Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: Взаимодействие через командные спортивные игры | Школа: СОШ № 34 | |||||
Раздел спортивных игр: улучшение техники игры | ФИО учителя: Зыбин И.О. | |||||
Дата: | ||||||
Класс: 7 класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||
Тема урока | Тактика и тактические действия в спортивных играх | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.1.2.2.Совершенствовать и обобщать комбинации движений и их последовательность при выполнений различных физических упражнений. | |||||
Цели урока | Соблюдение техники безопасности на уроках футбола. Совершенствование техники передачи и удара различными способами. Совершенствование техники ведения мяча внешней стороной стопы с изменением направления. Показать значимость занятий футболом для оздоровительного эффекта организма. Развитие быстроты реакции, скоростно-силовые качества. Развитие чувства мяча, координации движения и ловкость. | |||||
Критерии оценивания | Все учащиеся смогут: знать правила техники безопасности, выполнять общеразвивающие упражнения, выполнять специальные беговые упражнения, знать технику передачи и удара по мячу, ведение мяча. Многие учащиеся смогут: выполнить передачу и удар по мячу, ведение мяча с незначительными ошибками. Некоторые учащиеся смогут: технически правильно выполнить передачу, удар и ведение мяча. | |||||
Привитие ценностей | Способствование развитию чувства честного соперничества. Привитие таких качеств, как лидерство и уважение.
| |||||
Языковые цели | Учащиеся могут понять термины: «доп-мяч-ball», «пас-передача-pass», «футбол-football», «үрлеу-удар-kick» Основные слова и фразы: «мяч», «передача», «удар», «открывание», «фол», «правила». Пункты для обсуждения: «Происхождение слова «футбол». Правила игры в футбол. Какие футбольные команды и игроков вы знаете?» | |||||
Работа с физически и технически одаренными детьми | Учащиеся, занимающиеся в специализированных футбольных школах, а так же более сильные дети, занимаются отдельно с игроком ФК ”Иртыш”. | |||||
Предыдущее обучение
| Правила техники безопасности на уроках спортивных игр; техника передачи и удара по мячу, ведение мяча. | |||||
Межпредметные связи | История, физика, анатомия, казахский язык, английский язык. | |||||
Использование ИКТ | Просмотр видео ролика фотоматериалов, по технике обучения передачи, удара по мячу и его ведения.
| |||||
Ход урока | ||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
Начало урока 15мин. 3 мин. 5 мин. Активный метод обучения 7 мин.
Активный метод обучения | Организационный момент:
А: (Замах ударной и постановка опорной ноги) Ноги должна находиться на одной линии с мячом В: (Ударное движение и проводка) При передаче и ударе по мячу стопа должна находиться в максимально напряженном состоянии, после удара нога следует за мячом) С:(Ведение мяча) Голова немного наклонена; Касания правой и левой ногой по очереди; Контроль мяча; D: (Меткость) Количество попаданий в цель. Траектория полета мяча.
А) на шею и плечевой пояс:
Б) на туловище :
В) на ноги:
7.Специальные беговые упражнения.
| Школьный стадион, свисток | ||||
Середина урока 20 мин Дифференцированный метод обучения
| 1. Просмотр видео по обучению передаче, удару и ведению мяча. Обсуждение с учащимися об ошибках, которые допускаются при выполнении передаче, удару и ведению мяча, при обсуждении каждый учащийся выбирает себе партнера по обоюдному согласию. Класс разделить по парам. Учащиеся работают в парах, становятся друг против друга. На пару один мяч.
2. Каждая пара обсуждает и демонстрирует на примере одного ученика передачу мяча (Cтопа напряжена. Пальцы направлены вверх. В таком положении задействована большая область стопы, что позволяет лучше контролировать мяч и значительно улучшается меткость. Для паса меткость – это главная цель, к которой нужно стремиться. Когда ты собираешься пасовать - твоя опорная нога должна быть на линии с мячом, на расстоянии примерно 8-10 см. Носок направлен в сторону цели. Такое сбалансированное положение делает передачу мяча более меткой и удобной: расстояние между опорной и ударной ногой достаточно для того, чтобы они не споткнулись друг о друга. Во время удара, весь вес переходит на опорную ногу, что делает пас сильнее. Бьётся пас в центр мяча. Удар щёчкой – самый простой и точный. Изгиб ноги позволяет идеально ложиться мячу под удар. Сила удара идёт при отведении ноги назад, а не просто толкая мяч. Также проследи, чтобы сила удара, при отдаче мяча, шла от бедра, а не от сгибания ноги в колене – при сгибании теряется значительная часть силы):
3. Каждая пара обсуждает и демонстрирует на примере одного ученика ведение мяча по прямой (Ведение осуществляется путем несильных, последовательных толчков мяча ненапряженной стопой. В момент соприкосновения ноги с мячом взгляд игрока направлен на мяч, за ситуацией на поле он следит периферическим зрением. Между двумя прикосновениями ноги к мячу взгляд игрока на мгновение переключается (для оценки обстановки) на поле, в этот момент периферическое зрение его сосредотачивается на мяче. Ведут мяч дальней от соперника ногой, закрывая подступы к мячу туловищем и опорной ногой):
4. Учащиеся работают в парах, становятся друг против друга. На пару один мяч. Передачи мяча низом. После нескольких повторов этого упражнения попробовать сделать на скорость. 5. Раздается дидактический материал для работы учащихся в парах. В карточках дана информация на трех языках с рисунками по передаче мяча в парах на месте и в движении. 6. Учащиеся демонстрируют друг другу навыки передачи мяча на месте и в движении. Учащиеся оценивают и исправляют ошибки друг друга в соответствии с критериями, полученными в начале урока. 7.Более сильные ученики и учащиеся, занимающиеся в специализированных футбольных школах, занимаются отдельно с приглашенным игроком ФК ”Иртыш”. (Передачи верхом и остановка мяча, игра в “стенку” и удар по воротам) 8. Подвижная игра «Мимо стойки». Игрок направляет мяч мимо стойки (кирпич, флажок, ветка), исполняющей роль защитника, своему партнеру и делает рывок вперед. Партнер делает быструю передачу за спину «защитника» на ход игроку , который наносит удар по воротам. | Стадион, планшет, футбольные мячи, свисток, дидактический раздаточный материал, карточка критериального оценивания.
| ||||
Конец урока 10 мин. | В конце урока сесть на газон, подведение итогов относительно цели и урока в целом (вслух рефлексию вопросами и ответами): Все ли было понятно? Что было тяжело? Затронуть историю развития футбола. Вы знаете, какие казахстанские команды играют в чемпионате РК? Домашнее задание: самостоятельно придумать эстафеты с использованием элементов игры в футбол. При организационном уходе со стадиона взять каждому маркер и расписаться на игровой форме приглашенного футболиста ФК “Иртыш”, в том случае, если урок понравился. |
| ||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||
Выявление учащихся с высокой и средней, и низкой физической подготовленностью. Все учащиеся принимают участие в игре. | Наблюдение за выполнением различных учащихся. Самооценка. | Соблюдение техники безопасности во время игры. | ||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли цели урока? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
| |||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
Критерии | Дескрипторы | Балл |
A)Техника безопасности | Учащийся знает технику безопасности, но совершает небольшое количество ошибок во время урока | 1 |
Учащийся знает технику безопасности и применяют знания на протяжении всего урока | 2 | |
B)Передача мяча | Учащийся знает и понимает технику передачи, но совершает небольшие ошибки(постановка ног, при ударе по мячу нога находится в расслабленном состоянии) | 1 |
Учащийся демонстрирует хорошую технику, но совершает незначительные ошибки | 2 | |
Учащийся отлично знает и понимает технику передачи | 3 | |
C)Ведение мяча | Учащийся знает и понимает технику ведения мяча, но допускает ошибки(голова опущена вниз, контроль над мячом отсутствует) | 1 |
Учащийся хорошо знает технику ведения, но допускает небольшие ошибки | 2 | |
Учащийся знает, понимает и демонстрирует хорошую технику ведения мяча | 3 | |
D)Меткость | Учащийся попадает минимальное количество раз в створ ворот(4-5 раз) | 1 |
Учащийся попадает среднее количество раз в створ ворот(6-8 раз) | 2 | |
Учащийся попадает в створ максимальное количество раз(9-10 раз) | 3 |