«Весна — лето 2024»

Краткосрочное планирование

Урок разработан в соответствии с новыми формами планирования с использованием элементоа 7 модулей

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Предмет: Русская литература.

Тема урока: Трагичность в «Господах Головлевы» М.Е.Салтыкова-Щедрина.

Школа :ЮКО, Толебийский район

ОСШ имени М.Х.Дулати

Дата: 21.12.2016 г

ФИО учителя: Касымова Гульмира Жакишевна

Учитель русского языка и литературы

Класс: 10 «Б»

Количество всего участников: 16


Количество отсутствующихся: нет

Ссылки

Учебник «Русская литература» 10 класс, роман «Господа Головлевы»

Цели урока



Учащиеся знают сюжет романа, формулируют выводы по отношению к нравственным проблемам, оценивают поведение, поступки героев, характеризуют героев на основе их взаимоотношения с другими героями.

Ожидаемые результаты

Проанализируют, в чем причина постепенного вырождения головлевской семьи, раскроют проблематику романа, усовершенствуют навыки сравнения, суждения и размышления.

Методы и приемы:

Стратегия «Корзина идей»,составление концептуальной карты, аллея дискуссии, технология «Шесть шляп», метод синквейн, групповая работа.


Ход урока

Разделы уроков и планируемое время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Начало урока


Организационный момент

1 мин

Психологический настрой.

Приветствие и пожелание ученикам успешной работы на уроке.

-Здравствуйте , ребята! Желаю успешной работы на уроке.

Ученики приветствуют учителя

Деление на группы

2 мин

Сегодня мы с вами будем работать в группах.

1 группа.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

2 группа.

Залог семейного счастья в доброте, отзывчивости.

3 группа.

Тот дом хорош, где хороши обитатели.

Ученики собирают слова – выражения.

Садятся по группам, выбирают спикеров.

Стадия вызова- обращение к эпиграфу урока, постановка проблемного вопроса

5 мин

1)Стратегия «Корзина идей»

-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

2)Ознакомление с темой урока, постановка цели и проблемного вопроса.

Эпиграфом нам послужат строчки М.Е.Салтыкова – Щедрина « Я обратился к семье, к собственности, к государству и дал понять, что в наличности ничего этого уже нет…»

Предлагают свои идеи.

Основная часть урока

Осмысление :

20 минут



-Как вы думаете, какова цель нашего урока?

В конце урока мы ответим на главный проблемный вопрос нашего урока: почему же автор дал понять, что в наличности ничего этого уже нет…»

3)Вопросы на восприятие романа.

-Кто из героев вам понравился больше?

-Кого из героев вы считаете вероломным?

-Какими красками вы описали бы всю семью, если бы рисовали их всех вместе на картине?

-Кто из всех героев заслуживает жалости?

4) Стратегия «Концептуальная карта». Групповая работа.

а) найти в тексте описания героя;

б)внести данные в таблицу, рассказать все о жизни героя;

в)использовать цитаты.

Герои

Черты характера

1 группа

Отношения с детьми, родителами

2 группа

Судьба в конце романа

3 группа

Арина Петровна




Владимир Михайлович




Степка-балбес




Пашка-тихоня




Анна,




Порфирий(Иудушка).





5) Стратегия «Галерея»

-Все эти герои являются членами одной семьи.

-Так в чем же была идея Салтыкова – Щедрина?

6)Творческая работа. Стратегия «Синквейн» на тему «Семья». Групповая работа.

7) Стратегия «Аллея сознания».

Ученики должны будут стать в 2 ряда: один ряд – черты, свойственные семье, 2 ряд – черты, не свойственные семье.

Дескрипторы.

1 черта – 1 балл.

Привести аргумент -1 балл.

Точность и прозрачность суждения-1 балл.



Ученики формулируют цель урока.



Ученики отвечают на вопросы.









Ученики составляют концептуальную карту.

Оценивание. Аккуратность

Точность ответа.

Сопровождение с цитатами.




Ученики выступают со своими работами.

Составляют синквейн и зачитывают.

Встают в два ряда и приводят по одному примеру, аргументируют свой ответ.



Закрепление:

10 минут


8) Технология «Шесть шляп».

1.Белая шляпа-Факты.Какой информацией я обладаю? Запишите только то, что вы знаете.

2.Красная шляпа – Интуиция.О чем мне говорят мне мои инстинкты?

3.Желтая шляпа – Позитив.Запишите положительные стороны.

4.Черная шляпа – Негатив. Какие проблемы существуют? Запишите отрицательные моменты.

5.Зеленая шляпа – Креатив.Запишите все новое , что вы можете предложить по роману.

6.Синяя шляпа – Обзор.Что я открыл? Что еще не раскрыто? Запишите ваше общее видение.


Рассуждают, отстаивают свою точку зрения.


Комментируют свои выводы.

Завершение урока

Вывод.

2Минут

-В чем причина вымирания семьи Головлевых? - В чем сущность (идея) романа?

Обращение к проблемному вопросу.

Ученики делают вывод. Аргументируют свой ответ.


Оценивание.

2 мин

Формативное, по оценочным листам.

Подсчитывают баллы.

Выводят баллы.



Задание на дом

1мин

Написать эссе о том, какой должна быть семья.

Записывают в дневниках.



Рефлексия

2 мин

  • Что нового вы узнали?

  • В чём вы затруднялись?




6. Исправления (работа над следующим уроком).

Как Вы планируете дополнительную помошь дляучащихся? Как Вы планируете усложнить задания для одарённых учеников? Какие задания планируете для неуспевающих учеников?

По отношению к ожидаемым результатам

Качество знания: 45% Успеваемость:100%
Какие два момента были успешнее (принять во внимание обучение и образование)?
1.­­­­Умение учеников аргументировать свою точку зрения при выполнении задании я «Шесть шляп»

2. Очень хорошо справились ученики при проведении этапа «Аллея сознания»
Какие два момента могли бы улучшить урок (принять во внимание обучение и образование)?
1. Ангелина и Жайна были на этом уроке пассивны, они объясняют эту пассивность тем, что роман очень тяжелый с психологической точки зрения.










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее