«Весна — лето 2024»

Конспект окружающего природного мира на тему: "Зимнее путешествие к домашним животным".

Конспект окружающего природного мира

Тема: «Зимнее путешествие к домашним животным».

Цель: расширение и систематизация знаний и представлений детей о домашних животных.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закреплять обобщающее понятие «домашние животные»; закрепление представлений о домашних животных и их детёнышах; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Домашние животные»; совершенствование грамматического строя речи; упражнять в употреблении простых предлогов.

Коррекционно-развивающие: учить правильному употреблению предлогов в речи; закреплять знания о цветах; закреплять навыки счёта в п пределах 10; продолжать развивать слуховое и зрительное внимание, общую моторику, интонационную выразительность речи; обогащать словарь детей через использование компонентов игровой деятельности; учить выполнять задание по подражанию; способствовать развитию логического мышления через разные виды деятельности.

Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности; воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным и их детёнышам; способствовать созданию положительной атмосферы в процессе занятия; продолжать обучать детей слышать и выполнять инструкцию педагога; вырабатывать умение чётко отвечать на вопросы педагога.

Оборудование: фланелеграф, компьютер, диск с голосами домашних животных, цветные карандаши, предметные картинки с изображением домашних животных и их детёнышей, мягкий мяч, плакаты с видом зимы, природный материал (шишки), коробка с песком, дидактическое пособие с изображением дерева, счётный материал с карточками (снежинки), игрушечный руль, муляжи домашних животных, картинки с наложенным изображением домашних животных, декоративные подушки, разноцветные ортопедические коврики, наклейки с изображением снежинок, волшебная палочка.

Ход урока:

1. Организационный момент.

-Ребята, скажите мне, а какое у нас наступило время года? А как вы догадались? А какой сейчас зимний месяц? Молодцы, мы с вами повторили.

- Подойдите к окну и узнать какая же сейчас погода (дети произносят разные варианты ответов).

2. Вводная часть.

- Ребята, а вы любите ездить в гости, путешествовать? (ответы детей).

-А вот сегодня я хочу пригласить вас отправиться в зимнее путешествие, где мы будем играть и представлять. Только давайте не будем шуметь и будем внимательно слушать. И тогда в конце путешествия вас ждёт сюрприз. Обращение внимания детей на выполнение инструкции. Согласны с моим предложением? Тогда в путь. Обращение внимания детей на выполнение инструкции дефектолога (показ на слуховые анализаторы и ротовую полость-слышать/не шуметь).

3. Объявление темы, создание эмоционально- положительного фона.

-А так как нас с вами много, мы поедем в деревню на автобусе. Я буду водителем, а вы пассажирами. Как по-другому можно назвать автобус? Правильно, транспорт, а почему? Потому что он нас перевозит. Я буду водителем, а вы моими пассажирами. Садимся. Итак, поехали. Музыкальная разминка. Дети занимайте свои места в автобусе, становясь на коврик нужного цвета. Включается музыка, начинается музыкальная разминка, дети вместе с дефектологом повторяют стихотворение: «Вот едет автобус, колёса стучат, а в этом автобусе ребята сидят. Едем-едем мы на дачу, очень долгий этот путь, но когда туда приедем-точно сможем отдохнуть!

4.Основная часть.

-Ну вот мы и приехали! Ребята проходите в мою беседку, будем беседовать. Устраивайтесь на мягкие сиденья, отдохните с дороги. Будем отгадывать загадки. Мычит, жуёт, молоко даёт (корова) Я копытами стучу и скачу, скачу, скачу (лошадь) Носик-круглым пятачком, а задорный хвост –крючком (свинья) Шубка греет, словно печка… Носит шубку ту – …(Овечка). -Дети, а теперь скажите мне, как мы назовем всех этих животных одним словом? А почему их называют домашними? Молодцы! -Ну вот мы с вами и познакомились с домашними животными на моей даче. -Ой! Ребята! А что это такое мягкое позади меня? Да это же мои кошки! -Вставайте, немножко разомнёмся, превратимся в кошечек. -Вокруг себя повернись и в кошечку превратись! Села кошка под кусток, рыбки скушала кусок. Встала кошка потянулась, её шёрстка развернулась. Хорошо! -Ребята, кошки спрашивают меня, любите ли вы играть? Поиграем с ними, Дети садятся на мягкие, разноцветные декоративные подушки. Дети отгадывают загадки. используя изображения домашних животных (живут рядом с человеком, приносят пользу: собака охраняет дом, кошка ловит мышей, корова дает молоко, а человек ухаживает за ними и кормит их.)

Сюрпризный момент (при помощи волшебной палочки, происходит превращение в кошечку).

Психоречевая гимнастика (речь с движением), совмещённая с разминкой. Показ кошек. Игры с мягким мячом, с использованием картинок («Назови ласково», «У кого какой детёныш»).

5.Использование компьютерных технологий (игры).

-Ребята, а у меня тоже есть домашние животные, но что-то их не видно. - Ой! Ребята! Я слышу какие-то голоса. -Давайте послушаем. Чей голос вы услышали? - А теперь давайте поищем моих животных, куда же они спрятались? -Ой, дети, посмотрите сколько здесь желудей, шишек, листьев, каштанов. Давайте их сосчитаем. -Кого же вы нашли? Дети слушают голоса домашних животных. Игра «Найди домашних животных» (игрушки спрятаны в шишках). Дети называют где и кого они нашли. Счёт в пределах 10.

Игра «Найди животных» Вместе с детьми ищет животных и спрашивает каждого ребёнка, где и кого они нашли (индивидуальный подход).

-А теперь давайте скажем «Кто как говорит?», Корова-мычит и т.д.

6. Заключительная часть.

-Ну вот ребята, какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями! -Ну вот ребята, сегодня мы проделали с вами долгий путь от города деревни. Но уже начинает темнеть и холодать, пора нам заканчивать наше путешествие и возвращаться. -А на прощание домашние животные хотят подарить вам свои черно-белые фотографии, чтобы вы их не забывали. В классе можно будет угадать кто же там изображён и раскрасить их цветными карандашами. -Ну вот ребята, сегодня мы проделали с вами долгий путь от города до деревни, пора нам заканчивать наше путешествие и возвращаться. Садимся в наш автобус. Чёрно-белые карточки на каждого ребёнка, с наложенным изображением домашних животных.

7. Итоги урока.

- Ну вот мы и приехали с вами. А сейчас, встаньте в круг и скажите, понравилось ли вам наше путешествие? Скажите, где вы сегодня были? С кем познакомились? Какие животные вам понравились? Как назовём их одним словом? Молодцы! А я тоже приготовила вам подарки. Ну вот, наше путешествие закончилось. Отдыхайте! Индивидуальный подход. Поощрения детей (наклейки в виде снежинок).

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект окружающего природного мира

Тема: «Зимнее путешествие к домашним животным».

Цель: расширение и систематизация знаний и представлений детей о домашних животных.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закреплять обобщающее понятие «домашние животные»; закрепление представлений о домашних животных и их детёнышах; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Домашние животные»; совершенствование грамматического строя речи; упражнять в употреблении простых предлогов.

Коррекционно-развивающие: учить правильному употреблению предлогов в речи; закреплять знания о цветах; закреплять навыки счёта в п пределах 10; продолжать развивать слуховое и зрительное внимание, общую моторику, интонационную выразительность речи; обогащать словарь детей через использование компонентов игровой деятельности; учить выполнять задание по подражанию; способствовать развитию логического мышления через разные виды деятельности.

Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, ответственности; воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным и их детёнышам; способствовать созданию положительной атмосферы в процессе занятия; продолжать обучать детей слышать и выполнять инструкцию педагога; вырабатывать умение чётко отвечать на вопросы педагога.

Оборудование: фланелеграф, компьютер, диск с голосами домашних животных, цветные карандаши, предметные картинки с изображением домашних животных и их детёнышей, мягкий мяч, плакаты с видом зимы, природный материал (шишки), коробка с песком, дидактическое пособие с изображением дерева, счётный материал с карточками (снежинки), игрушечный руль, муляжи домашних животных, картинки с наложенным изображением домашних животных, декоративные подушки, разноцветные ортопедические коврики, наклейки с изображением снежинок, волшебная палочка.

Ход урока:


1. Организационный момент.

-Ребята, скажите мне, а какое у нас наступило время года? А как вы догадались? А какой сейчас зимний месяц? Молодцы, мы с вами повторили.

- Подойдите к окну и узнать какая же сейчас погода (дети произносят разные варианты ответов).

2. Вводная часть.

- Ребята, а вы любите ездить в гости, путешествовать? (ответы детей).

-А вот сегодня я хочу пригласить вас отправиться в зимнее путешествие, где мы будем играть и представлять. Только давайте не будем шуметь и будем внимательно слушать. И тогда в конце путешествия вас ждёт сюрприз. Обращение внимания детей на выполнение инструкции. Согласны с моим предложением? Тогда в путь. Обращение внимания детей на выполнение инструкции дефектолога (показ на слуховые анализаторы и ротовую полость-слышать/не шуметь).

3. Объявление темы, создание эмоционально- положительного фона.

-А так как нас с вами много, мы поедем в деревню на автобусе. Я буду водителем, а вы пассажирами. Как по-другому можно назвать автобус? Правильно, транспорт, а почему? Потому что он нас перевозит. Я буду водителем, а вы моими пассажирами. Садимся. Итак, поехали. Музыкальная разминка. Дети занимайте свои места в автобусе, становясь на коврик нужного цвета. Включается музыка, начинается музыкальная разминка, дети вместе с дефектологом повторяют стихотворение: «Вот едет автобус, колёса стучат, а в этом автобусе ребята сидят. Едем-едем мы на дачу, очень долгий этот путь, но когда туда приедем-точно сможем отдохнуть!

4.Основная часть.

-Ну вот мы и приехали! Ребята проходите в мою беседку, будем беседовать. Устраивайтесь на мягкие сиденья, отдохните с дороги. Будем отгадывать загадки. Мычит, жуёт, молоко даёт (корова) Я копытами стучу и скачу, скачу, скачу (лошадь) Носик-круглым пятачком, а задорный хвост –крючком (свинья) Шубка греет, словно печка… Носит шубку ту – …(Овечка). -Дети, а теперь скажите мне, как мы назовем всех этих животных одним словом? А почему их называют домашними? Молодцы! -Ну вот мы с вами и познакомились с домашними животными на моей даче. -Ой! Ребята! А что это такое мягкое позади меня? Да это же мои кошки! -Вставайте, немножко разомнёмся, превратимся в кошечек. -Вокруг себя повернись и в кошечку превратись! Села кошка под кусток, рыбки скушала кусок. Встала кошка потянулась, её шёрстка развернулась. Хорошо! -Ребята, кошки спрашивают меня, любите ли вы играть? Поиграем с ними, Дети садятся на мягкие, разноцветные декоративные подушки. Дети отгадывают загадки. используя изображения домашних животных (живут рядом с человеком, приносят пользу: собака охраняет дом, кошка ловит мышей, корова дает молоко, а человек ухаживает за ними и кормит их.)

Сюрпризный момент (при помощи волшебной палочки, происходит превращение в кошечку).

Психоречевая гимнастика (речь с движением), совмещённая с разминкой. Показ кошек. Игры с мягким мячом, с использованием картинок («Назови ласково», «У кого какой детёныш»).

5.Использование компьютерных технологий (игры).

-Ребята, а у меня тоже есть домашние животные, но что-то их не видно. - Ой! Ребята! Я слышу какие-то голоса. -Давайте послушаем. Чей голос вы услышали? - А теперь давайте поищем моих животных, куда же они спрятались? -Ой, дети, посмотрите сколько здесь желудей, шишек, листьев, каштанов. Давайте их сосчитаем. -Кого же вы нашли? Дети слушают голоса домашних животных. Игра «Найди домашних животных» (игрушки спрятаны в шишках). Дети называют где и кого они нашли. Счёт в пределах 10.

Игра «Найди животных» Вместе с детьми ищет животных и спрашивает каждого ребёнка, где и кого они нашли (индивидуальный подход).

-А теперь давайте скажем «Кто как говорит?» , Корова-мычит и т.д.

6. Заключительная часть.

-Ну вот ребята, какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями! -Ну вот ребята, сегодня мы проделали с вами долгий путь от города деревни. Но уже начинает темнеть и холодать, пора нам заканчивать наше путешествие и возвращаться. -А на прощание домашние животные хотят подарить вам свои черно-белые фотографии, чтобы вы их не забывали. В классе можно будет угадать кто же там изображён и раскрасить их цветными карандашами. -Ну вот ребята, сегодня мы проделали с вами долгий путь от города до деревни, пора нам заканчивать наше путешествие и возвращаться. Садимся в наш автобус. Чёрно-белые карточки на каждого ребёнка, с наложенным изображением домашних животных.

7. Итоги урока.

- Ну вот мы и приехали с вами. А сейчас, встаньте в круг и скажите, понравилось ли вам наше путешествие? Скажите, где вы сегодня были? С кем познакомились? Какие животные вам понравились? Как назовём их одним словом? Молодцы! А я тоже приготовила вам подарки. Ну вот, наше путешествие закончилось. Отдыхайте! Индивидуальный подход. Поощрения детей (наклейки в виде снежинок).

По теме: методические разработ



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее