Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение (специальная коррекционная школа №152 для детей с ОВЗ) г. Перми
Конспект урока по технологии
с учащейся Кургановой Ярославой
(программа «Особый ребёнок» 7 год обучения)
Составила и провела учитель: О.В.Тадеуш
Тема: «Изготовление поделки поросёнка-магнитика-символа 2019 года из разных материалов в технике аппликации»
Цель: « Создание условий для формирования у учащейся умения делать поделку из разных материалов»
Задачи:
Образовательные:
учить обводить детали по трафарету и наклеивать их, составлять композицию
учить работать по технологической карте
закрепить умение безопасной работы с клеем, ножницами, карандашом
Коррекционно – развивающие:
развивать пространственно – логическое мышление
расширять словарный запас
способствовать развитию внимания, мелкой моторики
Воспитательные:
воспитывать аккуратность при выполнении задания
воспитывать бережное отношение к материалам
Используемые материалы: образец поделки, магнитик, трафарет круга, ножницы, карандаш, клей ПВА, пуговица, детали оформления мордочки, готовый бантик, на выбор – мягкий картон, тонкая плоская губка, спонж.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученицы | Планируемые результаты |
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. Самоопределение деятельности | Эмоционально настроить ребёнка на работу. - Прозвенел школьный звонок, Начинается урок! Какой урок у нас с тобой? Как ты догадалась? | Здоровается со всеми. Отвечает на вопросы учителя (« На столе лежат предметы для урока по труду», перечисляет их) | Положительный настрой на работу и сотрудничество. Организация учебного взаимодействия |
2.Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности | _ Сегодня мы будем с тобой делать поделку к празднику, который скоро будет отмечать вся страна. Какой это праздник? Как мы его отмечаем? Каким будет символ следующего года ты узнаешь, отгадав загадку: « Вместо носа – пятачок, там, где хвост – висит крючок (поросёнок) | Отвечает на поставленные учителем вопросы, поддерживает диалог предложениями о Новом годе
Отгадывает загадку | Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме |
3.1. Операционно – исполнительный этап ( целеполагание, постановка проблемы) | Задаёт вопросы: - Кто такой поросёнок? Почему его называют домашним животным? Информация для ученицы: - Новый 2019 год – год жёлтой земляной свиньи. Символом и талисманом является поросёнок (свинья). Что такое талисман? Это магический предмет, назначением которого является принесение счастья, удачи его владельцу. Этот талисман должен быть в каждом доме, и где он есть – будет счастье, удача, спокойствие и уют, и благополучие | Отвечает на поставленные учителем вопросы, поддерживает диалог предложениями о свинье – домашнем животном | Сохранение интереса к теме |
3.2.Подготовка к реализации замысла ( выбор места решения проблемной ситуации, восприятие нового, подготовка проекта выхода из затруднений) | Задаёт вопросы: - Какую поделку мы будем делать? Внимательно рассмотри образец. Какие знакомые геометрические фигуры ты видишь, сколько их? Из каких материалов сделан образец? Из какого материала ты хочешь сделать поросёнка? Какие инструменты нам понадобятся для работы? Как надо с ними обращаться? Предлагает размять пальчики перед работой: надевать шапочку поросёнка на каждый пальчик и называть его. - С чего мы начнём работу? (Объясняет поэтапность выполнения поделки с показом соответствующей надписи на карточке) | Отвечает на вопросы учителя, называет знакомые геометрические фигуры, вспоминает Т. Б. при работе с клеем (не оставлять открытым), ножницами ( не держать лезвиями вверх, не резать на ходу, хранить в определённом месте). Пальчиковая гимнастика « Назови поросёнку свой пальчик»
Повторяет алгоритм действий с нахождением и чтением соответствующей карточки | Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов.
Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей |
3.3. Реализация замысла с самопроверкой | Предлагает перед работой провести физ. минутку « Раз, два…» - Для работы у нас всё готово! Не забудь обращаться к карточкам, чтобы всё выполнить правильно. | Самостоятельно проводит физ. минутку
Самостоятельная работа ученицы (после выполнения 1го задания, переворачивает карточку, переходит ко второй и т.д., тем самым соблюдая алгоритм действий) | Умение самостоятельно осуществлять деятельность, соблюдая последовательность действий |
4.Оценочно – рефлексивный этап | - Наш урок подошёл к концу. Чему ты научилась сегодня? Что тебе было интересно? Что было трудно? Как ты используешь поделку? Тактично указываю на недочёты в работе (если они есть). | Самооценка собственной деятельности. Ответы ученицы (подарю, прикреплю на холодильник или другое) | Умение оценить правильность выполненных действий, осуществить пошаговый контроль по результату |