«Зима 2025»

«мы танцуем и играем, своё здоровье укрепляем!»

Автор делится опытом проведения уроков ритмики для незрячих детей.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по ритмике

«МЫ ТАНЦУЕМ И ИГРАЕМ, СВОЁ ЗДОРОВЬЕ УКРЕПЛЯЕМ!»

(в 4 «А» классе)

Цель: формировать чувство ритма и содействовать всестороннему развитию личности обучающегося.

Задачи:

Учебные – учить запоминать и выполнять в четкой последовательности ОРУ, ритмические движения в танцевально-ритмической гимнастике «Облака»; определять характер музыкального произведения; развивать внимание;

формировать двигательные навыки: поскоки, боковой галоп, согласованные движения;

закреплять навык правильного дыхания и его восстановления;

продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик на восприятие различной музыки (народной, классической, современной);

развивать навыки музыкально - ритмических  движений, игры на шумовых инструментах.

Коррекционно-развивающие – развитие двигательной активности, координации и ритмичности движений для уверенного владения своим телом; развитие чувства ритма, двигательных умений и навыков как необходимого условия овладения различными видами предметно-практической деятельности; сформированность умения управлять темпом движений и подчинять свои движения музыке;

развивать у учащихся эмоциональную выразительность, творческие способности, коммуникативность, уверенность и самостоятельность в достижении поставленных задач;

развивать музыкальный художественный вкус, творческое воображение;

укреплять психическое и физическое здоровье средствами ритмики, формировать правильную осанку, походку; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения. 

Воспитательныевоспитывать устойчивый интерес к занятиям ритмики, чувство коллективизма, воспитывать веру в себя;

формировать социально-значимые качества личности: вежливость, доброжелательность, внимание, взаимопомощь.

Оборудование: электронное пианино; компьютер, диски с музыкальным материалом; пластмассовые гантели для ОРУ и цветные ленты на кольцах для выполнения ритмической гимнастики; шумовые инструменты для игры в оркестре.

Методы и приемы: словесное описание и показ движений; прохлопывание и простукивание ритма; напоминание, поощрение, слово-сигнал, слушание музыки; метод сопряженных действий; дыхательная гимнастика; проговаривание ритмичных текстов.



ХОД УРОКА:

I часть – Организационный момент:

  1. Вход в зал маршем.

  2. Здороваются с гостями: мальчики - кивок головой вперёд, девочки – легкое плие и кивок головой.

  3. Сообщение темы и цели урока:

Добрый день, ребята!

Тема сегодняшнего урока:

«Мы танцуем и играем, своё здоровье укрепляем!»

С веселым настроением урок мы начинаем,

Гостям всем нашим здоровья пожелаем!

Потанцуем, поиграем, всех сегодня позабавим!

Но, прежде, нам надо подготовить свое тело

И как следует размяться.



II часть – Подготовительная:

  1. Разминка по кругу (Перестроение по одному в круг. Обычный шаг, шаг на носках, на пятках, на внешней и внутренней стопе, боковой галоп с ведущей правой и с ведущей левой ногой).



  1. Дыхательная гимнастика: Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом,

Шаг на месте не спеша,

Коль погода хо-ро-ша!



III часть – Основная:



  1. Общеразвивающие упражнения с гантелями:

  • И.П.: пятки вместе, носки врозь, руки вдоль туловища.

Вынос обеих рук вперёд, вверх, в стороны, И.П. (8 раз).

  • И.П.: ноги на ширине плеч, руки отведены в стороны.

Сгибание рук с силой к плечам, вернуться в И.П.(8-10 раз)

  • И.П.: пятки вместе, носки врозь, руки вдоль туловища.

Одновременное отведение правой ноги на носок и правой руки назад, левая рука идет вверх; прогнуться, вернуться в И.П. То же самое делаем, но с левой ноги, левая рука внизу назад, правая – вверх, прогнуться, вернуться в И.П. (8-10 раз)

  • И.П.: ноги на ширине плеч, руки – в боки.

Наклон туловища вправо с выносом левой руки над головой, И.П. То же самое – влево, И.П. (8-10 раз)

  • И.П.: ноги шире плеч, руки вверху над головой.

Наклон вниз, ноги прямые, дотянуться до пола и положить гантели на пол возле ступней; выпрямиться, руки вверх. Наклон, взять гантели, вернуться в И.П. (8-10 раз)

  • И.П.: пятки вместе, носки врозь, руки вдоль туловища.

Глубокие приседания с разведением колен в стороны и выносом рук вперёд. Вернуться в И.П. (8-10 раз).

  • И.П.: основная стойка.

Прыжки с разведением ног и рук в стороны. И.П.

Чередование с ходьбой на месте.



  1. Танцевально-ритмическая гимнастика – «Облака» (с лентами).

  2. Дыхательная гимнастика:

Подуем на плечо, подуем на другое,

Нам стало жарко от того, что прыгали с тобою.

Подуем на живот, как трубка станет рот,

Теперь на облака и остановимся пока…

  1. Отхлопывание ритмического рисунка по образцу.

  2. Предлагается поиграть в игру «Что звучит?» (отгадывание по звучанию шумовых инструментов)

  3. Игра в оркестре на шумовых инструментах: бубны, музыкальные треугольники, маракасы, колокольчики под русскую народную мелодию «На горе-то калина».

IV часть – Заключительная:



  1. Релаксация (для снижения психологического напряжения, тревож-ности, агрессивности):



Все умеют танцевать, бегать, прыгать и скакать.

Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая, очень легкая, простая (речь замедляется, становится тише).

Замедляются движенья, исчезает напряженье,

И становится понятно: расслабление приятно,

Реснички опускаются, глазки закрываются.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Напряженье улетело и расслабленно все тело,

Будто мы лежим на травке,

Греет солнышко сейчас, ноги теплые у нас.

Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются.

И послушный наш язык, быть расслабленным привык.

(голос звучит громче, быстрее, энергичнее)

Было славно отдыхать, а теперь пора вставать,

Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться,

Распахнуть глаза пошире – 1,2,3,4…

И снова мы - веселы и бодры!

2. Рефлексия - «Моё настроение». Детям предлагается из 3- х знакомых им мелодий назвать ту, которая соответствует их настроению и самочувствию; ответить на вопрос:

- Какая часть урока понравилась больше всего? Что вызывало сложности? Обосновать свой ответ

3. Оценка учителя



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее