Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12
города Новоалтайска
Алтайского края
Конспект урока математики в 1 классе
« Задача. Условие и требование. »
УМК «Перспективная Начальная Школа»
Подготовила учитель
начальных классов
Зятькова Людмила
Александровна
Первая категория
г.Новоалтайск 2017г.
Тема: « Задача. Условие и требование». Место урока в теме: 1-й урок . Тип урока: открытие новых знаний
Цель: Создать условия для знакомства с понятием «Задача» и её составными частями, учить составлять задачи. Совершенствовать навыки сложения и вычитания. Продолжать формировать навыки учебного сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать структуру текстовой задачи;
Уметь различать условие задачи, вопрос, ответ;
Знать правило оформления решения задачи в тетради;
Находить и выбирать способ решения текстовой задачи;
Уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.
Объяснять (пояснять) ход решения задач.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Иметь представление о значении математики в жизни человека;
Проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики.
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу;
Оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.
Уметь выполнять учебные действия в устной речи.
Познавательные:
С помощью учителя уметь отличать новое от уже известного, добывать новые знания;
Находить ответы на вопросы, используя учебник, опыт.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Совместно договариваться о школьных правилах и выполнять их.
Принимать участие в работе парами и группами;
Выражать свою точку зрения; Адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Ход урока
Этапы урока | Приемы и средства деятельности учителя | Действия учащихся | УУД, формируемые на данном этапе | ||
Организационный момент.
Устный счёт | Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки- на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Повторим состав числа 8 и 9. Надо обвести числа, сумма которых равна 8 и 9. (Работа у доски. Подходят по очереди и обводят).
Что повторили? Для чего? Остальные карточки: восстанови числовой ряд 10, ,8, 7, , ,4, , ,1. 10, ,12, , ,15, , ,18, .
| Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. Дают внутреннюю установку на урок. Состав числа 8 и 9. Чтобы уметь хорошо считать).
| Уметь выполнять принятые правила поведения в школе. | ||
Мотивационно -целевой этап. Представление проблемной ситуации. | Ребята, чтобы узнать, что мы будем сегодня изучать на уроке, я для вас приготовила ребус. Разгадайте его в парах. (Работа в парах). Ответ ребуса- задача. Вам знакомо это слова? Как вы понимаете слово «задача»? Обсудите в парах. Прочитайте тексты и сравните их: «Мама купила 2 яблока и 3 груши. Сколько всего фруктов купила мама?» «Мама купила яблоки и груши. Фрукты очень вкусные и полезные.» Как вы думаете, есть ли здесь задача? Почему вы так решили? Какой из этих текстов мы можем назвать задачей? А какой- рассказом? А что мы делаем со стоящими перед нами задачами? (Решаем) | Разгадывают в парах. Обсуждают собственное понимание слова «Задача». Читают тексты, сравнивают, отвечают на вопросы. | Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя. Уметь слушать и понимать речь других. Уметь оформлять свои мысли в устной речи | ||
Формулирование темы. | Подумайте и сформулируйте тему сегодняшнего урока. Откройте учебник стр 32-33 и сравните тему урока в учебнике с темой урока, которую сформулировали вы. Совпадает ли тема, сформулированная вами, с темой в учебнике? Учитель вывешивает на доску табличку «Задача». | «Задача» «Составление задач» «Знакомство с задачей» | Уметь работать с информацией, проявлять познавательную инициативу, строить сообщения в устной форме. | ||
Формулирование цели. Организация планирования. | Итак, тему урока вы сформулировали. Обсудите вопрос: чему я буду учиться на уроке? Давайте, определим, что мы должны будем знать к концу этого урока, что должны будем уметь Сформулируйте ваши цели этого урока. Наша цель: познакомиться с понятием»задача», выделить составные части задачи, научиться отличать задачу от рассказа | Обсуждают в паре и формулируют цели урока. Познакомиться с понятием «задача», научиться отличать задачу от рассказа. Составить план нашей работы на уроке.
Оценим работу на уроке. | Уметь принимать и сохранять учебную задачу. Уметь принимать и сохранять учебную задачу. Строить сообщения в устной форме. Формулировать собственное мнение. Договариваться и приходить к общему решению | ||
Минутка чистописания | Какой сегодня день недели? Назовите дату. Запишем в тетрадях число. Классная работа. Запишите правильно цифру 9. Расскажите о числе 9. -Сколько в числе 28 единиц? десятков?
| Вторник 28 февраля (запись в тетради) Классная работа -однозначное число, -состоит из 9 единиц 28-2 десятка 8 единиц | | ||
Реализация плана. Поиск способа. Знакомство со структурой задачи На доске вывешиваются надписи: условие, требование , решение, ответ. | Как вы думаете, чем отличаются эти рассказы? Итак, математический рассказ, в котором есть вопрос, называется задачей. Что такое вопрос задачи? Кто как думает? Какое слово обязательно содержится в вопросе? Что можно сделать с задачей? Что нам известно в этой задаче? На языке математики это называется условием задачи. Как вы думаете, условие и требование должны быть связаны между собой по смыслу? Почему? Сосчитайте, сколько фруктов купила мама? Это решение задачи. Еще раз прочитайте требование или по-другому вопрос задачи и ответьте на него. Это ответ задачи. Мы ответили на вопрос задачи? Мы решили задачу? УЧЕБНИК стр 32 №1 (устно) читаю Я Сделайте вывод, из каких частей состоит задача? ФИЗМИНУТКА | В первом рассказе есть вопрос. Да. -Это, что мы должны выяснить, узнать. То, о чем нас спрашивают? Вопросительное слово. (ТРЕБОВАНИЕ) Решить. Что мама купила 2 яблока и 3 груши. Да. Иначе мы не сможем ответить на этот вопрос. 2+3=5 (ф) 5 фруктов. Да. Мы решили задачу. Условие, требование , решение, ответ. | Учитывать выделенные учителем действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Различать способ и результат действия. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Осуществлять анализ объектов. Договариваться и приходить к общему решению. | ||
Использование схем. Введение записи. | Откройте рабочую тетрадь. Стр 50 №1(1) Прочитайте задачу. А теперь прочитайте только условие задачи. Прочитайте вопрос задачи. Что мы должны сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Решите задачу. Назовите решение. Решение задачи записывается так: 6+3=9 (к) Назовите ответ задачи. Ответ задачи записывается так: 9 книг. Проверьте правильность своего решения. Оцените свою работу. Итак, из каких частей состоит задача? Кто был внимательным и сможет повторить? Прочитайте задачу №1(2). А теперь прочитайте только условие задачи. Прочитайте вопрос задачи. Что мы должны сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? Решите задачу. Назовите решение. Решение задачи записывается так: 9-3=6 (я) Назовите ответ задачи. Ответ задачи записывается так: 6 яблок. Проверьте правильность своего решения. Оцените свою работу. | Читают задачу полностью. Читают только условие задачи. Сколько всего …?Решить задачу. 6+3=9 (к) Всего 9 книг. Проверяют правильность, оценивают свою работу. Читают задачу полностью. Читают только условие задачи. Сколько всего …? Решить задачу. 9-3=6(я) Всего:6 яблок. | Учитывать выделенные учителем действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Различать способ и результат действия. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Осуществлять анализ объектов. Договариваться и приходить к общему решению. Использовать знаково-символические средства, в тои числе модели и схемы | ||
Фиксация способа. Работа в группах. | Из предложенных вариантов выбрать те, которые являются задачами. УЧЕБНИК стр 53 № 2 (устно) Давайте вместе еще раз проговорим, что такое задача, из каких частей состоит задача? Как узнать задачу? Начертим в тетради следующую схему. Можем ли мы использовать следующую схему в своей дальнейшей работе? | Дети выбирают из предложенных вариантов верный. Задача ↓ Условие ↓ Требование ↓ Решение ↓ Ответ | Контролировать действия партнера. Осуществлять пошаговый контроль. Оценивать правильность выполнения действия. | ||
Подведение итога. Рефлексия. | Кто помнит, какую тему мы сегодня изучили? Какую цель ставили перед собой? Удалось ли нам достичь поставленной цели? Какие математические термины мы сегодня узнали? Какие пункты плана мы выполнили? | Оцените свои знания по теме «Задача. Условие и требование» по уровням: 3.Могу научить 2.Умею 1.Сомневаюсь СВЕТОФОРИК | Что нового узнали на уроке? Из чего состоит задача? (В задаче должно быть условие и требование) Что мы узнаём из условия? (Данные в задачи числа и что они выражают) Что указано в требовании? (Что требуется найти в задачи) |