Тема урока: «Звуки [н], [н’]. Буквы Н, н»
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: познакомить обучающихся с согласными звуками [н] – [н’] и буквами Н, н; озвучивать печатные буквы вслух.
Задачи урока:
- научить давать характеристику звукам [н], [н’] как согласным, твердым, мягким, звонким; научить печатать букву Н, н.
- развитие мышления в процессе разгадывания ребуса и загадок;
- развитие умения осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- создать условия для формирования умения определять задачи урока, способы действия;
- обучение умению выражение чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю;
- развитие кругозора обучающихся в процессе ознакомления с русским автором Н.Н. Носовым и его творчеством;
.
| Этап урока | Деятельность | Деятельность | Методическое обоснование и |
| Организационный момент | Прозвенел уже звонок. Начинается урок. В путешествие пойдём. В страну сказок попадём. Слушай, думай, наблюдай, Сказку нашу отгадай. Глазки дружно закрывайте. Сказку в душу пропускайте.
- Сейчас, ребята, я прочту вам загадку, а вы с закрытыми глазами представьте себе героя, отгадайте, кто же пришел сегодня к нам на урок? | Встречают учителя.
Закрывают глаза.
| Создание мотивации на урок. Задача: создать погруженность детей в сказочную обстановку. Создать условия для проявления интереса у детей к уроку. Прием: чтение стихотворения. |
| I. Повторение | Шляпа голубая, Жёлтые штанишки, В городе Цветочном — Главный хвастунишка. Рифмовать пытался Коротышка этот, Только вот не стал он Истинным поэтом. Много приключений С ним происходило, Но признаться стоит, Этот мальчик милый. Кто же это? Отгадай-ка! Малыша зовут … .
- Правильно, ребята, сегодня наш урок посетил герой с именем Незнайка. А кто из вас знает из какой он сказки? И кто автор этой сказки?
(демонстрация книги Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»)
- Молодцы, эту книгу написал наш, русский, писатель для детей Николай Носов, который жил 50 лет назад. Я думаю, у вас появиться интерес прочитать эту книгу как-нибудь на досуге. - А Незнайка пришел к нам не с пустыми руками. Давайте отгадаем, что он принёс с собой?
1) Буква первая, друзья В алфавите это - …. Учитель помещает на доске буквы, которые отгадали дети.
2) Круглой формы голова, Той же формы буква ...
3) Мы спросили у синицы, Мы спросили у совы, Не смогли они придумать Нам слова на букву... .
4) Раз – брусок и два – брусок, Плюс один наискосок, Снизу, сверху – уголки, А всё вместе – буква... .
5) Я нашёл сучок в лесу, Он похож на букву ... .
- Молодцы, ребята, отгадали все буквы, которые принес с собой Незнайка. Все они нам знакомы. Давай еще раз их произнесем.
- Что мы только что произнесли? - Какие это звуки?
- Чем отличаются звуки и буквы?
- Молодцы! Ребята, как вы думаете, почему Незнайка принёс нам именно эти буквы? - Справились мы с его заданием? | Слушают загадку.
- Незнайка
- «Приключения Незнайки и его друзей», Николай Носов.
- А.
- не А, а О
- ы.
- И
- У
- А, О, ы, И, У.
- Мы произнесли звуки. - Гласные, мы можем их пропеть, произносятся только с помощью голоса. - Звуки мы произносим и слышим, буквы – пишем и читаем.
- Эти буквы мы уже знаем. Для того, чтобы мы их повторили. - Да, мы – молодцы! | Прием: загадка. Прием: введение героя урока. Задачи: - развитие мышления в процессе отгадывания загадки,
Прием: демонстрация книги Цель приема: развитие кругозора обучающихся.
Прием: разгадывание загадок Задача: актуализация знаний обучающихся в процессе отгадывания загадок о буквах
|
| II. Постановка учебной задачи | - Ребята, помимо букв для вас, Незнайка принес еще свою любимую игрушку. Название игрушки спрятано в ребусе. Учитель помещает на доску сначала распечатку ребуса, затем (после того как дети отгадали) иллюстрацию игрушки носорога. - Молодцы! Незнайка пришел с носорогом, своим любимым. А у вас есть любимая игрушка?
- Ребята, а давайте послушаем первый звук в этих двух словах «Незнайка» и «Носорог» -Ребята, а можем ли мы сразу дать характеристику этим звукам, знакомы ли мы с этими звуками? - Может быть, кто-то из вас уже знает, какой буквой обозначить этот звук. - Тема нашего урока «Буква Н». Что нам нужно узнать об этой букве? - Ну а прежде чем начать в этом развираться, Незнайка хочет познакомить вам со своей любимой песенкой и танцем. Встаем и повторяем за мной. |
- Носорог
Ответы детей.
- [н], [н’]
- Ещё нет. Ответы детей. (Буквой Н)
- Научиться писать букву Н,н. Научиться определять какие звуки она может обозначать. Почитать слова с этой буквой. | Задача: развитие логического мышления в процессе разгадывания ребуса.
Прием: введение героя урока - опора на жизненный опыт ребенка
Задача: развивать умение выделять звук в слове - опора на жизненный опыт ребенка
Задача: развивать умение определять задачи урока, способы действия |
| Физминутка | Хлопаем в ладошки – Пусть попляшут ножки. Пусть попляшут ножки По ровненькой дорожке. Ножки накрест - опускайся И команды дожидайся! А когда скажу: «Вставай», Им рукой не помогай. Ножки вместе, ножки врозь, Ножки прямо, ножки вкось, Ножки здесь и ножки там, Что за шум и что за гам? | Хлопают в ладоши Топают
Ноги накрест, присаживаются. Встают. Переставляют ноги в прыжке.
| Смена видов учебной деятельности. Прием: Двигательная активность. Дети слышат изучаемый звук[н] в тексте стихотворения. |
| III. Изучение нового материала: 3.1. Выделение и характеристика изучаемых звуков: – частичный звуковой анализ слов с изучаемыми звуками; – выделение нужного звука, его произнесение, характеристика; – упражнение в слышании звуков;
| - Вы заметили в любимой песенке Незнайки какое-то слово, начинающееся со звука [н]? -Верно давайте его произнесем. - Ребята, ответьте мне на вопрос, отличается ли этот звук от тех, что мы уже изучили [а], [о], [ы], [и], [у]? - Произнесите его еще несколько раз, чтобы подумать, чем отличается.
- Такие звуки, ребята, называются согласными, те, при произношении которых у нас встречается препятствие – губы, зубы, язык. Согласные звуки могут шипеть, шуметь, рычать, свистеть. - А теперь давайте вернёмся к нашему герою и его любимой игрушке. Произнесите первый звук в слове «Носорог». Какой он – гласный или согласный? - Произнесите первый звук в слове «Незнайка». Какой он? - Одинаковые ли эти звуки?
- Какое открытие мы сделали об изучаемых звуках, о букве Н,н?
- Правильно ребята. Мы с вами знаем, что гласные звуки обозначаются красным цветом. Твердые согласные звуки обозначаются синим цветом, а мягкие согласные звуки - зеленым. Учитель держит в руках карточки для обозначения звуков [н], [н’]- синюю и зеленую. - Ребята, какую карточку мы дадим Незнайке, а какую носорогу? Почему?
- А ещё согласные звуки бывают звонкими или глухими. Как вы думаете, какие у нас звуки [н] и [н’]? Может быть кто-то из вас знает способ как это проверить? - Я расскажу вам способы проверки.
Способ 1. Вы кладете ладони на уши и произносите звук, если есть шум в ушах– значит он звонкий.
Способ 2. Кладете одну ладонь на шею и произносите звук, если чувствуете вибрацию, значит звук – звонкий.
- Мы с вами рассмотрели два способа определения звонкости или глухости согласных звуков, к чему мы пришли?
- Наденем нашим звукам шапочку колокольчик, чтобы показать их звонкость.
- Давайте дадим полную характеристику звукам [н] и [н’]. Это звуки согласные, твердый и мягкий, звонкие. Учитель просит нескольких детей повторить характеристику звука. |
- Ножки. - [н], [н], [н], [н].
- Отличается. - [н], [н], [н], [н]. - Мы не можем его пропеть, возникает препятствие.
- [н]. Согласный.
- [н’]. Тоже согласный. - Нет. [н] – твердый, произносится с твердостью. [н’] – мягкий, произносится мягко. - Буква Н обозначает всегда согласный звук, который может быть твердым или мягким.
Один ученик выходит к доске и прикрепляет карточки под изображения. - Синюю «Носорогу» - твердый звук[н]. Зеленую «Незнайке» - мягкий звук [н’].
Предположения детей.
Ответы детей.
Дети выполняют действия вместе с учителем.
- Шумно, значит звук звонкий. Дети выполняют действия вместе с учителем. - Вибрация есть, звук – звонкий. - Оба способа показали, что звуки [н] и [н’] звонкие.
| Задача: развивать умение выделять звук в слове Прием: фронтальная беседа Цель: формировать умение частичного звукового анализа слов со звуками [н] и [н’].
Задача (обуч.) – познакомить обучающихся с термином «согласный звук»
Прием: использование карточек, обозначающих согласные звуки (наглядность)
Задача: познакомить детей со способами проверки звонкости – глухости согласного звука. Прием: рассмотрение способов проверки звонкости - глухости согласного звука Цель: на основе разных способов действия прийти к одному общему выводу (Познавательные УУД)
Задача: формирование умения сделать вывод по результатам работы.
Задача: закрепление умения делать вывод.
Задача: пошаговый контроль.
Похвала. |
| 3.2. Обозначение выделенных звуков буквой. 3.3. Обучение чтению слогов с новой буквой.
| - Мы с вами познакомились со звуком, что дальше?
Учитель помещает на доску изображение с буквой Н, н.
- Буква "Н", тебя я знаю. Буква крепкая, стальная. У тебя огромный рост И не буква ты, а мост. По тебе бегут машины, Под тобой бежит река С пароходами большими. Над тобою - облака.
- Ребята, на что похожа буква Н,н.
- А вы заметили, что букв две?
- Давайте вспомним, когда нам нужна заглавная буква.
- Буква Н,н, как и другие изученные нами буквы, кроме буквы «ы», бывает заглавная и строчная. Давайте подумаем! У нас на доске Незнайка и носорог, с какой буквы будем писать данные слова? Учитель помещает буквы «Н» и «н» над/под карточками с обозначением звуков [н] и [н’] в словах.
- Ребята, а может ли быть такая ситуация что мы слово «носорог» будем писать с заглавной буквы? - Молодцы! А теперь хорошо подумайте, может ли слово носорог быть написано с большой буквы? - Предлагаю вам составить такое предложение. - Хорошо. Для того, чтобы научиться печатать буквы Н, н, открываем наши тетради для печатания, там я приготовила для вас образцы. Заглавная буква – высотой 2 клетки, а строчная – 1 клетка.
- Я тетрадочку открою И, как надо, положу Я от вас, друзья, не скрою Ручку правильно держу (учитель демонстрирует правильное положение авторучки в ладони) Сяду прямо, не согнусь, (учитель демонстрирует прямую спину) За работу я возьмусь!
- Итак, ребята, все правильно сели приготовились к письму, но сначала потренируемся в воздухе. Учитель встает к классу спину в пол-оборота. - Заглавную букву «Н» начинаем писать с вертикальных линий, сверху вниз. Учитель демонстрирует в воздухе написание, дети повторяют движения в воздухе. - Сначала печатаем первую линию сверху вниз, высотой две клетки. По образцу. Затем, на расстоянии одной клетки, печатаем вторую такую же линию, сверху вниз. Затем посередине проводим горизонтальную прямую линию слева направо, соединяющую две вертикальные линии. -Сейчас пропечатайте букву в своих тетрадях, пока только заглавную. - Закончили. Ребята, ответьте на вопрос, а в чем разница между заглавной и строчной буквами Н,н? - Чем будет отличаться их написание? - Вы совершенно точно заметили. Сможете сами напечатать строчную букву, без моей подсказки? - Приступаем. Учитель контролирует печатание детей, подходит и корректирует. - Итак, ребята, чему вы только что научились?
- Сейчас возьмите красный карандаш, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Подчеркните в тетради вашего соседа одну строчную и одну заглавную букву «Н», которая по вашему мнению получилась у него лучше всего – самая аккуратная.
- Возвращаем тетради их хозяевам. - Теперь, тот, кто считает, что у него получились очень хорошие, аккуратные буквы, поднимите руки вверх, покажите «класс!». А ток, кто считает, что ему еще нужно потренироваться, буквы получились не очень аккуратными, просто помашите руками. - Подведем итоги. Мы научились давать характеристику звукам [н], [н’]. Научились? - Мы научились писать заглавную и строчную буквы Н, н. Научились? - А чего мы пока не делали? Правильно, ребята, Незнайка хочет послушать как мы читаем. | - Нужно узнать какой буквой обозначить этот звук на письме, как писать букву Н.
- Буква похожа на мост, на гамак между деревьев, и др. - «Н» заглавная и «н» строчная.
- Имена, названия городов, и другие имена собственные пишутся с заглавной буквы, а также начало предложения.
- Незнайка с заглавной, потому что это имя собственной. Носорог – со строчной, имя нарицательное.
- Да, если оно стоит первым в предложении. Ведь предложения пишутся с заглавной буквы.
- Носорог живет в Африке. и другие варианты.
Дети открывают тетради для печатания.
Дети могут озвучивать стихотворение вместе с педагогом.
Дети в воздухе, под слова учителя, печатают букву «Н».
Дети печатают заглавную букву «Н».
- Разница в размере. - Высота строчной буквы – одна клетка.
- Да.
- Мы научились печатать строчную и заглавную буквы Н, н.
Обмен тетрадями. Подчеркивают в тетради соседа лучшие буквы. Обмен тетрадями.
Показывают большой палец вверх, либо машут руками. - Да. - Да. - Не читали, не работали с учебником. | Задача: формирование умения постановки задачи на этап урока. -развитие образного мышления
- развитие умения сравнивать (познавательные УУД)
Задача: актуализация знаний о заглавной букве.
Прием: Анализ учебного материала.
- развитие мышления; - развитие умения отвечать полным ответом, доказывать свою точку зрения. - формирование умения составлять предложения по теме. -формирование умения ориентировать в тетради;
Прием: почтение стихотворение Задача: сформировать навык правильной посадки при письме.
- развитие наглядно – образного мышления
- развитие умения действовать по образцу; - развитие умения воспринимать речь учителя на слух; Прием: озвучивание и демонстрация действий
Прием: сравнение Задача: создание условий для запоминания образа буквы
Прием: парная проверка
Задача: пошаговый контроль
|
| IV. Закрепление изученного: 4.1. Чтение слов с опорой на графические пометы. 4.2. Чтение и анализ текста.
| - Предлагаю открыть учебники на странице 40 – 41.
- Смотри на страницу 41. Звуки [н], [н’]. Буква Н, н. Обратим внимание на синие рамочки. Первая – звуки гласные или согласные? - Вторая рамочка. Звук твердый или мягкий? Рассмотрим иллюстрацию. Кто на ней изображен? -Что делают дети. - Давайте причитаем что написано под иллюстрацией. Ребята, обратите внимание на знаки препинания. Как нужно читать?
- Давайте попробуем прочитать вместе, изобразите, как мальчик погоняет коня. Чтение хором. - Но! Но! Но! - Ребята, давайте все встанем и представим себя на коне, погоняем «Но! Но! Но!»
- Присаживаемся.
- Ребята, а давайте дадим детям на иллюстрации имена. Пусть они начинаются на букву Н. Как могут звать девочку?
- Отлично, а теперь как могут звать мальчика? - Хорошо. Много знаете имён на эту букву. А в нашем классе есть имена или фамилии на эту букву? Подумайте. - Ребята, мы уже назвали очень много слов, которые начинаются с буквы Н, но посмотрите, дети играют с конем. Скажите «конь». Что вы услышали? - Верно. Давайте дадим ему характеристику. - Обратите внимание на рамочку справа, в слове «барабан» последний звук [н], каким цветом его обозначили в схеме? Почему? - А слово «конь» мы с вами только что обсудили.
- Давайте прочитаем слоги. Вместе, поставили пальчик, следим и читаем. - Молодцы. В каких случаях буква имеет мягкий звук, а в каких твердых.
- Запомните, что гласная и после буквы, которая обозначает согласный звук, показывает его мягкость. А буквы а, о, у, ы показывают твердость предыдущего согласного звука.
- Незнайка приготовил для вас еще одну загадку. «Как зовут русского богатыря из Киева, который освободил русскую землю от Змея Горыныча?» - Правильно, ребята, этот богатырь изображен у вас на соседней странице. Рассмотрите изображение. Что изображено на нем?
- Никита Кожемяка, защитил свою Родину, и теперь Змей Горыныч прислуживает ему. Это наш русский богатырь. Ребята какое чувство у вас вызывает поступок этого героя? -Как вы думаете, какими качествами обладал Никита Кожемяка? - Он любил свою Родину? - В то время, когда жил Никита Кожемяка, наша Родина называлась Русь. Прочтем стихотворение «Русь». Читает либо учитель, либо кто-то их читающих детей. - Уж и есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя, Назвать матерью.
Стать за честь твою Против недруга. За тебя в нужде Сложить голову. - О чем, ребята, это стихотворение? Что хотел сказать нам автор этим стихотворением? - Ребята, а что значит выражение «сложить голову»?
- Ребята, а вы любите сою Родину? - Можно ли жить без любви к Родине?
- Я с вами абсолютно согласна.
- Произнесите слово «Родина»? Что услышали? - Какой вывод можем сделать?
-Совершенно верно. | Дети открывают учебники. Следят за речью учителя.
- Мы уже знаем, что эти звуки согласные. - Звук [н] - твёрдый, а [н’] - мягкий. - Мальчик и девочка. - Играют. Мальчик сидит на коне, девочка стоит рядом, смотри на мальчика. - Читать нужно восклицательно, громко. Так как восклицательные знаки. Чтение хором. - Но! Но! Но!
Дети встают, поднимают правую руку, крутят ею в воздухе, держат воображаемые поводья и произносят: «Но! Но! Но!».
Ответы детей. - Нина, Наташа, Надя, Настя.
- Никита, Николай, Наум.
Ответы детей.
Произносят слово «конь». - Последний звук [н’] - [н’] – согласный, мягкий, звонкий.
- Синим, так как он твёрдый.
- на, но, ны, ну, ни.
- Твердый звук [н] в слогах на, но, ны, ну. Мягкий звук [н’] в слоге ни.
- Никита Кожемяка.
- Никита кожемяка вспахивает поле. Змей Горыныч запряжен в плуг.
- Чувство гордости. - Трудолюбие, мужество, отвага. - Конечно, да.
- Это стихотворение о Руси. Автор её так любит, что готов за неё сложить голову. -Погибнуть, умереть.
Ответы детей. - Нельзя, ведь мы тут живем, тут жили наши предки. Нужно ценить и уважать нашу историю, нашу землю. - «Родина». В середине слова есть звук [н]. - Буква н может быть и в начале, и в конце, и в середине слова. | Задача: формирование умения ориентироваться в учебнике. Прием: работа с учебником.
Задача: фиксация знания путем повторения открытого знания. Прием: работа с иллюстрацией и текстом к ней. Задача: актуализация знаний о пунктуации, о знаках препинания (о восклицательном знаке). Смена видов учебной деятельности. Прием: Динамическая пауза.
Задача: актуализация знаний детей о русских мужских и женских именах, начинающихся на изучаемую букву. Опора на жизненный опыт ребенка.
Задача: развитие умения выделять звук в слове; - развитие умения частичного звукового анализа слова.
- развития умения аргументировать.
Цель: развитие умения озвучивать печатные буквы вслух.
Задача: развитие кругозора обучающихся
Прием: работа с иллюстрированным материалом.
Беседа.
Задача: выражение чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.
Прием: частичный анализ звукового материала |
| V. Итог урока | - Наш урок подходит к концу. Время подвести итоги. Поиграем в игру «Доскажи», я вам буду говорить фразу, а вы её закончите.
«Сегодня мы познакомились с буквой …. (Н(эн)). Эта буква обозначает …. (согласный звук). Этот звук всегда …. (звонкий). Если эта буква стоит перед гласными а, о, у, ы, тогда звук будет… (твердым [н]). Если буква стоит перед гласной и – звук будет … (мягким [н’]). На эту букву начинаются имена: …, …, …, (Наташа, Настя, Николай) и другие.» - Молодцы, ребята! А я объявляю конкурс на самую красивую букву Н, н. Дома, кто желает, можете нарисовать эту букву, и завтра на уроке мы с вами сделаем выставку и выберем самую лучшую букву «Н,н». |
| Задача: фиксация полученного знания у обучающихся
Прием: дидактическая игра «Доскажи»
|
| Рефлексия | - А сейчас предлагаю вам продолжить нашу игру «Доскажи» «1) Сегодня на уроке мне было ...; 2) Я узнал…; 3) Больше всего мне понравилось …; 4) У меня вызвало затруднение…; 5) Я расскажу о своих успехах … .»
- Молодцы! Давайте скажем Незнайке и его любимой игрушке, носорогу, «До свидания! Спасибо за урок!». Урок окончен. | Ответы детей.
- До свидания, Незнайка и носорог! Спасибо за урок! | Самоанализ. Самооценка. Прием: дидактическая игра «Доскажи»
- обучение культуре общения. |




