«Весна — лето 2024»

Конспект урока "Вычисление площади геометрических фигур"

Цели урока:

Образовательные: (формирование познавательных УУД) совершенствование умений в решении задач на нахождение площади прямоугольника и квадрата, используя формулы: S = a * b, S = a * a; формирование вычислительных навыков.

Развивающие: (формирование регулятивных УУД): развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ОГКОУ «Тейковская коррекционная школа-интернат»















Конспект урока

«Вычисление площади геометрических фигур»













Выполнила: Зайцева Валентина Юрьевна,

учитель математики



Цели для ученика

1. Понимают и обоснованно применяют формулы при решении задач.

2. Самостоятельно выполняют действия по плану.

3. Умеют вести сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками.

развивать мыслительную деятельность.

расширить собственные знания по данному вопросу, научиться выражать свое мнение по заданной теме.

в ходе проведения рефлексии определить

уровень собственных достижении и затруднений по изучаемой теме.

Цели для учителя

Образовательные: (формирование познавательных УУД) совершенствование умений в решении  задач на нахождение площади прямоугольника и квадрата, используя формулы: S = a * b, S = a * a; формирование вычислительных навыков.

Развивающие: (формирование регулятивных УУД): развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

Тип урока

Урок рефлексии

(Урок закрепления знаний практической направленности)

Форма урока

Урок-практикум

Опорные понятия, термины

Прямоугольник, квадрат, площадь, единицы измерения площади.

Формулы: S = a * b, S = a * a;

Новые понятия

Ламинат.

Формы контроля

Устная форма проверки

(фронтальный, индивидуальный и групповой опрос).



Домашнее занятие

Учебник:

«Математика» учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида М.Н.Перова, М. «Просвещение», 2012 г.

Стр. 65 №357 (1) Вычислите площади прямоугольных участков:

Огород, сад – 1 группа;

Участок под домом – 2 группа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД, БУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Мотивационно-целевой этап

(2 мин.)

Приветствует учащихся, проверяет их готовность и рабочего места к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность

Сегодня урок пройдет в форме деловой игры «Строитель». (слайд 1) Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.


Высказывают предположения.

Методы организации работы:

-беседа.

Форма организации работы:

-фронтальная.





Личностные: понимают и принимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Регулятивные: строят логические рассуждения

Создан положительный эмоциональный настрой.


Ориентировочный этап

(7 мин.)

Кто такой строитель? Какие строительные специальности знаете? (слайд 2) Какие работы выполняет столяр? Формирует бригады. Знакомит с правилами работы в бригадах. (слайд 3)

Предлагает задания на актуализацию имеющихся знаний, внимательно выслушать, при неверном утверждении товарища сформулировать правильный ответ.

Как называются фигуры? (слайд 4) Назовите те, у которых мы можем вычислять площадь.

Тема. Сформулируйте цель и задачи урока.

Напишите на доске формулы вычисления площади квадрата (1 бригада) и прямоугольника (2 бригада)

Задание 1 (на карточках)

Вычислить площадь фигуры

Слушают, формулируют высказывания














Слушают, формулируют задачи урока






Методы организации работы:

-метод устного изложения.

Формы организации работы:

коллективная, групповая.
















Познавательные: проводят анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлекают необходимую информацию из учебной задачи, используют знако-символические средства для решения задач, владеют базовыми предметными понятиями.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи, планируют и контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать друг друга, обмениваются мнениями, строить речевые высказывания.

Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

Проверены знания учащихся по пройденному материалу.




















Поисково-исследовательский этап

(10 мин.)

Задание 2. Вычислите площадь классной комнаты. Что для этого надо знать? Как вычислить площадь комнаты?

Задание 3 (на карточках)

Сколько штук ламината нужно купить, чтобы перестелить пол в классе? (Длина ламината 15дм, ширина – 2дм.)

Беседа о ламинате. (слайды)

Сначала в бригадах составляют план-предположение.

Предлагает ответить на вопросы:

1.Что нужно узнать в задаче?

2.Что для этого нужно узнать?

3. Площадь пола мы уже знаем. Только нужно перейти к каким единицам измерения площади? Почему?

Составляет на доске

Слушают.

Измеряют длину и ширину, вычисляют площадь и дают ответы.



Читают задание, слушают.





Составляют план решения задачи

Методы организации работы:

-частично – поисковый,

-проблемной ситуации,

-репродуктивный, объяснительно – иллюстративный.

-слайд-опрос;

Формы организации работы:

-индивидуальная;

-групповая;

-работа в парах.



Предметные: получают знания о вычислении площади квадрата и прямоугольника, анализируют информацию.

Личностные: обобщают знания, проявляют интерес и активность в работе при решении задачи.

Регулятивные: планируют, т. е. составляют план действий с учетом конечного результата.

Коммуникативные: строят речевое высказывание с учетом терминологии, строят продуктивное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Составлен план решения задачи.


Физкультминутка.

(3 мин.)


Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке.

Выполняют движения

Форма организации работы:

-фронтальная.

Личностные: понимают значение важности сохранения здоровья для человека.

Создан положительный эмоциональный настрой.

Практический этап

(15 мин.)

Запишите решение задачи в тетради.

Проверим. Послушаем каждую из бригад.



Записывают.


Решают.


Презентация работ.


Методы организации работы:

- решение практических задач;

-использование проблемных вопросов и заданий;


-работа с наглядным материалом.

Форма организации работы:

-фронтальная;

-индивидуальная,

-работа в группе




Предметные:

умение применять полученные знания при решении задач анализируют информацию.

Личностные: обобщают знания, проявляют интерес и активность в работе с логической цепочкой.

Регулятивные: планируют, т. е. составляют план действий с учетом конечного результата.

Коммуникативные: строят речевое высказывание с учетом терминологии, строят продуктивное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Формируется умение анализировать полученную информацию и применять на практике













Рефлексивно-оценочный этап

(3 мин.)

Предлагает вернуться к задачам, которые поставили в начале урока. Чего достигли?

Какие рекомендации можно дать во избежание допущенных ошибок?

Выскажите свое мнение о работе на уроке: (таблица)

Сегодня на уроке я…

Повторяют.



Перечисляют.



Дают рекомендации.


Высказывают и оценивают себя.

Методы организации работы:

-беседа.

Форма организации работы:

-фронтальная;

-индивидуальная.


Личностные: проводят самооценку и взаимооценку

Регулятивные: строят логические рассуждения

Познавательные: фиксируют новую информацию в содержании урока

Коммуникативные: умеют сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками.

Организация фиксации нового содержания, изученного на уроке. Организация проведения самооценки и взаимооценки учениками работы на уроке.

В результате настоящего урока ожидается, что каждый обучающийся:

- умеет; находить площадь прямоугольника, квадрата; решать задачи на нахождение площади прямоугольника, квадрата; умеет сравнивать линейные и квадратные меры; работать в группе, паре; умеет использовать знания по вычислению площадей при решении практических жизненных задач.

- знает: признаки прямоугольника, квадрата; алгоритм нахождения площади прямоугольника и квадрата.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее