«Весна — лето 2024»

Обобщающий урок по теме " Правила вычисления алгебраической суммы чисел"

Обобщающий урок по теме "Правила вычисления значения алгебрической суммы чисел" 6 класс

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

6 класс

Обобщающий урок по теме

«Правила вычисления значения алгебраической суммы чисел»



Учитель Кокина Светлана Валентиновна

Цели:

Образовательные: обобщить знания учащихся о правилах действий сложения и вычитания над положительными и отрицательными числами; закрепить полученные навыки.

Воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету; воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения.

Оборудование: доска, рабочая тетрадь, оценочные листы; бланки для ответов.

Ход урока:

Ребята, мы с вами долго и упорно изучали сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел. Пришло время подвести итоги. Так чему же вы научились?

Ученики отвечают: «Мы научились выполнять сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел и решение уравнений на сложение и вычитание»

Сегодня мы узнаем много интересного и закрепим ранее изученный материал. Каждому из вас выдан бланк-подсказка , который вы будете заполнять в ходе урока. В последующем, вы сможете использовать его как подсказку. А для начала пройдем блиц-опрос.

Проверка д/з : заранее на доске ( у кого правильно «+», неправильно «-«)

№320

№322 (в,г)

№323 (в,г)

Блиц-опрос

  1. Сумма противоположных чисел равна…

  2. Какое из чисел больше: отрицательное или 0?

  3. Какое число больше: -19 или -5?

  4. Чему равна сумма чисел от -7 до 6? (ответ -7)

  5. a*0=…….?

  6. Вычислим 1+2-3+4-5+6-7+8-9+10-11+12 (ответ 8)

Работа В ПАРАХ! Наш любимый математический диктант!!!!Система оценивания: ПО ПЯТИБАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ. Оценки в журнал и дневник!

Работа по учебнику!

Повторим уравнения на положительные и отрицательные числа.

№319 (а,б), №321 (а,б) Для этого заполним бланки-подсказки!



Бланк-подсказка ( остается у каждого ученика)

1. Число, отличающееся от данного только знаком, называется                                                  

2. Сумма противоположных чисел равна  ­­­­­­­­                                      ­­­­­­­­

3. Сумма положительных чисел ­                                                   ­­­­­­

4. Сумма отрицательных чисел ­                                                   ­­­­­­

5. Сумма чисел с разными знаками имеет знак числа ­                  ­­­­­

6. Вычитание можно заменить действием сложения с числом     ­­­­­­

12. (a +b)с = ­                                       или ас + bc = ­                                      

Запишем д/з №293, №295,

В оценочном листе отметьте, какие знания вы приобрели в ходе изучения действий над рациональными числами и оцените их по пятибалльной шкале:

Оценочный лист (на парте для каждого ученика)

1. Я знаю правила сложения и вычитания рациональных чисел

 

3. Я знаю свойства рациональных чисел

 

4. Я умею складывать рациональные числа

 

5. Я умею вычитать рациональные числа

 

7. Я умею находить рациональные способы решения, используя свойства рациональных чисел


Оценочный лист вложить в тетрадь, тетради собрать для проверки.





































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее