«Весна — лето 2024»

Коррекционно-развивающее занятие для детей с ОВЗ

Коррекционно- развивающее занятие для детей сОВЗ

Цель: Коррекция познавательных процессов учащихся с помощью специально подобранных игр, упражнений.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Коррекционно- развивающее занятие для детей сОВЗ

Цель: Коррекция познавательных процессов учащихся с помощью специально подобранных игр, упражнений.

Задачи: 
1) Научить учащихся выполнять устные инструкции взрослого. 
2) Познакомить с новыми играми по коррекции познавательной деятельности. 
3) Развивать когнитивные процессы детей с ОВЗ. 


Подготовка к занятию: . 
1. Сделать конверты для заданий - 7 штук. 
2.Напечатать слово «конфеты»

3. Разрезать на буквы и каждую букву положить в отдельный конверт. Скрепить «печатью». 
4. Подобрать "клад" для учащихся (кулек с конфетами ) 
5. Оформить для учащихся задания. 
6. Подготовить платки для завязывания глаз. 
7. Тетрадь «Птицы» и цветные карандаши.

8. Чистые листы бумаги и простые карандаши по количеству учащихся.

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Загадок. Путешествие это трудное, но, значит - интересное. Поэтому уже сейчас слушайте меня внимательно: где-то совсем не далеко, а рядом с нами, в этой комнате, волшебной птицей вороной оставлен КЛАД. И мы с вами постараемся его найти. Но сначала надо узнать, что ворона спрятала. Она оставила 7 конвертов. В каждом конверте лежит какая-то буква. Выполнишь правильно задание - получаешь конверт.

Итак, кто запомнил:

  • Сколько всего заданий? (7)

  • Как называется птица, которая спрятала клад? (ворона)

  • Расскажи своими словами, что нам надо сегодня сделать?

  • Как думаешь, что надо сделать с полученными буквами?

Верно! Сложить.

. И уже с первым заданием ты справился- открывай конверт, это буква…К



ИТАК, нам многое надо успеть сделать, поэтому отправляемся в путь.

Психогимнастика «Шумный Ба-бах»

Цель: Развитие крупной моторики, внимания, долговременной памяти, коррекция эмоционально-волевой сферы.



В очень громких сапогах

Ходит по лесу Ба-Бах!

И, заслышав этот звук,

В ветках спрятался Тук-тук,

На сосну взбежал Цок-цок,

В чащу кинулся Прыг-скок;

Чик-чиришка в листья — порх!

2

Шебуршонок в норку — шорх!

Тихо-тихо все сидят

И, хихикая, следят,

Как шумит в лесу Ба-Бах

В очень громких сапогах.

Дж. Ривз



  1. Имя прилагательное.

Цель: расширение словарного запаса.



Во многих русских сказках дорогу указывал волшебный ?.. клубок. Вот и у нас в руках есть непростой мячик. Если назовешь прилагательные, т.е. ответишь на вопрос КАКОЙ мячик? , то сможем открыть второй конверт и получить вторую букву.

Итак, мячик какой?

  • Мягкий, круглый, шуршащий и т.д.

Молодец! Получи конверт. Что за буква? О

  1. . Следующее испытание: " Узнай на ощупь ".

Игра "Узнай на ощупь"

Цель: Развитие кинестетического восприятия

«У меня есть коробка с фигурами. Чем они отличаются друг от друга?

- формой.

Верно: здесь лежат ? - перечисли названия геометрических фигур

(пирамида, кубик шарик и цилиндр)

Чем еще они еще отличаются?

-цветом

Верно: цилиндр? Какого цвета?- желтый, шарик?-красный, пирамида?-голубая, а кубик?-зеленый.

А что можешь сказать про размер всех фигур?- одинаковый. Верно.

Посмотри внимательно и запомни цвет фигуры, форму. Сейчас следующее испытание:

Завязываются ребенку глаза, в раскрытую ладонь кладется геометрическая фигура.

Угадай форму фигуры. Вспомни какого цвета эта фигура.

Молодец! Держи еще один конверт, открывай . Какая буква? (Н)



  1. Следующее задание: « Какой фигуры не хватает?»

Цель: развитие логического мышления.

На стол выкладываются геометрические фигуры в определенном порядке (куб, шар, пирамида, куб, шар…).

Определи: какую фигуру надо поставить следующую?

(Открываем 4 конверт, достаем следующую букву)(Ф)



  Для того, чтобы открыть пятый конверт надо вспомнить еще раз, кто спрятал клад? Какая птица?

Цель: развитие долговременной памяти,внимания

Помощь (если ребенок затрудняется вспомнить) предъявляются две картинки, сороки и вороны.

Вспомни, пожалуйста, какая из этих птиц спрятала клад?-ВОРОНА!

Если – затрудняется, можно загадать загадку:





Итак, нам надо открыть 5 конверт. Для этого необходимо в тетради раскрасить серую ворону. (работа в тетради «Птицы»)

Молодец!

Ориентируемся на настроение и эмоциональное состояние ребенка. Если ребенок устал, то ограничиваемся загадкой (это задание №5 будет), раскрашивание вороны- задание №6. Графический диктант –не проводим.

(если ребенок устал-можно провести пальчиковую гимнастику):

Раз, два, три, четыре, пять, будем пальчики считать.

Этот палец - самый толстый, среди братьев самый взрослый.

Этот палец-указательный, самый любознательный.

Этот палец самый длинный - вырос он посередине.

Этот палец Безымянный - загадочный он самый,

А мизинчик маленький - тихоня он и паинька.

Отдохнули? Тогда… Открывает конверт достает букву Е.



6.задание : называется оно " Графический диктант".

Упражнение "Графический диктант".

Цель: Коррекция внимания, произвольности психических процессов, умения работать под диктовку взрослого.

(Упражнение графический диктант выполняется на специально приготовленных листочках под диктовку психолога)

  1. 1 клетка вправо 
    2) 1 клетка вверх 
    3) 1 клетка вправо 
    4) 4 клетки вниз 
    5) 2 клетки вправо 
    6) 1 клетка вверх 
    7) 1 клетка вправо 
    8) 5 клеток вниз 
    9) 1 клетка влево 
    10) 2 клетки вверх 
    11) 2 клетки влево 
    12) 2 клетки вниз 
    13) 1 клетка влево 
    14) 5 клеток вверх 
    15) 1 клетка влево 
    16) 2 клетки вверх



7. Последнее задание; Кто получился? Правильно! - это собачка



Назови главное отличие собаки от вороны? Правильно: ворона - это птица, собака – это животное. Открывай скорее последний конверт и последняя буква? – Ы.

Складывай скорее все полученные буквы. У тебя есть подсказка! (конверты пронумерованы 1,2…7) Получилось слово - конфеты.

А сейчас надо найти, где спрятан клад. игра: холодно-горячо. Двигайся по кабинету, а я буду подсказывать: если далеко от клада уйдешь-скажу «холодно». Если подойдешь близко- скажу: « тепло» , а если подойдешь совсем близко –скажу: « горячо!».

Понял правило? Начали…

Правильно: в шкафу - держи конфеты




     

.

 

     

     


























































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее