«Зима 2025»

Конспект урока на тему: "Весна пришла".

От счастья плачут ивы, Роняя наземь слёзы: Весна пришла, встречайте! И веточкой берёзы Она стучит в окошки: Закончилась зима! И почкой, как ладошкой, Всех будит ото сна.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Весна пришла.

Задачи:

• Закреплять знания о признаках весны;

• Закреплять знания о перелетных и зимующих птицах;

• Продолжать обучать детей выбору цвета по образцу в парах;

• Учить детей составлять предметы из 4х частей;

• Закреплять название цветов;

• Развивать связную и диалогическую речь;

• Активизировать словарный запас;

• Развивать логическое мышление, воображение, внимание;

• Воспитывать интерес и любовь к живой и неживой природе, дружеские взаимоотношения, эмоциональное восприятие.

Материал. Цветы разного цвета, музыка птиц, конверты цветные, разрезные картинки животных, ватмана с изображением поляны с цветами, след цветной, фломастеры воздушные, трафареты насекомых, картинки птиц.

Ход урока.

I. Вводная часть.

В круг скорее становитесь,

Крепче за руки беритесь.

Почувствуйте тепло друг друга (дети берутся за руки), улыбнитесь. Ваше настроение лучики вашей доброты, тепла помогли всем стать веселыми, опустите руки.

- Пока мы с вами играли, у нас кто-то оставил …. след? 

- Как вы думаете, кто его оставил? 

- Ой, на нем что-то написано.

Кто прошел так тихо-тихо?

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зеленые травинки,

Сняв зеленые ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел.

И повсюду тишина.

Это значит, это значит:

Тише всех пришла (Весна).

- Как вы догадались, что это весна? (ответы детей)

- Весна, какая она? (нежная, радостная, звонкая, чудесная)

- Нас весна приглашает в гости, хотите отправиться в лес не за грибами, не за цветами, а за весенними чудесами? (ответы детей)

- В лес по сказочной тропинке, попадем мы прямиком, но пройти по ней придется, нам, ребята, всем бочком.

2. Основная часть.

Здравствуй, лес, весенний лес,

Полный сказок и чудес.

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь и что за птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои.

Фонограмма птиц.

- Слышите: птицы шумят, поют, хлопочут. Как вы думаете, какие птицы прилетят весной? (ответы детей)

- Как называют этих птиц? (перелетными)

- Почему их называют перелетными? (ответы детей)

- А как называются птицы, которые не улетают? (зимующие)

- Ребята, хотели бы вы поиграть в игру «Перелетные и зимующие»(ответы детей)

Ты вокруг повернись,

Быстро в птицу превратись.

- Если покажу перелетную птицу – «летите» и «машите крыльями». Если покажу зимующую птицу – приседайте и хлопайте в ладоши.

Ты вокруг повернись,

И в ребяток превратись.

- Подул легкий весенний ветерок. (дети имитируют)

- Из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает, отгадайте, что же это за цветок? (подснежник)

Игра «Найди пару»

- Посмотрите на полянке лежат разноцветные подснежники. Каждый возьмите по цветку и найдите себе пару (дети разбиваются по парам)

- По какому признаку вы объединились? (по цвету)

- Какого цвета у вас цветы? 

- Весна разбросала конверты на проталинах, каждая пара возьмет конверт того цвета, кого у вас цветок (дети берут конверты)

Задание парам.

Игра «Собери картинку»

- Вы картинку соберите и узнайте, какое животное там спряталось.

(дети собирают разрезные картинки, учитель подходит к парам, спрашивает, какое животное получилось)

- Какие из этих животных проснулись весной? (медведь - ёжик)

- Весна – время удивительных перемен: природа пробуждается, все вокруг становится светлым, чистым, прозрачным. Появляются насекомые. Хотите поиграть и рассказать, какие насекомые просыпаются весной?

1,2,3,4,5 – будем в пальчики играть.

Пальчиковая гимнастика

Прилетела к нам вчера полосатая пчела.

А за нею шмель – шмелек.

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали,

От усталости упали

1, 2,3,4,5 - приготовьтесь рисовать.

- Ребята вы хотели бы вы нарисовать этих чудных насекомых? (ответы детей) - А помогут нам в этом волшебные фломастеры   и вот такие трафареты, в которых спрятались насекомые (показывает учитель).

- Каждое насекомое прилетит на свой цветок

Игра «Найди цветок»

Дети берут трафареты насекомых и подходят к цветку того цвета, каким цветом трафарет.

- Возьмите волшебные фломастеры (дети берут фломастеры) и посадите насекомое на свой цветок (показ учителя).

3. Заключительная часть.

- Вам понравился, то, что вы нарисовали? (ответы детей)

- Объединим все рисунки, и у нас получилась весенняя полянка.

Минута благодарения (благодарим весну)

Вокруг себя ты повернись

И в классе очутись.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее