«Зима 2025»

Открытый урок по алгебре. Тема урока: Умножение одночлена на многочлен.

Цели урока:

  1. Обеспечить усвоение первоначальных знаний по теме «Умножение одночлена на многочлен»;
  2. Развивать аналитико-синтезирующее мышление;
  3. Воспитывать мотивы учения и положительного отношения к знаниям. Сплочение коллектива класса.

Задачи:

  1. Познакомиться с алгоритмом умножения одночлена на многочлен;
  2. Отрабатывать практическое применение алгоритма.

Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, проектор.

Тип урока: комбинированный.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Умножение одночлена на многочлен.

Класс: 7

Цели урока:

  1. Обеспечить усвоение первоначальных знаний по теме «Умножение одночлена на многочлен»;

  2. Развивать аналитико-синтезирующее мышление;

  3. Воспитывать мотивы учения и положительного отношения к знаниям. Сплочение коллектива класса.

Задачи:

  1. Познакомиться с алгоритмом умножения одночлена на многочлен;

  2. Отрабатывать практическое применение алгоритма.

Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, проектор.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята, садитесь.

2 Паутинка – разминка

- За сколькими зайцами нельзя угнаться? (2)

- Какая нога собаке ни к чему? (5)

- Золотое колесо в небе? (Солнце)

- Сколько букв в русском алфавите? (33)

- Назовите три последние буквы. (Э,Ю,Я)

- Записываем в тетради : …..(число) ….(месяц). (3.02.2018г.)



Сегодня мы продолжаем изучение раздела «Многочлены» и тема нашего урока «Умножение одночлена на многочлен».

Задача нашего урока вывести правило умножения одночлена на многочлен и учиться применять его на практике. Знания, полученные сегодня необходимы вам на протяжении изучения всего курса алгебры.

3 Работа по карточкам. (Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала).

При изучении новой темы нам потребуются знания, которые вы получили на предыдущих уроках.

Учащиеся выполняют задания по карточкам. (5-7 минут)

1. Найдите значение выражения:

а) 22·24

б) 56 : 54

2. Возведите в степень:

а) (х3)2

б) (mn)5

1. Найдите значение выражения:

а) 32·33

б) 67 : 65

2. Возведите в степень:

а) (y3)5

б) (ad)4

1. Найдите значение выражения:

а) 2·23

б) 46 : 43

2. Возведите в степень:

а) (t6)2

б) (xy)7

1. Найдите значение выражения:

а) 43·4

б) 38 : 35

2. Возведите в степень:

а) (k8)3

б) (pq)9





4 Фронтальная работа:

1) Даны два одночлена: 15m3 и 3m3

Найдите:

а) сумму; (18 m3)
б) разность; (12m3)
в) произведение; (45m6)

2) Нам сегодня потребуется распределительное свойство умножения.

Давайте сформулируем это свойство и запись в буквенном виде.

Чтобы умножить число на сумму двух чисел, можно это число умножить на каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

a ( b + c ) = ab + ac   

Чтобы умножить число на разность двух чисел, можно умножить это число на уменьшаемое и на вычитаемое, и из первого произведения вычесть второе.

a ( b + c ) = ab + ac   

Распределительное свойство умножения верно и для большего количества чисел. Кто желает записать на доске распределительное свойство умножения относительно сложения для трех слагаемых

a ( b + c + d ) = ab + ac + ad   

5 Этап усвоения новых знаний.

Мы с вами повторили правило умножения одночлена на одночлен, распределительное свойство умножения.

А теперь давайте усложним задачу.

На каждой парте лежат карточки с двумя выражениями.

Попробуйте восстановить недостающее звено в цепи и пояснить свою точку зрения.



  • 2t3(5t2 – 3t + 6) = ………………….………………..…= 10t5 – 6t4 + 12t3

  • 7p2(2p2 + 4p – 9) = ………………….....................…..= 14p4 + 28p3 – 63p2

(Двое желающих выходят к доске, записывает недостающую часть выражения и поясняет свою точку зрения.)

Попробуйте сформулировать правило (алгоритм) умножения многочлена на одночлен.

Чтобы проверить себя откройте учебник стр. 126 и прочитайте правило (1 человек читает вслух).

Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.

Совпадают ли наши выводы с правилом в учебнике?

Рассмотрим пример 1 из учебника.

Умножим одночлен -3а2 на многочлен 4а3 – а + 1.

-3а2(4а3 – а + 1) = -3а2·4а3 – 3а2·(– а) – 3а2· 1= – 12 а5 + 3а3 – 3а2

  1. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику:

№ 614 у доски и в тетрадях

а) 2х(х2 – 7х – 3) = 2х3 – 14х2 – 6х
б) -4b2(5b2 – 3b – 2) = -20b4 + 12b3 + 8b2
в) (3а3 – а2 + а)(- 5а3) = -15а6 + 5а5 – 5а4
г) (у2 – 2,4у + 6)1,5у = 1,5у3 – 3,6у2 + 9у
д) -0,5х2(-2х2 – 3х + 4) = х4 + 1,5х3 – 2х2
е) (-3у2 + 0,6у)(- 1,5у3) = 4,5у5 - 0,9у4

№ 618 (а) самостоятельно.

3(2х – 1) + 5(3 – х), при х = -1,5

3(2х – 1) + 5(3 – х) = 6х – 3 + 15 – 5х = х + 12 = -1,5 + 12 = 10,5



  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание. П.27. № 615, 618(б – г)

  3. Рефлексия.

  • Что нового мы узнали на уроке?

  • Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее