Конспект урок по предмету «Речь и альтернативная коммуникация»
Тема урока: «Выражение своих желания».
Цель: научить выражать желания с помощью
Задачи:
Образовательная: обогащать лексический запас учащихся словами, называющими школьные вещи, их основные признаки и действия с ними; учить детей строить инициирующие.
Коррекционно-развивающие: развитие речевой коммуникации учащихся как способности использовать вербальные и невербальные средств.
Воспитательные: воспитывать интерес к уроку, усидчивость, дисциплинированность.
Оборудование: школьные принадлежности, учебник.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Введение в тему урока.
2. Работа по теме.
– Что изображено на рисунках?
– Какое общее название можно дать предметам?
– Что нарисовал художник на первой картинке?
– Какой цвет подобрал художник для этой картинки?
– Давай представим, что мы раскрасили картинку.
– Какой стал карандаш?
– Какой ещё может быть карандаш по цвету? (аналогично с остальными картинками). Рассматривание предметных картинок на странице, называние предметов (карандаш серый, красный. Синий, желтый, зеленый, розовый (ручка – синяя, линейка – зелёная).
Показ предмета (тетрадь, ручка, линейка, альбом). Подбирает прилагательные, характеризующие предмет.
Развитие мелкой моторики кистей рук.
5. Рассматривание сюжетной картинки. Обсуждение ситуации по вопросам учителя.
– Что мы видим на картинке?
Конструирование диалогов между продавцом и покупателями, изображенными на картинке. Учитель выступает в роли продавца.
Мальчика, маму, школьные принадлежности, (возможно – продавца).
Ученик выступает в роли покупателя.
Умение согласовывать слова в числе и падеже.
Физкультминутка
6. Знакомство учащихся с правилами поведения в магазине. Рассказ учителя, как нужно себя вести в магазине. Обратить внимание детей на то, что в данной ситуации обращение должно быть чётким и достаточно громким, чтобы продавцу было всё понятно, можно указывать на понравившийся товар на прилавке, после совершения покупки принято благодарить продавца. Нельзя перебивать, если продавец уже занят с другим покупателем, нужно дождаться своей очереди.
Слушает, добавляет своё.
Понимание ребёнком правил поведения в общественных местах.
7. Проигрывание ситуаций покупки школьных принадлежностей с использованием в качестве атрибутов реальных вещей.
8. Подведение итога урока. Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили на уроке? Кем побывали во время игры? Чему учились?