«Весна — лето 2024»

Особенности социальной интеграции детей с нарушением слуха в процессе организации физического воспитания

На современном этапе, в связи с различными экологическими катаклизмами и военными конфликтами, количество детей с врожденными дефектами не уменьшается, а возрастает. Исследования последних лет показывают значительное увеличение числа детей с генетическим и врожденным механизмом возникновения глухоты. При этом количество детей с приобретенной нейросенсорной глухотой уменьшается мало. Среди причин, способствующих ухудшению здоровья детей, выделяют снижение уровня их мотивации к занятиям физической культуры, которая является действенным средством в коррекции и компенсации двигательной сферы у детей с нарушением слуха.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

 Особенности социальной интеграции детей с нарушением слуха в процессе организации физического воспитания



На современном этапе, в связи с различными экологическими катаклизмами и военными конфликтами, количество детей с врожденными

дефектами не уменьшается, а возрастает [1,4]. Исследования последних лет показывают значительное увеличение числа детей с генетическим и врожденным механизмом возникновения глухоты. При этом количество детей с приобретенной нейросенсорной глухотой уменьшается мало. Среди причин, способствующих ухудшению здоровья детей, выделяют снижение уровня их мотивации к занятиям физической культуры, которая является действенным средством в коррекции и компенсации двигательной сферы у детей с нарушением слуха[2].

Одной из основных задач специальных (коррекционных) школ является – подготовка детей к самостоятельной жизни, трудовой деятельности вместе с другими членами общества, овладение профессией, а нарушение функции одного или нескольких анализаторов у ребенка создает специфические проблемы как социальной, так и трудовой адаптации, которые в значительной степени могут быть решены в процессе двигательной деятельности.

Изучение детей с нарушением слуха требует точного определения того, что специфично для этих детей и что следует признать общим для всех детей в целом. Но в своем современном состоянии психология нормального ребенка еще не обладает такими всесторонними и конкретными знаниями законов развития, которые давали бы четкий критерий для выявления специфических закономерностей развития детей с нарушением слуха.. Более того, часто оказывается, что психология нормального детства вообще не располагает данными по существенным вопросам, требующим изучения глухого ребенка. Но даже в том случае, когда необходимые данные о нормальном развитии ребенка (например, о развитии памяти, мотивации и т.д.) имеются, их, к сожалению, не всегда можно использовать для сопоставительного анализа развития глухих детей. Изучение таких детей оказывается более плодотворным, если оно проводится параллельно с изучением нормальных – слышащих детей [2, 5].

Среди причин, способствующих ухудшению здоровья детей, многие специалисты (В.К. Бальсевич, 1998; Ю.Н. Вавилов, 1998, и др.) выделяют снижение уровня их мотивации к занятиям физической культурой и спортом в общеобразовательной школе.

Мотивацию принято считать одним из важнейших условий успешности ребенка в учебной деятельности. Мотивационная сфера школьника достаточно подвижна. Изменения в ней происходят значительно быстрее, чем в познавательной деятельности. Однако ее относительная динамичность как предполагает в себе богатые возможности, так и таит опасность. Если ею не управлять, может произойти регресс мотивации, снижение ее уровня, мотивы могут потерять действенность, как это нередко бывает там, где нет целенаправленного управления этой стороной учения.

Программа специализированных учебных заведений для глухих и слабослышащих учащихся отличается от программы общеобразовательной школы здоровых детей: 1) учитываются речевое недоразвитие и сниженный слух; 2) присутствуют коррекционная направленность и формирование практических, речевых навыков, развитие слухового восприятия; 3) рекомендуется сокращение наполняемости классов (до 6-8 человек) и др.

Государственной программой для специализированных (коррекционных) образовательных учреждений предусмотрены занятия по различным направлениям обучения детей [3].

Исследование проводилось на базе специальной (коррекционной) школы – интерната для глухих детей в городе Хабаровске. В исследовании приняли участие 57 учеников данной школы в возрасте 13-17 лет, из них 29 мальчиков и 28 девочек.

Согласно медицинскому обследованию, все дети признаны практически глухими. Из них 76% имели приобретенную глухоту, вследствие заболеваний и травм, которые они перенесли в детстве.

Для выявления мотивов интересов и отношения детей с нарушением слуха к занятиям физическими упражнениями пользовались социологическим исследовательским анкетированием. Нами была разработана анкета, которая состояла из трех частей: вводной, основной, демографической и включала в себя 16 вопросов открытого типа.

С помощью анкетирования мы выяснили отношение детей с нарушением слуха к занятиям физическими упражнениями. На вопрос: “Как часто Вы делаете утреннюю гимнастику?” респонденты ответили: регулярно -37,8%, время от времени – 34,6%, никогда не делают утренней гимнастики -27,6% опрошенных. Итак, видно, что 72,4% глухих детей хоть и не регулярно, но делают утреннюю гимнастику. Также было предложено ответить им на вопрос: “ Чувствуете ли Вы положительное влияние утренней гимнастики на укрепление Вашего здоровья?” Результаты оказались следующими: 65, 2 % опрошенных утверждают, что чувствуют, а 34,8% - не испытывают. Необходимо учесть, что ежедневное выполнение комплекса упражнений утренней гимнастики способствует общему оздоровлению организма, обеспечивает высокую работоспособность в течение дня, способствует совершенствованию координации нервно - мышечного аппарата, деятельности сердечно - сосудистой и дыхательной систем.

Ввиду того, что утренней гимнастикой занимаются не все ученики данной школы, мы выяснили, используют ли они другие виды физических упражнений.

Большинство детей с проблемами слуха основной причиной, препятствующей им заниматься физическими упражнениями, называют отсутствие мотивации к занятиям физической культуры. Важной причиной также является недостаток свободного времени, потому что день очень насыщен учебными занятиями и специальным режимом дня.

Существующая система школьного физического воспитания не предусматривает в полной мере индивидуального подхода к выбору физических нагрузок в соответствии с уровнем физического развития, физической подготовленности и биологического возраста занимающихся.

Формирование мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями предусматривает создание в учебном заведении условий для проявления внутренних побуждений к занятиям, осознание их учениками и дальнейшее их саморазвитие. При этом учитель должен стимулировать развитие мотивационной сферы системой продуманных приемов.

Основными мотивами к занятиям физическими упражнениями у детей с нарушением слуха является желание быть здоровыми, иметь хорошее телосложение и потребность улучшить свое эмоциональное состояние.

Изучение особенностей организации процесса физического воспитания в специальных (коррекционных) учебных заведениях позволит в дальнейшем разработать методические основы его построения и пути повышения эффективности системы занятий физической культурой и спортом.





Литература:

1. Байкина Н.Г., Сермеев Б.В. Физическое воспитание в школе глухих и слабослышащих. - М.: Советский спорт. 1991, с. 3-5.

2. Жбинковский Я. Физкультура и спорт как средство социальной интеграции инвалидов: Канд. дис. РГАФК, 1994. - 127 с.

3. Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений для глухих детей. - М.: Просвещение,1995. - 268 с.

4.Солодков А.С., Морозова О.В. Адапционно - компенсаторные нарушения у детей – инвалидов и их коррекция средствами физической культуры.1998, № 1, с. 45-47.

5.Шматко Н. Новые формы организации коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии //Дошкольное воспитание.1998, № 3, с. 77-81.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее