План-конспект физкультурного занятия с детьми подготовительной группы
«Черное и белое»
Сюжет физкультурного занятия «Черное и белое» с детьми 5-6 лет включает обучение упражнениям в бросании, ловле, метании с использованием игрового пособия «Мягкие шашки». Круги-шашки, входящие в его комплект, являются прекрасным спортивным оборудованием для выполнения детьми разных видов гимнастических и игровых упражнений, а шахматно-шашечное поле – ориентиром для подвижных игр. На занятии дети с кругами-шашками выполняют разные упражнения, учатся подбрасывать круги вверх и ловить, метать круги по одному и в парах, соревнуются в меткости в игре «Меткие планеты». Подвижная игра « Ақ батыр мен қара батыр» развивает быстроту и внимание и ловкост, «Черное и белое» развивает быстроту реакции и внимание, педагоги могут использовать при проведении физкультурных занятий и индивидуальной работы, а родители – для организации совместного досуга с детьми
Место проведения: физкультурный зал.
Форма проведения: сюжетная.
Задачи: 1. Укреплять мышцы рук и плечевого пояса;
2.Обучать упражнениям в бросании, ловле, метании вдаль и в цель; формировать точность двигательных действий;
3.Воспитывать внимательность, интерес к играм в шашки.
Оборудование: игровое пособие «Мягкие шашки».
Технологическая карта организационной деятельности
Сабақ/Занятие : Подготовительная группы
Күні/Дата: 29.11.2018
Бiлiм беру салалары /Область развития: здоровье
Бөлiмi/Раздел: Физическая культура
Такырыбы/Тема: Сюжетное занятие «Черное и белое»
Мақсат/Цель: научить выполнению бросании и ловли мягких модулей в парах.
Бағдарламалық жасақтама мазмұны/Программное содержание:
1.Укреплять мышцы рук и плечевого пояса;
2.Обучать упражнениям в бросании, ловле, метании вдаль и в цель; формировать точность двигательных действий;
3.Воспитывать внимательность, интерес к подвижным играм.
Көрнекiлiк/Оборудование: игровое пособие «Мягкие шашки».
Екі тілдік компонент/ Билингвальный компонент: дайынбыз-готовы, какого цвета- қандай түсті?
Қызмет кезендерi Этапы деятельност | Әрекет нұсқаушысы Действия инструктора
|
|
Әдістемелік нұсқаулар, қарқыны Методические указания, темп |
Мотивациялық – түрткi болатын
Мотивационно побудительный
| 1.Создание игровой ситуации. 2.Построение в шеренгу на право, налево, кругом, 1.Ходьба - в колонне по одному, - на носках - на пятках - в полу приседе - в полном приседе
1.Бег в медленном темпе - подскоки - с высоким подниманием бедра - захлестыванием голени
5.Ходьба с восстановлением дыхания «Шарик» Перестроение в колонну по 3. |
1мин
1,5 мин
4-5 раз | «Равняясь!» «Смирно!» Здравствуйте! Держим осанку не толкаем друг друга. Руки в стороны, спина прямая
Носки натянули, руки на поясе.
Руки перед грудью. Руки на поясе, спина прямая.
Выше отталкиваемся, средний темп. Выше колено, быстрый темп Чаще захлестывание, быстрый темп.
Вдох носом, выдох губы трубочкой, |
Ұйымдық – iздену
Организац.- поисковый.
|
ОРУ 1)«Хлопни над головой» И.п. о.с. 1,3-подняться на носки, руки через стороны вверх, хлопок над головой. 2,4- и.п. 2) «Захлопни дверь» И.п.- ноги на ширине плеч, руки в стороны; 1- поворот вправо, хлопнуть в ладоши; 2,4 – и. п. 3- то же, влево 3) «Хлопни под коленом» И.п. о.с. руки в стороны 1,3- поднять правое (левое) колено вперёд, хлопнуть под ним; 2,4- и.п. 4) «Хлопни за ногой» И.п. широкая стойка, руки на поясе 1,3- наклон вперёд, за правой (левой)ногой хлопок; 2,4 – и.п. 5) «Приседания» И.п. о.с. руки опущены 1,3 – присед, руки вперёд, сказать «хлоп»; 2,4 – и.п. 6) «Ходьба на месте» 1,2,3 – шагом 4 – хлопок.
7) «Прыжки – ножницы» - с хлопками над головой. Основные виды движений: 1.Ходьба. Ходьба по гимнастической скамейке прямо, приставляя пятку одной ноги к носку другой с мешочком на голове; руки свободно балансируют, помогая сохранять устойчивое равновесие. 2.Прыжки Прыжки на двух ногах через шнуры (6-8ш., расстояние между ними 40см.) повторить 3-4 раза. 3. Передача мяча Перебрасывание мяча (диаметр 20-25см) друг другу двумя руками снизу, стоя в шеренгах.
Подвижная игра: «Ловишки» |
5 мин
6 раз
по 3-и раза в каждую сторону.
По 3-и раза
6 – 8 раз
8 раз
6 шагов по 3-и раза
3-4 раза
1-2р
12-15р |
Тянемся выше, руки прямые, темп медленный.
Руки прямые, темп чередуем.
Вперед не наклоняемся, темп средний.
Ноги в коленях не сгибаем, темп чередуем.
Пятки не отрываем от пола, руки прямые, темп средний.
Страховка инструктором, следить за равновесием
Дистанция между детьми
Расстояние между детьми обязательно
Соблюдаем правила игры. |
Рефлекстi – түзету Рефлексивно – корригирующий | 1. Упр. На дыхание « Подуем..»
2. Игра м/п «Города» 3. Что по нравилось больше на занятии? 4. « До- свидания»- ходьба в колонну по одному. | 3-4 раза
30 сек | Вдох носом, выдох губы трубочкой, подули …
Выявление внимательных.самых |
Күтiлетiң нәтiже\Ожидаемый результат:
Білу / Знать: Правила игры.
Түсін/ Понимать: правила поведения на занятии .
Қолдан/ Применять: основных движений.
Построение.
- Сәлеметсіз бе балалар!