«Весна — лето 2024»

"Основное свойство дроби"

Тема "Основное свойство дроби" рассмотрена в 5 классе.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Основное свойство дроби ».

Цель:1) Ввести понятие основного свойства дроби.

Учить применять основное свойство дроби;

2).Развитие устной и письменной речи. Развитие умения оценивать свои знания и давать оценку другим.

3).Формирование умения работать самостоятельно и в коллективе.

1.Организационный момент: Учитель:

- Посмотрите все ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадь.

Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.

2.Систематизация знаний перед объяснением нового материала.

Учитель:

Отгадав математическую шараду , вы узнаете о чем мы будем сегодня говорить на уроке.

Первую в школе все изучают

Ну а второй из двустволки стреляют.

Третью исполнят нам два барабана иль каблуки отобьют ее рьяно (дробь)

Учитель: Верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о дробях.

(Фронтальная работа с классом)

  1. Прочитайте числа:4, 3,,10,(числитель а, знаменатель в)

- назовите числитель и знаменатель дроби.

- что показывает знаменатель дроби?

-что показывает числитель дроби?

2) Переведите дроби в неправильную дробь:1,3, 4,

3) Расскажите, как получаются данные дроби:,, ,

4.Проверка: НОД (ЧИСЛИТЕЛЯ И ЗНАМЕНАТЕЛЯ ДРОБИ),(1 учащийся решает у доски).

Учитель обращает внимание учащихся на плакат.

-Мы с вами вспомнили, как получается дробь, какие бывают дроби, умеем находить НОД И НОК числителя и знаменателя. А давайте вспомним, когда появились дроби. (Учащиеся отвечают, как появились дроби).

-А сегодня мы рассмотрим еще одно свойство дроби. Записываем тему урока «Основное свойство дроби ».

3.Введение в новую тему. Учитель:

Давайте поставим перед собой задачи, которыми мы будем заниматься на уроке. (Дети пытаются поставить задачи урока).

Учитель комментирует и обобщает задачи урока, которые поставили учащиеся. Слайд 2.Хорошо. Мы с вами сейчас попытаемся вывести основное свойство дроби, которое мы будем применять в дальнейшем при сокращении дробей, при приведении дробей к общему знаменателю. Посмотрите на математический словарь и запишите слово «основное» в свои словарики.

3 слайд. ( На сколько частей разделен прямоугольник? Какая часть закрашена?)

4 слайд. ( Записываем в тетрадь равенства и обсуждаем вместе с классом).

5 слайд (самостоятельно с взаимопроверкой).

6 слайд. ( Устно. Работа со сладом.)

7 слайд (круг,1 вариант проговаривает 2 -ум варианту).

Учитель:

Какое же свойство мы с вами вывели? ( Прочитать)

8 слайд (Читаем вместе.)

9 слайд (Учебник правило читаем по вариантам)

Физкультминутка

1.Исходное положение - руки вдоль туловища.

При правильном ответе - руки вперед

При не правильном – руки вверх

( дробь - правильная,- правильная, не правильная)

2. Исходное положение – руки на поясе:

При правильном ответе: – поворот направо, при неправильном – поворот налево.

3- простое число, 15- составное число , 11- составное число, 3:0 , 0: 5.

4.Работа по закреплению материала.

1.Работа с учебником.

1) №.202 (устно)

2) №.206.практическая работа (Что такое координатный луч, какой вывод можно сделать) Прочитайте равенство дробей.

3)№ 215.

4)№207 самостоятельно с последующей проверкой в парах.

5)№ 208 самостоятельно(1 у доски) Что применяли при решении?

6)=. (на доске)

7) № 212 самостоятельно-с проверкой

Дом. Задание: п.8 № 227, 228.

Отметки выставить:

Итог урока: Давайте вспомним, какую задачу мы ставили с вами на уроке.

Как вы, думаете, научились мы применять основное свойство дроби?

Давайте оценим себя.- Всем понятнопоказываем смайлик. Осталось что- то непонятно

















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее