«Зима 2025»

Конспект урока по предметно-практической деятельности с применением методов альтернативной коммуникации

Формировать умение захватывать предмет округлой формы рукой и перекладывать его.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по предметно-практической деятельности с применением методов альтернативной коммуникации

Учитель: Кучер Л.И.

Тема занятия:  «Поиграем с шариками».

Цель: Формировать умение захватывать предмет округлой формы рукой и перекладывать его.

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

-  учить выполнять задание по словесной инструкции и показу;

- закреплять навык собирать и складывать предметы округлой формы в ёмкость;

2.Коррекционно-развивающие:

-развивать зрительное восприятие;

-развивать координацию движений, посредством подражания движениям: катания мячика;

- развивать мелкую моторику, посредством складывания шариков в корзину и

вытаскивания из неё;

-развивать тактильные ощущения, путем поиска предметов в ёмкости с шириками из гидрогеля;

3. Воспитательные:

-формировать интерес к взаимодействию со взрослым во время игры;

-развивать умение  доводить действия до конца;

- учить пользоваться жестами: «здравствуйте», «спасибо», «до свидание»..;

- воспитывать положительные эмоциональные реакции при взаимодействии с учителем.

Оборудование:   Шарики разного цвета, фактуры и размера, таз, шарики из гидрогеля, фитбол, яблоки, ведерко, коробка, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Основные этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

1. Вводная часть

Ритуал приветствия

Работа с коммуникативной доской

Коррекционное упражнение

2. Основная часть

Сюрпризный момент

Коррекционное упражнение на установление эмоционального контакта.

Объяснение и показ учителя.

Игровое упражнение

«Веселые шарики»

Игровое упражнение

«Веселые шарики»,

отрабатывание  с детьми, приема  «захвата и удерживания шарика в руке»

Динамическая

пауза

Игровое упражнение « Яблоки».

4.Заключительная часть.

(Учитель по одному приветствует детей).

- К нам пришли гости. Поздоровайся, Никита встань и помаши рукой.

- Привет, привет!

-Кто ты? Кто с нами?

- Это Никита.

 (Учитель указательным жестом показывает на ребенка, затем на фотографию).

- А это Алексей, Вероника, Настя и Дима.

(ритуал приветствия проводится с каждым ребенком. Устанавливается зрительный, тактильный, эмоциональный контакт)

 (Учитель берёт карточку-символ «Заниматься», демонстрирует её детям и говорит: «Будем заниматься». Учитель дает каждому ребенку рассмотреть и подержать карточку «заниматься», затем прикрепляет ее на доску)

-Будем заниматься.

- Подготовим руки к занятию.

(упражнение на подготовку рук к работе, массаж рук)

-Никита, Алексей…, дай мне руку:  

(Учитель берёт руку и делает поглаживания кисти. Пальчики растираем и поглаживаем, сжимаем в кулачок).          

   «Раз, два, три, четыре, пять.

     Вышли пальчики гулять.

     Раз, два, три, четыре, пять,

     В домик спрятались опять».

 (Дети дают поочередно левую и правую руку).

____________________________________

- Будем заниматься.

Воспитатель:  «К нам в гости пришёл Колобок».

- Колобок: «Здравствуйте, девочки!

                  Я – Колобок, круглый,

                   Меня потрогайте рукой,

                   Возьмите в руки

                   И по ладошкам прокатите».

 (Колобок здоровается с каждым ребенком,  учитель называет имя ребенка и устанавливает эмоциональный контакт с каждым ребенком, звучит музыкальное сопровождение).

- Молодцы, хорошо поздоровались!

(  учитель сажает детей на стулья за стол)

_____________________________________

Учитель: «Колобок пришёл и принёс шарики».

- Посмотрите, это шарики! Шарики красивые, разные.

( учитель показывает шарики детям, дает их подержать в руках, забирает  шарики и прячет в шариках из гидрогеля)

- Девочки, шарики спрятались в тазу с горохом.

- Будем искать шарики!

- Посмотрите, как я буду искать шарики.

- Опускаю руки в таз с гидрогелем, ищу, где спрятался шарик.

- Где же шарик? Вот шарик, я нашла шарик!

- Посмотрите, как крепко я держу шарик.

- Я разжимаю пальцы и, опускаю шарик в ведерко.

 ( учитель  объясняет и  показывает   ход работы, поиск шариков в гидрогеле, захват  и удерживание в руке  шарика, опускание шарика в лоток)

_____________________________________

- Колобок, посмотри, мальчики будут искать шарики.

-Настя, будем искать шарики.

- Шарики спрятались в тазу с гидрогелем.

- Опусти руки в гидрогель,  поищем, где спрятался шарик.

- Где же шарик? Вот шарик, мы его нашли!

- Молодец, Настя, нашла шарик. Покажи мальчикам шарик.

-Посмотрите, как Настя держит шарик.

- Опусти шарик в лоток.

(учитель с ребенком достает шарик из гидрогеля, обращает внимание детей на захват и удерживания шарика в руке. Индивидуально проводит игру с каждым ребенком, отрабатывая прием захвата и удерживания шарика в руке, игра повторяется с каждым ребенком 3 раза)

 (Учитель отряхивает ладошки ребенка от  гидрогеля и протирает руки влажной салфеткой)

-В: «Колобок, мы нашли шарики».

- Все шарики нашли, ни одного не осталось?

- Алексей, посмотри, ни одного шарика не осталось?

(ребенок с воспитателем обследует таз с горохом)

_____________________________________

-Учитель: «Вы устали? Нам поможет отдохнуть большой шар!»

- Колобок, посмотри, как наши дети будут отдыхать.

«Кач- кач, кач-кач!

Покатай по полу мяч!»

 (Учитель предлагает детям покатать фитбол, используется музыкальное сопровождение)

- Молодцы, весело и дружно играли. Колобку понравилось.

_____________________________________

-У: «Продолжим заниматься».

(учитель сажает детей на свои места, жестом показывает «заниматься»)

У: «Колобок принес нам яблоки, но рассыпал  их (на поднос). Поможем Колобку собрать яблоки в корзину».

(дети с помощью учителя собирают яблоки в корзину, отрабатывается прием захвата и удерживания предметов круглой формы в руке)

-Молодцы, Колобок всем говорит спасибо, угощает вас яблоками и прощается с вами.

_____________________________________

(Учитель подводит детей к коммуникативной доске)

- Никита, Вероника, Настя и Дима вы сегодня занимались.

К нам в гости приходил Колобок.

- Настя хорошо искала, шарики, показывала всем.

- Никита хорошо складывал  шарики в ведерко.

- Алексей с удовольствием катал большой шар.

- Дима хорошо собирал яблоки.

- Вы сегодня – молодцы, хорошо занимались, все старались.

Ритуал прощания.

До свиданья, Настя (Никита, Дима, Алексей) пока-пока-пока.

До свиданья, Никита, пока, пока, пока.

(учитель снимает с коммуникативной доски пиктограмму - занятие)

-Наше занятие закончено.

(учитель жестом показывает, занятие закончилось)

Попрощаемся с гостями: пока-пока.

Дети (здороваются) машут

рукой с помощью учителя

Дети рассматривают и держат карточку «заниматься»

Дети дают поочередно левую и правую руку.

Ребенок с помощью учителя: разжимает пальцы из кулака по одному, начиная с большого.)

(ритмично разжимает и сжимает все пальцы вместе.)

(сжимает по очереди широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)

(ритмично сжимает все пальцы вместе.)

Дети подставляют щечки, носы, протягивают руки с помощью учителя.

Дети рассматривают, обследуют шарики

Ребенок выполняет действия совместно с учителем.

Дети обследуют  гидрогель.

Ищут шарик с помощью учителя захватывают, удерживают  его и опускают в лоток.

 

Дети катаются на фитболе, лошадке

дети с помощью учителя собирают яблоки  в корзину

Дети машут рукой и уходят



















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее