«Весна — лето 2024»

Методы и приемы развития мотивации учебно-познавательной деятельности на уроках математики

Развитие учебной мотивации — это процесс длительный, кропотливый и целенаправленный. Устойчивый интерес к учебной деятельности у учащихся формируется через проведение занятий-путешествий, занятий-игр, занятий-викторин, занятий-исследований, занятий-встреч, сюжетных уроков, занятий защиты творческих заданий, через привлечение сказочных персонажей, игровую деятельность, внеклассную работу и использование различных приёмов.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


















МДК.01.04 теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания

Реферат: «Методы и приемы развития мотивации учебно-познавательной деятельности на уроках математики»










Выполнила:

студентка Ш-42 группы

Шахова Александра







Ейск, 2021 г.

СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ 3

Основная задача деятельности. 4

От теории к практике. Методы активизации познавательной деятельности учащихся. 5

Советы и предложения педагога. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13




















ВВЕДЕНИЕ


В последние годы учащиеся часто обескураживают нас, педагогов, безразличием к учебе, поэтому каждый учитель постоянно и активно работает над проблемой повышения мотивации учащихся к учебно-познавательной деятельности и её активизацией. Познавательный интерес является основной движущей силой учебной деятельности учащихся, формой проявления познавательной потребности, которая обеспечивает направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствует глубокому и сознательному усвоению знаний, формированию умений и навыков и, как результат, успешному обучению.

Мотив - это источник деятельности лю­бого человека. Он выступает как бы «энергетиче­ской батареей» личности, и от его силы зависит интенсивность деятельности человека. Любое обращение к пси­хологии личности так или иначе высвечивает фун­даментальное значение мотивационной основы деятельности. Нет внутреннего мотива - внутрен­ней движущей силы, и всякое дело обречено быть нудным, скучным, ненужным.

Мотивация учения - не стихийно возникающий про­цесс, и рассчитывать здесь только на природные задатки было бы опрометчиво и бесперспективно. Мотивацию надо специально формировать, раз­вивать, стимулировать.

Процесс формирования и закрепления у учащихся положительных мотивов учебной деятельно­сти называется мотивацией учебной деятельности.








Основная задача деятельности.


В связи с изменившимися условиями жизни современного человека, сложной экономической ситуацией, необходимостью постоянно делать выбор общество выдвигает ряд требований к модели выпускника:

  • обществу нужны люди, способные мыслить;

  • выпускник должен в обилии информации уметь выделить нужную ему, применять ее в изменившейся ситуации;

  • дети должны уметь адаптироваться для жизни в обществе, любой социальной среде.

В связи с этим от школы, то есть от учителей, требуется формирование у учащихся таких черт, как гибкость мышления, изобретательность, чувство нового, чувство выбора. Такие черты характерны для человека, обладающего научным мировоззрением. Для того, чтобы его сформировать, у учащихся должен быть интерес к учебно-познавательной деятельности. А на сегодняшний день мы чаще можем наблюдать его отсутствие: у большинства учащихся нет стойкого интереса к учёбе.

Причинами тому могут быть, с одной стороны, однообразие методов проведения занятий, недостаточное использование творческих форм работы, а также единый подход и требования к школьникам с гуманитарным и математическим складом ума, с другой – бессистемное получение сведений по телевидению и из других источников.

Ученика надо научить работать со знанием, то есть применять его, искать условия и границы его применимости, преобразовывать, расширять и дополнять, находить новые связи и соотношения, рассматривать в разных моделях и контекстах.

Основной задачей деятельности вижу – повышение внутренней мотивации учения. Следует развивать творческие возможности у слабых учеников, не давать остановиться в своем развитии более способным детям, учить всех воспитывать у себя силу воли, твердый характер и целеустремленность при решении сложных заданий. Все это и есть воспитание творческой личности в самом широком и глубоком понимании этого слова.

Опыт работы в школе показал, что в развитии интереса к предмету нельзя полностью полагаться на содержание изучаемого материала. Сведение истоков познавательного интереса только к содержательной стороне материала приводит лишь к ситуативной заинтересованности на уроке. Если учащиеся не вовлечены в активную деятельность, то любой содержательный материал вызовет в них созерцательный интерес к предмету, который не будет являться познавательным интересом.


От теории к практике. Методы активизации познавательной деятельности учащихся.


Хочу отметить, что при посещении курсов повышения квалификации, различных обучающих предметных семинаров, слушая ведущих учителей-практиков, учителей – участников различных конкурсов, мастер-классов, приходишь к выводу, что многое из того, о чём они говорят, ты делаешь, только не всегда знаешь, как это красиво называется. А ещё всё новое – это давно забытое старое. Например, новомодные кластеры – это интеллект-карты, которые учащиеся составляют при обобщении материала после изучения темы, раздела.

Методы активизации познавательной деятельности учащихся, направленные на восприятие изучаемого материала, его осмысление, запоминание, а также на применение освоенных знаний на практике.

1. Работа с книгой (восприятие изучаемого материала).

Книга помогает учащимся учиться самостоятельно мыслить, самостоятельно получать знания, развивает интерес к предмету. Умение читать и разбираться в прочитанном, сравнивать и анализировать готовит учащихся к самостоятельной деятельности. Познавательный интерес учащихся, качество знаний во многом зависит от умения учителя научить школьников рациональным методам работы с книгой, справочной литературой.

Но, как мы знаем, учащиеся часто направляют свою энергию на то, чтобы бегло и четко читать, и совсем не следят за всеми деталями содержания текста, и не могут без посторонней помощи понять прочитанное. Читая учебник или дополнительную литературу, учащийся должен выделять главное из прочитанного, хорошо усвоить его и прочно запомнить. Именно в этом и заключается читательская грамотность, которой в настоящее время уделяется огромное значение.

Предлагаю учащимся памятку-рекомендации для работы с книгой:

  1. Открой учебник и по оглавлению найди нужный пункт.

  2. При первом чтении выделяй главные мысли.

  3. Не пропускай ни одного незнакомого слова.

  4. При повторном чтении составь план прочитанного.

  5. По составленному плану пробуй составить рассказ о прочитанном.

  6. Запиши в тетрадь тему, главные мысли, иллюстрирующие их примеры.

На самом первом уроке рассматриваем учебник, смотрим, как расположен учебный материал, заглавие. Учимся пользоваться оглавлением. Обращаем внимание на то, как выделен материал для обязательного изучения, как выделен материал для самостоятельного чтения и т.д.

2. Игры на уроках математики (на осмысление, запоминание).

Изжить скуку на уроке помогают соревнования, игры. Схема их проста. Правила быстро усваиваются и не отвлекают ребят от изучаемого материала.

Большое значение необходимо уделять организационному моменту урока, особенно в начальных классах, ведь нужно быстро настроить детей на работу и сделать это без понуканий и строгости. Для этого организационный момент часто проводят в виде математической зарядки. Заранее готовим несколько карточек с примерами. Примеры даются с ответами. На одних карточках ответы верные, на других неверные. Каждое упражнение зарядки состоит из двух ответов, движений. Поочередно показываю классу карточки, а ученики в ответ поднимают сигнальные карточки зелёного (правильно), красного (неправильно) цвета. Такой же приём использую на физкультминутке, только вместо карточек надо выполнить какие-то действия, например, «топай-хлопай», «повернуться вправо-влево».

В курсе математики ученикам требуется в короткий срок запомнить большое количество фактов, формул. Такая ситуация складывается, например, с таблицей умножения. Для успешного запоминания формул используют на уроке соревнования. Правила соревнования таковы: все учащиеся делятся на команды, от каждой команды к доске поочередно выходит представитель, которому команда соперников задает по одному вопросу. На обдумывание ответа и его запись на доске дается не более минуты. Чаще всего такие игры по проверке определений, правил, формул организовывают на 1-м уроке после изучения теории, и на уроке обобщения и систематизации знаний.

Учащиеся быстро устают от длительной, однообразной работы. Усталость - одна из причин уменьшения внимания и интереса к учению. Избавить учащихся от выполнения однообразных упражнений вычислительного характера можно с помощью математических эстафет. Например, при закреплении материала интерес школьников вызывают эстафеты по рядам. Каждому ряду дается одно и тоже задание на вычисление.

3. Математические диктанты. (осмысление, запоминание)

Диктант – одна из форм оперативного и систематического контроля знаний учащихся.

Удобное время для проведения диктанта – начало урока. Диктант занимает 7-8 минут. Листы с ответами можно собрать для проверки, можно организовать проверку прямо на уроке силами учащихся. Можно организовать взаимопроверку: соседи обмениваются тетрадями, можно вывести правильные ответы на слайд и учащиеся проверяют правильность выполнения задания друг у друга. Чаще всего параллельно с написанием диктанта в тетрадях 2 учащихся пишут его у доски, что позволяет сразу прокомментировать допущенные ошибки, если таковые имелись.

Например, математический диктант по теме «Числа от 1 до 1000. Нумерация»:

1. Запишите числа 105, 140, 119,191.

2. Число 146 увеличьте на 1; 180 увеличьте на 1; 140 уменьшите на 1; 189 увеличьте на 1.

3. Запишите числа, предшествующие числам 100, 130, 169.

4. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа 103,130.

5. Найдите значение выражения а:8, если а=72.

6. Разность чисел 80 и 17 уменьшите в 7 раз.

7. Число 6 умножьте на разность чисел 36 и 29.

8. Уменьшаемое 71, вычитаемое выражено произведением чисел 7 и 7. Запишите разность.

4. Устные упражнения.

Особого внимания заслуживают устные упражнения. Они эффективны кажущейся легкостью, эмоциональностью, действуют на учащихся мобилизующе, своей простотой увлекают и слабых школьников, создают в классе обстановку соревновательности. Устные упражнения способствуют развитию внимания и памяти учащихся. Но они требуют от учащихся большого умственного напряжения, и поэтому сравнительно быстро утомляют их. Наряду с чисто устными (слуховыми) упражнениями практикую полуустные (зрительно-слуховые), когда задания предварительно записываются на доске или плакате, при этом допускаются отдельные записи числовых данных, промежуточных результатов, наброски чертежа и т.д. Хорошо подобранные системы устных упражнений способствуют формированию у учащихся умения обобщать. Устные упражнения весьма ценны в методическом отношении, когда используются при объяснении нового материала в соответствии с дидактическим принципом «от простого к сложному». Например, в виде схем, кроссвордов, таблиц, ребусов и т.д.

5. Самостоятельные работы (применение освоенных знаний)

Непонимание материала и отсюда неумение справиться с заданиями, которые предлагаются ученикам, - основная причина потери интереса к предмету. Чтобы предупредить непонимание изучаемого материала учителю надо все время быть в курсе того, насколько материал усвоен каждым учеником. Для проверки усвоения учащимися материала в работе используют различные виды самостоятельных работ.

  • Самостоятельные работы со взаимной проверкой. Такие работы проводят сразу после прохождения нового материала; в этом случае они своевременно дают картину понимания учащимися нового материала на самом раннем этапе его изучения. К тому же, ученик не может быть пассивным на уроке, зная заранее, что по данной теме будет самостоятельная работа; он активен, сознательно сосредотачивает внимание и не стесняется обращаться с вопросами. Самостоятельные работы можно давать в одном варианте. Когда выполнение работы заканчивают все учащиеся начинается взаимная проверка, ученики сверяют ответы, в случае ошибки ищут ее, объясняют друг другу, и если сами не могут решить вопрос о правильности решения, то обращаются за помощью к учителю. После того как проверка закончена на доске записываются правильные ответы и решения трудных заданий, и ученики получают возможность еще раз сверить ответы. Учитель узнает о количестве верных ответов в работе каждого ученика и оценивает некоторые работы.

  • Самостоятельные работы по образцу. В заданиях такого типа даю образец решения задачи, и по этому образцу ученик должен решить аналогичную задачу. Работы по образцу полезны при закреплении материала, кроме того, создают условия для перехода ученика к выполнению заданий, требующих более высокого уровня самостоятельности.

  • Самостоятельная работа дифференцированного характера. Наиболее распространенная форма работы, обеспечивающая, повышение самостоятельной деятельности учащихся. В таких работах чаще всего используют три уровня, т.е. объединяют:

1 уровень – задания, соответствующие требованию обязательных результатов обучения. (1-2)

2 уровень – задания для учащихся со средним уровнем знаний. (3)

3 уровень – задания для учащихся с высоким уровнем знаний. (4-5)

При выполнении таких работ возрастает активность учащихся со слабыми способностями. У них не появляется боязнь того, что он ничего не сможет выполнить и получит неудовлетворительную отметку. Так же при проведении работ такого типа учащимся можно предоставить свободу в выборе варианта самостоятельной работы.

  • Практикуют так называемые «домашние» контрольные работы, где учащиеся имеют неограниченное время выполнения, и отметка выставляется по желанию, тем самым стимулируется их познавательная активность.

6. Задачи по готовым чертежам

Решение геометрических задач по готовым чертежам увеличивает число задач, разобранных в классе, развивает пространственное представление учащихся. Оно должно быть связано с изучаемым материалом. В начале урока оно проводится для повторения, пройденного и подготовки учащихся к восприятию нового материала, а в середине или конце урока призвано закрепить только что изученный материал.

В работе помогают различные пособия, например: «Наглядная геометрия. Опорные конспекты. Контрольные вопросы. Задачи на готовых чертежах», где предлагается система крупноблочного изложения материала, данное пособие в своей работе дает возможность:

  • использовать краткий рассказ по теме и опорный конспект для изложения нового материала;

  • использовать устные вопросы для углубления знаний учащихся по теоретической части материала;

  • использовать материалы для проведения тематических зачетов (вопросы и ответы на них);

  • использовать задачи с готовыми чертежами (детям очень нравится такой вид работы, ибо экономится время, связанное с выполнением рисунков и есть возможность выполнить большее количество задач);

  • при фронтальной работе, для организации индивидуальной работы учащихся, проведения самостоятельных, проверочных и контрольных работ.

Цель воспитательной работы – воспитание свободной, творчески развитой, социально ориентированной личности, способной к самореализации и саморазвитию. Обучающиеся принимают активное участие в конкурсах «Кенгуру», «Инфомышка», «Бобер».

Надо принять во внимание, что организация учебно-познавательной деятельности учащихся по освоению учебного материала – это работа не одного дня, а длительный, непрерывный процесс.

Нельзя научиться математике, наблюдая этот процесс со стороны, поэтому на уроках стараются развивать самостоятельность учащихся при освоении новых знаний и применении их на практике.

Советы и предложения педагога.


Организуя, учебную деятельность по предмету учитывайте возможности и способности учеников.

Помните, что главным является не предмет, которому ВЫ учите, а личность, которую ВЫ формируете.

Помогите ребенку адекватно оценивать ту работу, которую он сделал.

Помните, что знает материал не тот, кто пересказывает материал, а кто его применяет на практике.

Научите ребенка высказывать свои мысли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Учебная деятельность занимает практически все годы становления личности. Именно личность и индивидуальность человека с присущими ему характеристиками являются результатом образовательного процесса. При этом воспитание личности заключается прежде всего в развитии системы его потребностей и мотивов. Характер и уровень развития мотивации учения являются по сути, показателями качества образования.

Содержательный анализ исследований, посвященных проблеме мотивации учения у детей, обнаруживает большое разнообразие мотивов, влияющих на эффективность процесса учения, которое обусловлено во многом чрезвычайной сложностью самой учебной деятельности, уровнем ее организации, возрастными особенностями учащегося и всей системой его отношений с окружающим миром.

Младший школьный возраст является сензитивным для формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов.













СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


  1. https://infourok.ru/referat-po-discipline-psihologiya-na-temu-motivaciya-rol-motivov-v-razvitii-cheloveka-2086315.html

  2. https://studwood.ru/1069424/pedagogika/zaklyuchenie

  3. https://multiurok.ru/files/effektivnye-metody-i-priemy-razvitiia-uchebnoi-mot.html

  4. https://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2014/11/25/motivatsiya-uchebnoy-deyatelnosti



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее