изменений, образование связывает отдельного человека с культурой, делает его не только носителем мышления и деятельности, но и источником творческой эволюции. Поэтому приоритетной задачей образования в XXI веке является переход к новой стратегии развитие мышления, ориентированной на гармоничное будущее. В Стратегии устойчивого развития указано, что «образование для устойчивого развития направлено на укрепление потенциала отдельных лиц, групп, сообществ, организаций и стран, позволяющее иметь собственные взгляды на решение глобальных проблем общества, давая им возможность делать наш мир безопасным, здоровым и процветающим, тем самым повышая качество жизни ... » 

В Казахстане, как и в других странах мира, в последнее время уделяется много внимания вопросам повышения качества образования. Интеллектуальный потенциал общества, напрямую определяющийся качеством образования, является важнейшим фактором не только экономического и социального развития, но и фактором экономической и политической самостоятельности страны, фактором её выживания.

Что вкладывается в понятие «качество образования»? Одни под качеством образования понимают качество обучения, сводя его к процентному количеству обучающихся, закончивших отчётный период без троек, т.е. на «отлично», «хорошо». Другие сводят качество образования к степени развития личности. Третьи под качеством образования понимают процент трудоустроенных выпускников.

В международном стандарте на системы качества ИСО 9000:2000 качество определяется как «степень соответствия присущих характеристик требованиям». Поэтому, пожалуй, наиболее полное определение качества образования звучит так: совокупность существенных свойств образования, соответствующая современным требованиям педагогики, практики, способная удовлетворять образовательные потребности личности, общества и государства.

От чего зависит качество образования, что на него влияет?

  1. Качество субъекта получения образования (абитуриента, обучающегося).

  2. Качество объекта предоставления образовательных услуг (образовательное учреждение):

    1. Качество управления (назначение, цели, принципы, методы, структура, организация планирования);

    2. Качество проекта предоставляемых услуг (структура и содержание программ обучения);

    3. Качество ресурсного обеспечения процесса предоставления образовательных услуг:

      1. Материально-технического (учебные аудитории и лаборатории, оборудование, расходные материалы);

      2. Методического (учебная литература, пособия, сборники задач, тренажеры);

      3. Кадрового (преподавательский состав).

  3. Качество процесса предоставления образовательных услуг:

    1. Качество организации и реализации применяемых технологий;

    2. Качество контроля результатов предоставления образовательных услуг;

    3. Качество контроля за процессом предоставления образовательных услуг.

Именно здесь мы остановимся и более подробно рассмотрим, что влияет на качество образования в нашем колледже и что способствует его улучшению.

Качество обучения обучающегося, его образовательную деятельность можно назвать общеобразовательными компетенциями. Образовательная компетентность предполагает, что обучающийся не усваивает отдельные друг от друга знания и умения, а овладевает комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельный характер. Интеграция учебных дисциплин – одно из направлений активных поисков педагогических решений, способствующих развитию творческого потенциала преподавателей с целью более эффективного и разумного воздействия на обучающихся. Интеграцию в учебном процессе можно рассматривать как взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь содержания различных учебных дисциплин. Основным дидактическим инструментом интеграции учебных дисциплин являются межпредметные связи. (Афанасьева О.В.)

Современный динамично развивающийся мир предъявляет новые требования к подготовке специалистов технического и профессионального образования. Инновации в образовательной деятельности – это использование новых знаний, приёмов, подходов, технологий для получения результата в виде образовательных услуг, отличающихся социальной и рыночной востребовательностью. И один из приемов образовательной деятельности – это информационно – технологическая подготовка обучающихся. (Голубева А.А.).

Основные фундаментальные знания по избранной специальности человек приобретает в учебном заведении и пополняет в процессе своей трудовой деятельности. Учебное заведение обязано дать обучающемуся прочные знания, научить его учиться и самостоятельно добывать необходимые знания. Учение должно не только вооружать знаниями, умениями и навыками, но и формировать их мышление, творческие способности, познавательную активность. Разнообразие изучаемого материала и методов обучения – одно из важнейших условий развития интереса обучающихся к учебной деятельности. Необходимо, чтобы и материал каждого занятия, и в методике его проведения было что-то новое. (Хованова Т.Л.)

Новые веяния современного образования состоят в переходе от традиционных технологий к технологиям развивающего обучения, которые носят личностно ориентированный характер. Преподавателями для достижения целей обучения используются технологии обучения на основе «проблемных ситуаций», проектной и исследовательской деятельности, информационно-коммуникационные технологии, активных форм обучения (организация работы в группах), а также технологии уровневой дифференциации. Почему? Более подробно об этом нам расскажет преподаватель математики. (Проданец О.В.)

Одной из задач образования на современном этапе является повышение эффективности урока как средства повышения качества образования. При этом очень важно определить основные положения в оценке качества и определить проблемы, мешающие этому движению. Слово «эффективность» в переводе означает - результат, какого либо действия.  Урок является основным компонентом не только школьного образования, но и профессионального образования.

Что мы знаем об уроке? Каким должен быть эффективный урок? Каким он может быть, если грамотность и мастерство учителя соединяются? Как в эффективном уроке соседствует традиционное и новое?

Эффективный урок имеет свое лицо, своеобразие, которое определяется индивидуальным стилем учителя и личностным своеобразием учеников. Но кроме творческой неповторимости, мастерства в уроке должна быть видна и просто грамотность учителя. Предлагаю прослушать комментарии наших студентов о качественном образовании в условиях экономического роста страны, о влиянии на качество образования и о том, каким должен быть современный студент. (видео интервью студентов).

На уроке как в фокусе, концентрируется вся деятельность педагога, педагогические навыки, его научная подготовка, методические умения, способность организовать работу обучающихся.

Реальная эффективность урока - его результат, степень усвоения материала студентами. Какими бы внешне эффективными приемами ни пользовался педагог, но если обучающиеся не усвоили тему, урок эффективным назвать нельзя. На уроке обучающиеся должны усвоить намеченный объем знаний, выработать нужные навыки и умения. Дома знания расширяются, углубляются, закрепляются, но приобретаются в основном на уроке. Предлагаю вашему вниманию мнение студентов, где они отражают своё понимание значения того или иного предмета.  (Султанова К.Т.)

Основной задачей образовательного процесса становится формирование:

-креативности,

-умения работать в команде,

-проектного мышления и аналитических способностей,

-коммуникативных компетенций,

-толерантности и

-способности к самообучению, что обеспечивает успешность личностного роста студента.

Плавно переходя к рефлексии, предлагаю вам тестёр из пяти вопросов, отвечая на которые хочется услышать ваше мнение, господа преподаватели, о качественном образовании в нашем колледже.

Итак: Понимание ролей обучающихся в образовательном процессе и требований к ним, выбор средств достижения требований и связанные с этим задачи – это основа трансформации и улучшения качества образовательных процессов. По результатам работы в течение семестра заполняются цифровые отчёты каждого преподавателя, на основе которых составляется мониторинг. Данный мониторинг выявляет проблемы и позволяет преподавателю разработать на следующий учебный год стратегию своей педагогической деятельности через подбор качественных форм, методик и методических приемов преподавания. Задача преподавателя создавать климат, рабочую среду, которая бы обучала и поддерживала каждого обучающего, мотивировала бы его на улучшение своей учебной деятельности. Для этого необходимо изменение культуры и стиля в преподавании.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее