«Весна — лето 2024»

Конспект урока "Краски осени"

Музыка и движение

Тема «Краски Осени»

Цель: Развитие музыкальных навыков через различные виды деятельности на музыкальном занятии, формирование целостного представления об осени через восприятие музыкальных и художественных образов.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Музыка и движение

Тема «Краски Осени»

Цель: Развитие музыкальных навыков через различные виды деятельности на музыкальном занятии, формирование целостного представления об осени через восприятие музыкальных и художественных образов.

Задачи:

  1. Обучающая: учить петь выразительно, естественным голосом, без напряжения, вместе начинать и заканчивать исполнение песни  Л.А. Старченко «Золотая осень», побуждать детей эмоционально воспринимать пьесу лирического характера музыка Т. Попатенко «Скворушка прощается», выражать свое отношение к ней, высказываться о ее характере и содержании.

  2. Развивающая: развивать умение правильно брать дыхания и равномерно распределять на всю фразу через произведение Лившиц «Журавли», развивать чувства ритма через музыкально - дидактические игры.

  3. Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, любовь к природе и эстетический вкус детей.

Структура занятия: 1. Организационный момент

                                  2. Слушание

                                  3 Музыкально- дидактическая игра

                                  4 Пение

                                  5 Музыкально-ритмические движения

                                  6 Итог

           

Этап

Методы и приемы

Цели и задачи

Ход занятия

Хронометраж

1.Организационный момент

Словесный метод

Настроить детей на музыкальное занятие. Дать представление о чем пойдет речь на музыкальном занятии.

Дети заходят в зал под музыку О. Осипова «Наступила осень».

- Здравствуйте ребята! (поет)

Дети: Здравствуйте! (поют)

- Каждый день нужно начинать с хорошим настроением. И мы сейчас тоже поднимем себе настроение.

-Здравствуй, солнце золотое (ручки над головой, пальцы раздвинуты в виде лучей.)

- Здравствуй, небо голубое (руки над головой, ладони вверх)

- Здравствуй, вольный ветерок! (машем руками вправо-влево)

-Здравствуй, маленький дубок! (наклон вперёд, руки вниз)

- Здравствуй, утро! (жест правой рукой вправо)

- Здравствуй, день! (жест левой рукой влево)

-Нам здороваться не лень! (руки к груди, затем развести в стороны)

-Вот и настроение наше улучшилось, правда, ребята? (ответ детей)

Дети проходят и садятся на стульчики

3

2.Слушанье

Наглядно- слуховой метод. Словесный

Побуждать детей эмоционально воспринимать пьесу лирического характера, выражать свое отношение к ней, высказываться о ее характере.

Стало вдруг светлее вдвое, двор, как в солнечных лучах -
Это платье золотое у берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём — листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят и летят... летят... летят...
Пролетают паутинки с паучками в серединке.
И высоко от земли пролетают журавли.

-О каком времени года это стихотворение? (ответы детей)
-Да, правильно, об осени, а как вы догадались? (ответы детей) (Листья опадают, птицы улетают) 

-Ребята, а вы хотели бы сейчас очутиться в осеннем лесу? (Да) 

-Давайте закроем все глазки и представим, что мы оказались в осеннем лесу. (звуки леса)

Ребята, вот мы и очутились с вами в лесу. Сотрите, а на дереве что-то висит.

-Вы знаете что это? (ответ детей)

-А где мы можем увидеть скворечник? (ответ детей)

-Кто его делает? (ответ детей)

 А для чего люди их делают?

А для каких птиц предназначен скворечник? 

- Смотрите, а к нам прилетела Скворушка.

- Ребята, скворцы - одни из первых вестников весны. Они прилетают стаями в феврале или марте. Птичка маленькая, но как хороша весенняя песня скворца. Каких только звуков не услышишь в скворцовой песне! С наступлением осени песня скворцов прекращается, они улетают на юг, и в лесу становится грустно. Вот и к нам на занятия прилетела Скворушка. Давайте послушаем песню, которая называется «Скворушка прощается» и скажем с кем же прощается птичка? (ответ детей)

-Понравилась ли вам песня? (ответ детей)

-  Какая это песня, грустная или веселая? (ответ детей).

- А почему она грустная? (Потому что наступила осень, дождик идет, а бедный скворушка сидит на ветке под дождем, прощается с нами до весны).

-Каких птиц вы знаете, которые улетают на юг?

-Молодцы!

7

3.Музыкально- дидактические игры

Игровой метод

Точное воспроизведение ритмического рисунка, темпа, способа выражения 

-Ребята, вы слышите, это же эхо.

Мы сейчас с вами попробуем превратиться в эхо, только в эхо не обычное, а ритмическое. (Педагог прохлопывает ритмический рисунок, а дети его повторяют.)

Вам понравилось играть в эхо? (ответ детей)

5

4.Пение

Собственный показ. Игровой метод

Способствовать выработке напевного звучания голоса, развитию петь естественным голосом, без напряжения, протяжно передавая лирический характер.

-Посмотрите, а к нам еще прилетела стая птиц? Вы догадались, что это за птицы? (ответы детей).

-Правильно - это журавли.

- А вы знаете песню про журавлей?

- Тогда, давайте споем, но для начала разогреем горлышко. (дыхательные упражнения и распевки)

-Посмотрите у наших журавлей есть какие - то конверты, давайте откроем один и посмотрим, что в нем лежит.

- Ребята, это письмо и оно для нас. Журавли прилетели к нам не случайно они просят им спеть песню про осень. И я как раз принесла с собой песню, послушайте. (Исполнение песни Л.А. Старченко «Золотая осень»).

-Вам понравилась песня? Тогда давайте проговорим слова и попробуем спеть. Молодцы! У вас хорошо получилось.

7

5.Музыкально-ритмические движения

Собственный показ. Наглядный метод

Способствовать развитию умений двигаться в соответствии с музыкальными фразами. Учить выполнять легкие подскоки, кружения, плавные движения руками. Отрабатывать шаг на носочках, приставной шаг, кружение.

- А что же во втором конверте? Давайте откроем его? (Мы улетаем на долго и хотим посмотреть умеют ли ребята танцевать)

- Вы умеете танцевать? (ответы детей). (Исполнение танца)

5

6.Итог

Словесный метод (Беседа)

Провести рефлексию с детьми. Подвести итог занятия

-Какое у нас получилось увлекательное путешествие в осенний лес. Вам понравилось?

А каких мы птиц встретили на пути?

Что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия?

Вот закончен наш урок, до свидания дружок!

Уходить уже пора, скажем мы пока, пока!

Вот и все прощаться нужно, до свидания скажем дружно!

3











































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее