«Зима 2025»

Конспект урока по окружающему природному миру на тему «Домашние животные»

Конспект урока по окружающему природному миру на тему «Домашние животные» для детей с ОВЗ.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему природному миру на тему «Домашние животные» для детей с ОВЗ.

Цель: закрепить знания детей о домашних животных; обогащать представления детей о питании домашних животных и о пользе, которую они приносят человеку; развивать эмоциональную отзывчивость (умение выполнять движения в соответствии с текстом потешек); воспитывать у детей доброжелательное отношение к домашним животным, вызвать у детей чувство заботы к животным.

Ход занятия:

Педагог:  Ребята, хотите познакомиться с животными, которые живут во дворе у людей ?Пойдем? (Да).

Звучит аудиозапись с голосами домашних животных (корова, кошка, коза, собака).

Педагог: Ребята чьи голоса вы услышали?

Дети:( ответы детей: Голоса животных или: голос: коровы, собаки, кошки, козы).

П.: Как называются эти животные? (домашние животные)

П.: Ребята, почему эти животные называются домашними? (живут рядом с человеком, который кормит их, ухаживает за ними, строит им жилище,).

Я вам приготовила загадки, слушайте внимательно и отгадывайте.

 С хозяином дружит,

                       Дом сторожит,

                       Живёт под крылечком,

                       Хвост колечком. (Собака)

П.: А вот собачка Жучка. Как вы думаете, зачем во дворе собака?

Дети: Собака помогает человеку, сторожит дом.

П.: Что нужно собачке, чтобы она сторожила дом?

Дети: Покормить косточкой, хлебом, супом.

П.: Отгадайте-ка  следующую загадку:

Сено день и ночь жует,

Много молока дает. (Корова)

П.: Давайте навестим коровушку Буренушку. (Показывает картинку корову которая лежит на столе.)

П.: Как вы думаете, какую пользу приносит корова?

Дети: Дает молоко.

П.: Да, и молочко коровье очень полезно и взрослым, и детям. Для чего нужно пить молоко?(молоко необходимы человеку, чтобы быть здоровым,  в молоке содержится много витаминов).

Когда молоко немного постоит, то сверху можно собрать сливки. Еще из молока делают

сметану и творожок.

П.: А чтобы корова дала молоко, что для этого нужно?

Дети: Покормить сеном, травой, напоить водой.

П.: Сено-это сухая трава. Коровушка Буренушка приглашает нас поиграть.

Пальчиковая гимнастика «Корова».

Ходит-бродит по лужку                      (Ритмично стучат кулачками по столу.)

Рыжая корова.

Даст она нам к вечерку                                    (Имитируют движения доения коровы)

Молока парного.

Саше, Маше и Маринке —

Будет всем по полной крынке.

Всем попить достанется,

И коту останется.                                            (Показывают усы у кота)

П.: Какие вы молодцы, ребята! А теперь догадайтесь, кого мы навестим?

Идет, идет, бородой трясет,

Травки просит:

«Me – ме - ме!

Дайте повкуснее мне!» (Коза).

П.:  Какую пользу приносит коза?

Дети: Дает молоко, пух (или шерсть).

П.:  Из пуха прядут нитки и вяжут теплые носочки.

П.:  А что нужно козе, чтобы она давала молоко?

Дети: Покормить травой, сеном, напоить водой.

П.: Козочка хочет с вами поиграть.

Игра «Идет коза рогатая»)

Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая

-За малыми ребятами                                                                        

Ножками топ- топ,                                                                                   

Глазками хлоп- хлоп

Кто каши не ест,

Кто молока не пьет,

Того забодает,                                                           

Забодает, забодает…                                                              

П.:

Мордочка усатая,

 Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (Кошка)

Слышите кто-то песенку поет. Кто это?

Дети: Кошка.

П.: Кошка Мурка очень любит, когда ее гладят.

П.: Как вы думаете, для чего в доме кошка?

Дети: Кошка нужна чтобы ловить мышей.

П.: Молодцы! В доме кошка ловит мышей. Мыши в доме мне не нужны, потому что они грызут продукты: Что нужно кошке, чтобы она ловила мышей?

Дети: Кошек нужно любить, кормить молочком, хлебом, рыбкой.

Пальчиковая гимнастика «Точит кошка коготки».

Точит кошка коготки

Сидя на окошке

Ах, какие же они острые у кошки

А какие у нее маленькие лапки

В этих лапках до поры

Прячутся цап- царапки.

Рефлексивно-корригирующий этап:

П.: Молодцы, ребятки! А сейчас мне пора покормить моих животных, но я перепутала весь корм, кому что нужно! Дети, поможете мне, их накормить? Зачем нужно кормить домашних животных? (Все они приносят нам большую пользу) А теперь, пожалуйста накормите их, не забывайте, что каждая группа кормит свое животное. Бабушка вместе с детьми «кормит» животных: корову и козу – сеном, зелёной травой, водой; собаку — мясной косточкой, супом, хлебом, кошку – молоком, рыбкой, хлебом.

Вопросы для каждой группы:

                  1. Для чего нужна корова? (дает молоко)

                  А чтобы корова дала молоко, что для этого нужно? (покормить сеном, травой, напоить водой)

                2. Для чего нужна собака? (собака помогает человеку, сторожит дом)

                  Что нужно собачке, чтобы она сторожила дом? (покормить косточкой, хлебом, супом)

                  3. Для чего нужна коза? (дает молоко, пух)

                  А что нужно козе, чтобы она давала молоко? (покормить сеном, травой, напоить водой)

                4. Для чего в доме кошка? (кошка нужна чтобы ловить мышей)

                Что нужно кошке, чтобы она ловила мышей? (кошек нужно любить, кормить молочком)

П.: Молодцы, детишки.

П.: Пора, ребята нам возвращаться.

Воспитатель: Давайте все дружно друг другу улыбнемся и расскажем, к кому мы сегодня ходили в гости?

С кем вы играли у нее?

А каком животном вам бы хотелось рассказать своим близким? А почему?

А теперь скажите: «Мы сегодня молодцы!»

 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее