«Весна — лето 2024»

Конспект закрепление звуков и букв А У О М С Х

Конспект закрепления звуков и букв для старшей группы

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект

закрепление звуков и букв А У О М С Х.

Задачи:

- Учить детей находить знакомые звуки: О, А, У, М, С, Х.

- Определять местоположение звука в слове.

- Закреплять понятия «согласный» и «гласный» звуки.

- Совершенствовать умение делить слова на слоги и читать слоги.

- Развивать память, внимание, мышление.

Оборудование: презентация.

Ход занятия:

Дети рассматривают изображения, которые видят на экране: зубы, губы, язык (слайд 2)

Называют их.

Воспитатель спрашивает у ребят, как называются звуки, при произношении которых, во рту встречаются такие преграды?

Ответы детей. Верно, такие звуки называются «согласные». Давайте назовём согласные звуки, с которыми мы уже познакомились (слайд 3): М, С, Х.

Ребята, помогите животным вспомнить свои имена! Имена начинаются на тот же звук, как и их название. Для этого, нужно сказать с какой буквы начинается название животного.

Дети отправляют мышку к букве М, слона – к С, хомяка – к Х. После этого предлагают варианты имён, например: мышка Манька, слонёнок Сонька, хомячок – Хомка (слайд 4, 5, 6)

Воспитатель ещё раз повторяет, какие звуки называются согласными, а затем спрашивает детей, как называются звуки, при произношении которых воздушная струя не встречает преград?

Такие звуки называются гласными.

Посмотрите, ребята, на этих зверей, как вы думаете, они сейчас поют звуки гласные или согласные (слад 7). Ответы детей.

Конечно, все они поют гласные звуки. И мы с вами сейчас назовём уже знакомые гласные звуки (слайд 8).

Подскажите Утёнку, куда ему бежать, к какой букве? А куда плыть окуню? Помогите и аисту долететь до нужной буквы (слайд 9,10,11).

Птицы, и рыба хотят, чтобы у них были имена, поможем? Дети придумывают имена: утёнок Умка, окунь Оська, аист Айка.

Динамическая пауза.

Раз, два, три, четыре

Кошку грамоте учили.

Не читать, не писать,

А за мышками бежать!

На экране появляются буквы, знакомые детям. Фронтальный опрос (слайд 12).

Ребята, сейчас мы с вами попробуем из этих букв сложить слова .

Дети читают слова: муха, мама. Ус, ухо.

Воспитатель загадывает загадку:

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

Ребята, назовите первый звук в слове сом? второй? третий? на экране появляется слово СОМ, дети читают (слайд 13).

Чтение слогов: СО, СУ, СА, ОС, УС, АС (слайд 14).

Чтение слогов: МО, МА, МУ, АМ, ОМ, УМ (слайд 15).

Чтение слогов: ХА, ХО, УХ, ОХ, АХ (слайд 16).

Игра «Составь слова»

Цель игры: Учить составлять слова.

Оборудование: Карточки с изображением букв

Ход игры: на доске написаны слова УХО, УХА. На столах у детей разложены карточки с изображением букв, дети должны попробовать из них составить слова по памяти и прочитать их, если он затрудняется, то воспитатель ему помогает.

- Рефлексия.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее