Тема урока: «Дифференциация предлогов В, НА, ПОД»
Цель: учить детей дифференцировать предлоги В, НА, ПОД.
Задачи:
уточнить пространственное отношение выраженное предлогами В, НА, ПОД;
закреплять правильное употребление предлогов в речи;
учить составлять предложение с заданным предлогом по картинке;
составлять предложения по схеме с использованием маленького слова;
развивать зрительное и слуховое внимание и мелкую моторику рук;
воспитывать коммуникативные свойства.
Оборудование: предметные картинки, большая кукла, сюжетная картина, коробочки-сюрпризы.
Ход занятия
Организационный момент
-Ребята, ночью прилетела Фея и положила для каждого из вас подарок. Найдите его глазками (на стуле, под стулом, под столом, на столе лежат коробочки с подарками) .
II. Составление словосочетаний и предложений с предлогами В, НА, ПОД
С каждым ребенком отрабатывается место нахождения его подарка.
Сядет тот, кто правильно скажет, где находится его подарок (на стуле, под стулом, на столе, под столом)
- Возьмите свои сюрпризы в руки и сядьте на место. Какой у вас сюрприз посмотрим в конце занятия.
Сообщение темы занятия.
Сегодня мы будем говорить о маленьких словах и учиться их правильно употреблять в предложении.
Когда мы говорим слово В, где находится предмет? (внутри)
Когда мы говорим НА, где находится предмет? (сверху)
Когда мы говорим ПОД, где находится предмет? (внизу)
III. Ребята, к нам пришла кукла Маша-растеряша
Вечером она раздевалась, всю одежду разбросала (показ картинки).
Утром Маша стала искать свою одежду.
IV. Физкультминутка
Ищет вещи Маша, Маша – растеряша.
И на стуле нет, (Дети подходят к стулу)
И под стулом нет, (Смотрят под стулом)
И под столом нет, (Смотрят под стол)
И на столе нет.( Высматривают стол)
Вот какая Маша, Маша – растеряша. (Разводят руками)
Давайте посмотрим и найдем, где находятся Машины вещи.
Сейчас, вы расскажите Маше о вещах, которые находятся в чем-то? т.е. составляют предложение с маленьким словом В.
А теперь расскажите о предметах, которые лежат на чем-то? (составление предложений с маленьким словом НА; под чем-то? (составление предложений с маленьким словом ПОД)
-. Расскажите Маше, куда вы складываете свою одежду? Ребята, куда надо складывать одежду, чтобы она была на своих местах?
Ребята, спасибо, что вы помогли мне искать одежду. Я даже научилась составлять предложение. Послушайте, как у меня получается.
V. Игра «Путаница» правильное употребление предлогов в предложении
Дети показывают правильную схему маленького слова.
Ваза стоит под столе.
Грибы лежат под корзине.
Птица сидит в ветке.
Под корзине много грибов.
В сосной сидит синица
VI. Упражнение на развитие слухового внимания и памяти «Слушай, смотри – выполняй, не ошибайся!»
Ладони на стол, на голову и т.д. (действия учителя не совпадают с инструкцией).
VII. Работа с индивидуальным наглядным материалом
Составь предложение с нужным предлогом (В, НА, ПОД).
VIII. Итог занятия




