«Весна — лето 2024»

Конспект открытого урока по русскому языку

Дорогие коллеги! Хочу поделиться с вами конспектом открытого урока на тему "Единственное и множественное число имен существительных", который я разработала. Призентация тоже прилагается.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ «СОШ №1 с. Серноводское»

Сунженского муниципального района







Конспект урока по русскому языку по программе

«Школа России» 2 класс.

Тема:»Единственное и множественное число

имен существительных»







Учитель начальных классов

Тосуева Сацыта Суворовна















2020 г.

Цель: Дать понять об изменении имен существительных по числам, формировать умение употреблять в речи слова, имена существительные формы единственного и множественного числа.

Задачи:

-учить определять число имен существительных, развивать умение изменять имена существительные по числам;

- уметь правильно употреблять в речи слова в форме единственного и множественного числа;

- развивать наблюдательность, речь, формировать навыки грамотного письма.

Планируемые результаты: учащиеся научаться определять грамматический признак имен существительных – число; изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки для выполнения задания, карточки со словами для игры.

Ход урока:

Организационный момент.

У: Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня урок русского языка проведу я. Зовут меня Сацыта Суворовна. Проверим готовность к уроку. На столе должны быть : книга, тетрадь, ручка и карандаш.

Желаю всем удачного дня и приподнятого настроения.

Русский язык, друзья!

На вас надеюсь сегодня я! СЛАЙД 2

Мы хороший, дружный класс,

Все получится у нас.

У: Давайте мне ваши руки и мы вместе пойдем в страну знаний русского языка. предлагаю начать наше путешествие с игры.

Я называю слово в единственном числе, а вы говорите это же слово только во множественном числе.

Слова: барабан, бабочка, бабушка, баран. (барабаны, бабочки, бабушки, бараны).

У: Какие молодцы ребята. Умнички.

Минутка чистописания.

У: Откройте тетради. Запишите дату. Классная работа. Начнем урок с минутки чистописания.

А теперь прочитайте стихотворение на доске. Какая буква чаще встречается в стихотворении? (буква б) СЛАЙД 3.

Сегодня на уроке мы будем прописывать строчную букву б. СЛАЙД 4.

Все записали?

(На доске слова: барабан, баран, бабушка, бабочки) СЛАЙД 5

Актуализация знаний.

1.Словарная работа.

А кто скажет в каких словах есть непроверяемая гласная буква? (баран, барабан, бабочки).

У: ребят, а как мы называем слова с непроверяемой гласной? (словарные) а что нужно делать со словарными словами? (их нужно запомнить).

2. Орфографическая минутка.

Записываем словарные слова аккуратно, без ошибок. Подчеркиваем непроверяемую гласную. Ставим ударение. ( Проверка по эталону). СЛАЙД 6.

Постановка темы урока.

1.Исследование имен существительных.

У: А кто мне скажет, слова какой части речи записаны на доске? (имени существительного). По каким двум признакам мы определяем, что это имена существительные? (Отвечают на вопрос кто? Что? И обозначают предмет).

У: Что вы еще знаете об именах сущ-ных? (одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные).

Какие имена сущ. называются одушевленными, а какие неодуш.? (отвеч на вопрос кто? И обозначают живые существа. А неодуш. отвечают на вопрос что? И не обозначают живые существа). СЛАЙД 7

У: посмотрите на доску и скажите по какому признаку Сергей разделил слова на группы? СЛАЙД 8

(один предмет, много предметов).

У: я попрошу вас открыть книгу на стр. 61 упр. 104 (устно). В чем сходство и различие слов в разных столбиках? Какие имена сущ обозначают - один предмет, а какие –несколько предметов? Какое число употребляют для обозначения одного предмета? (единственное). Какое число употребляют для обозначения двух или более предметов? (множественное) СЛАЙД 9

Какой можем сделать вывод? СЛАЙД 10

2.Работа с правилом на стр. 61.

У: Сравним наши выводы с правилом тетушки Совы. (Один ученик читает правило вслух).

Изучение нового материала.

У: Попробуйте назвать тему нашего урока. (Единственное и множественное число имен существительных) Чему хотели бы научиться? Поставьте цели урока. СЛАЙД 11

Ученики: Сегодня на уроке мы узнаем о единственном и множественном числе имен сущ-ных. Научимся определять число имен существительных. Попробуем изменять имена сущ-ные по числам. СЛАЙД 12

Музыкальная физминутка. СЛАЙД 13

У:Устали? Сделаем музыкальный перерыв?

У: Молодцы.

У: А мы продолжаем работать с учебником.

Работа с правилом на стр. 62 СЛАЙД 14

У: А мы продолжаем наше путешествие по стране Знаний русского языка. Ученик читает правило.

( На доске запись) СЛАЙД 15,

Книга-книги

Машина-машины

Письмо-письма

У: Как вы думаете почему изменилась форма слов? Потому что имена сущ-ные изменились по числам.

Учитель приводит пример из правила и объясняет что такое форма слова. Например: книга – книги. Подчеркиваем в слове книги изменяемую часть. Что меняется в слове (форма). Принято обозначать имя сущ единственного числа – ед.ч., имя сущ множественного числа - мн.ч. СЛАЙД 16

Работа в парах (по карточкам)

У: А теперь отложите книги и тетради и возьмите карточки, которые перед вами. Первый вариант работает с карточкой 1, второй вариант с карточкой 2. Вам, ребята надо изменить число каждого имени существительного. Запишите пары слов. Над каждым словом укажите его число и подчеркните изменяемую часть. ВЗАИМОПРОВЕРКА. Ур. 106 СЛАЙД 17, проверка СЛАЙД 18.

Физминутка для глаз. «Зайчик».

Закрепление изученного материала.

1.Работа у доски.

У: Отложите в сторону тетради, давайте поиграем в игру «Засели домик». Вам нужно определить число имени существительного и определить в нужный домик. В правый домик заселяться имена сущ-ные в ед. числе, а в левый во мн. числе. СЛАЙД 19, проверка СЛАЙД 20.

У: Молодцы ребята, все справились с заданием.

Рефлексия.

1.Работа с орфоэпическим словарем.

У: Ребята, а для закрепления нашей сегодняшней темы мы поработаем с орфоэпическим словарем. Откройте учебник на стр. 133

У: Скажите, чему учит орфоэпический словарь? (правильно произносить слова).

Найдите пары слов имен существительных, употребленных в ед. ч. и во мн. ч. и правильно произнесите их. (арбуз – арбузы, бант-банты, герб – гербы). Составьте предложение со словом арбуз 1 вариант, и со словом арбузы 2 вариант.

Итог урока.

У: Наше путешествие по стране знаний подходит к концу. Я бы хотела, чтобы наш сегодняшний урок мы с вами завершили кластером. Что мы знали об имени существительном? (бывают одуш и неодуш., собственные и нарицательные) А сегодня мы узнали, что имена сущ бывают (единственного числа и множественного числа).

У: Ребят, а что вам особенно понравилось на уроке? Расскажите по схеме :СЛАЙД 21

- Что вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- И кто может похвалить себя?

Мне понравилось как сегодня все ребята работали. Молодцы.

Домашнее задание. СЛАЙД 22

Предлагаю дома выполнить упражнение 107 стр. 62. (Объяснить)

Выучить правила на стр. 61-62. Урок окончен. Всем спасибо за работу.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее