«Весна — лето 2024»

Математические представления Тема "Развивающая игра с применением палочек Кюизенера"

Цель: Формирование элементарных математических представлений посредством авторской методики Кюизенера.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Развивающая игра по математике с палочками Кюизенера

Цель: Формирование элементарных математических представлений посредством авторской методики Кюизенера.
Задачи:
• Закрепить основные цвета, формы и величину предметов (состоящих из палочек Кюизенера)
• Воспитывать доброжелательное отношения между детьми, желание помочь главному герою
• развивать мышление, память, внимание, речь детей, воображение и способности к конструированию

Ход занятия

1. Вводная часть
Цель: повышение эмоционального состояния детей, активизация их внимания.


2. Основная часть занятия.

-Ребята, я знаю, что вам очень нравится выполнять разные задания с
цветными палочками Кюизенера. Я сегодня получила очень интересное письмо. Давайте скорее узнаем что в нем?!

Ребята, на чем мы можем отправиться в страну не выученных уроков на помощь Вите Перестукину?!
- Правильно ребята на поезде!
1- задание:
- для того чтобы отправиться на поезде нам нужно построить поезд из вагонов разной длины, начиная от самого короткого и заканчивая самым длинным.
- Какого цвета вагон стоит пятым?
- Какой восьмым?
- Какой вагон справа от синего?
- Какой вагон слева от желтого?
- Какой вагон тут самый короткий?
- Какой вагон самый длинный?
- Какие вагоны длиннее желтого?
- Какие вагоны короче синего?
- Молодцы ребята, справились.
Ну вот мы прибыли в страну Невыученных уроков , встречает (картинка пятерка)
и задание от «Пятерки»
Задание:
Витя Перестукин не знает состав числа 5
Вам необходимо при помощи палочек Кюизенера составить состав числа 5


Новое задание от Царя для Вити Перестукина
на столах лежат задания –примеры и нам с вами необходимо решить их при помощи наших цветных палочек


- Ну вот мы с вами и прибыли для выполнения последнего задания
- Ребята а правда на деревьях растут батоны ? (нет) –правильно, а что растет на деревьях ?
- правильно
Задание
Давайте поможем Вите Перестукину решить задачу:
Внимание : На дереве было 7 яблок . Берем какую полоску? – правильно черная(кладем на стол палочку черную на стол ) С дерева в корзину положили 4 яблока. Какую полоску мы возьмем? – правильно красная (берем и кладем на стол красную палочку)
Вопрос: сколько яблок осталось на дереве? (правильно 3 – голубая палочка)
Ну вот, мы с вами большие молодцы, раз мы помогли Вите Перестукину , нам пора возвращаться домой
Письмо от Вити Перестукина
Содержание письма
Здравствуйте дорогие дети! Пишет вам Витя Перестукин из страны невыученных уроков! Ребята спасите-помогите, мне снова задали задачки не по силам и если я их не решу я на всегда останусь в стране не выученных уроков
Картинка «Витя Перестукин»
Пока дети выполняют задания,играет музыка –песенка поезда
- картинка «пятерка»
Играет музыка (звуки поезда)
На доску вешается следующая картинка
– Царь
Примеры:(2+3=___ 4-1=___5+3=__5-3=__)
Играет музыка
картинка Дерево , яблоки и корзинка
картинка решения задачки
- палочки кюизенера (полоски на магнитах для доски)
Играет музыка - паравоз

3. Заключительная часть.

Подведение итогов























.





















































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее