«Весна — лето 2024»

Конспект урока речи и альтернативной коммуникации на тему: "Называние (употребление) простых предложений

Конспект урока речи и альтернативной коммуникации

Тема: «Называние (употребление) простых предложений.

Цель: учить называть и употреблять простые и сложные предложения.

Задачи:

Образовательные: учить отвечать на вопросы кратко и полностью, употреблять простые сложные предложения.

Коррекционно-развивающие: развивать фонетико-фонематическое восприятие на основе упражнений в анализе и синтезе слов, корригировать и развивать речевой аппарат, развивать графомоторные навыки.

Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, усидчивость, дружелюбие.

Оборудование: индивидуальные карточки, елочная игрушка, карточки с предложениями.

Ход урока:

1. Организационный момент.

В класс позвал меня звонок, начинается урок.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

2. Артикуляционная гимнастика и фонетическая зарядка.

Тянуть губы прямо к ушкам, очень нравится лягушкам,

Улыбаются, смеются…, А глаза у них, как блюдца.

Надуваем туго шарик. Шарик круглый и большой.

Лопнул шарик, воздух вышел, шарик тонкий и худой.

Как поёт петух? Ку-ка-ре-ку.

Как квохчет курица? Ко-ко-ко.

Как квакает лягушка? Ква-ква-ква.

Актуализация.

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга и пожмем друг другу руку (Здравствуй Серёжа).

Работа по теме урока.

- Ребята, скоро Новый год, а это значит, что мы скоро будем наряжать ёлочку. Посмотрите, какая у меня красивая игрушка! Сережа, хочешь посмотреть игрушку? Что нужно сделать, чтобы посмотреть игрушку? Нужно попросить? (ребята просят посмотреть игрушку друг у друга).

- А сейчас, я буду задавать вопросы, а вы будите отвечать мне.(каким цветом игрушка- красная и т.д.). Молодцы. Вы ответили правильно, но сейчас вы будите на эти же вопросы отвечать полным ответом. например "Каким цветом игрушка- Игрушка красным цветом.

Физкультминутка

- Задание 1 на карточке.

- ребята, давайте посмотрим на картинку, что вы видите? зачем нужно кормить птиц зимой? Где синица? какой предлог мы вставим? А где голубь? отвечаем полным ответом. (голубь подлетел к кормушке). вставим предлоги на доске, а теперь самостоятельно напишем на листках. Давайте составим схему предложения. В какой схеме больше слов?

Задание 2

- Ребята, следующее задание такое, вам нужно соотнести предложение с картинкой. (выполнение работы).

Работа по теме урока.

- А теперь, вам нужно взять ручки, и соединить точки. посмотрим какая картина у нас получится. Ребята, что у нас получилось? Сережа, напиши слово дом на доске, а теперь давайте под картинкой напишем слово дом.

Итог урока. Рефлексия.

- Вот и закончился урок. Чем занимались?

- Что было трудно?

Оценка деятельности уч-ся.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока речи и альтернативной коммуникации

Тема: «Называние (употребление) простых предложений.

Цель: учить называть и употреблять простые и сложные предложения.

Задачи:

Образовательные: учить отвечать на вопросы кратко и полностью, употреблять простые сложные предложения.

Коррекционно-развивающие: развивать фонетико-фонематическое восприятие на основе упражнений в анализе и синтезе слов, корригировать и развивать речевой аппарат, развивать графомоторные навыки.

Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, усидчивость, дружелюбие.

Оборудование: индивидуальные карточки, елочная игрушка, карточки с предложениями.

Ход урока:

1. Организационный момент.

В класс позвал меня звонок, начинается урок.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

2. Артикуляционная гимнастика и фонетическая зарядка.

Тянуть губы прямо к ушкам, очень нравится лягушкам,

Улыбаются, смеются…, А глаза у них, как блюдца.

Надуваем туго шарик. Шарик круглый и большой.

Лопнул шарик, воздух вышел, шарик тонкий и худой.

Как поёт петух? Ку-ка-ре-ку.

Как квохчет курица? Ко-ко-ко.

Как квакает лягушка? Ква-ква-ква.

Актуализация.

- Ребята, давайте поприветствуем друг друга и пожмем друг другу руку (Здравствуй Серёжа).

Работа по теме урока.

- Ребята, скоро Новый год, а это значит, что мы скоро будем наряжать ёлочку. Посмотрите, какая у меня красивая игрушка! Сережа, хочешь посмотреть игрушку? Что нужно сделать, чтобы посмотреть игрушку? Нужно попросить? (ребята просят посмотреть игрушку друг у друга).

- А сейчас, я буду задавать вопросы, а вы будите отвечать мне.(каким цветом игрушка- красная и т.д.). Молодцы. Вы ответили правильно, но сейчас вы будите на эти же вопросы отвечать полным ответом. например "Каким цветом игрушка- Игрушка красным цветом.

Физкультминутка

- Задание 1 на карточке.

- ребята, давайте посмотрим на картинку, что вы видите? зачем нужно кормить птиц зимой? Где синица? какой предлог мы вставим? А где голубь? отвечаем полным ответом. (голубь подлетел к кормушке). вставим предлоги на доске, а теперь самостоятельно напишем на листках. Давайте составим схему предложения. В какой схеме больше слов?

Задание 2

- Ребята, следующее задание такое, вам нужно соотнести предложение с картинкой. (выполнение работы).

Работа по теме урока.

- А теперь, вам нужно взять ручки , и соединить точки . посмотрим какая картина у нас получится. Ребята, что у нас получилось? Сережа, напиши слово дом на доске, а теперь давайте под картинкой напишем слово дом.

Итог урока. Рефлексия.

- Вот и закончился урок. Чем занимались?

- Что было трудно?

Оценка деятельности уч-ся.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее