«Весна — лето 2024»

Конспект урока «Прыжок в длину (девушки)»

Конспект урока «Прыжок в длину (девушки)»

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Отзыв на урок физической культуры

по теме «Прыжок в длину (девушки)»

учителя физической культуры

МБОУ СШ № 2

г. Димитровграда Ульяновской области

Афанасьевой Елены Викторовны в 11 классе 10.09.2019 г.

Афанасьева Е.В. провела комбинированный урок с лёгкоатлетической направленностью. Этот урок служит решению конкретных, заранее намеченных задач и представляет собой завершенное целое, логически и психологически связанное с предыдущими и последующими уроками. На уроке физической культуры учитель создает условия для решения задач физического воспитания, направляет самостоятельную работу учащихся. Руководящая роль учителя четко направлена на преподавание предмета и воспитание учащихся. Учитель строго регламентирует деятельности учащихся и дозирует нагрузки. Намеченная в уроке учебно-воспитательная работа доступна, в необходимой мере индивидуализирована и вполне выполняема в рамках отведенного времени. Процесс этой работы увлекает учениц, требует повышенных, по сравнению с привычными, усилий и вызвал положительные эмоции. Результаты работы были осознаны занимающимися и вызывали у них чувство удовлетворения. Урок в целом непременно служит оздоровительным целям. Он оказывает положительное влияние на развитие интеллектуальных и волевых качеств и последовательное формирование новых познавательных интересов, правильных взглядов.

На уроке учитель активизировала мышление занимающихся, добавилась понимания ими сути выполняемых действий, создавала условия для проявления самостоятельности, личной ответственности за свою работу, за поведение в целом, приучала детей владеть своими эмоциями. Деятельность занимающихся на протяжении урока была достаточно разнообразной не только по содержанию, но и по характеру. Как физические, так и интеллектуальные и волевые усилия варьировались по напряжению так, чтобы был обеспечен оптимальный уровень работоспособности, необходимый для успешного решения намеченных задач. Действия, требующие сложной координации движений, перемежались с хорошо усвоенными привычными действиями, творческую деятельность с исполнительской, интересные упражнения со «скучными» (например, сдача зачёта по прыжкам в длину с разбега и письменная работа по теме «лёгкая атлетика»). Подобные контрастные переключения прежде всего помогают предупредить утомление. Деятельность занимающихся на протяжении всего урока была непрерывной, целесообразно использовалось время урока, исключены потери в рабочих установках и функциональной готовности организма к очередным усилиям.

Особое внимание на уроке уделялось методам, повышающим личную активность занимающихся, побуждающим к самостоятельному поиску целесообразных вариантов изучаемых действий, проявления творческих усилий. Учитель на уроке владела руководящей деятельностью в процессе проведения урока: а) определяла для занимающихся задачи очередной работы, а также вытекающих из них практических заданий: б) разъясняла важнейшие особенности предстоящей работы и требования к ее качеству и ожидаемым результатам; в) формировала у занимающихся необходимые представления и понятия.; г) контролировала деятельность и поведение занимающихся; д) определяла и регулировала нагрузки; е) оказывала своевременную помощь занимающимся, в частности, в выявлении и устранении ошибок; ж) осуществляла разбор действий и поведения занимающихся, подведение итогов урока и определение задач дальнейшей деятельности.

Каждая задача и каждое задание были предельно конкретно сформулированы и доступно обоснованы с учетом состояния и возможностей занимающихся. Занимающиеся были информированы о порядке и условиях выполнения заданий, о целесообразных способах осуществления необходимых действий, об использовании учебного инвентаря, о контроле за своими действиями и результатами, о возможных ошибках и особенно об опасностях, которые могут возникнуть в процессе работы.

Необходимо подчеркнуть важность выбора педагогом основных для данного урока путей, способов формирования знаний и производных от них практических умений в зависимости от направленности и задач обучения, состояния занимающихся и других условий.

Контроль за деятельностью и поведение занимающихся осуществлялся путем наблюдений, опроса, измерений и других приемов.

В подготовительной части урока у педагога была начальная организация занимающихся, овладение их вниманием, ознакомление их с предстоящей работой и создание необходимой для ее успеха психологической установки; постепенная функциональная подготовка организма к повышенным нагрузкам и изменение его физического состояния («разогревание»); создание благоприятного эмоционального состояния.

В основной части урока учитель непосредственно решала предусмотренные программой и планами текущей работы образовательных, воспитательных и гигиенических (оздоровительных) задач физического воспитания.

В заключительной части урока учитель всё направила для завершения работы, приведения организма в оптимальное для последующей деятельности состояние, а также создания в возможной мере установки на эту деятельность. Учителем были решены задачи заключительной части урока: снижение общего возбуждения, излишнего напряжения отдельных групп мышц; регулировка эмоциональных состояний; подведение итогов урока, краткий разбор отдельных моментов учебной деятельности и поведения занимающихся, ознакомление их с содержанием очередных занятий и заданием на дом.

Урок соответствует всем требованиям государственного стандарта второго поколения.

25.12.2018 г.

Отзыв составили:

Главный методист городского методического объединения

учителей физической культуры общеобразовательных учреждений

города Димитровграда Ульяновской области,

учитель высшей категории Э.В. Андропов


учитель физической культуры

МБОУ Городская гимназия г. Димитровграда,

учитель высшей категории А.Н. Савинова


учитель физической культуры

МБОУ Лицей № 25 им. Н.Ф. Ватутина г. Димитровграда,

учитель высшей категории В.В. Мозгов


Подпись Э.В. Андропова, А.Н. Савиновой, В.В. Мозгова заверяю.


Директор МБОУ СШ № 2 Е.А. Касимова


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее