«Осень 2024»

Открытый урок по информатике

Разработка открытого урока в 7 классе поможет вам достаточно качественно дать тему урока детям, для них это будет интересно и познавательно.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Задание 8. Страничка словаря

1.Откройте файл Слова.doc из папки Заготовки.

2.Расположите слова в лексикографическом порядке. Для этого:

  1. откройте диалоговое окно Сортировка текста (команда [Таблица-Сортировка]);

  2. в группе Сортировать установите значения по образцу и примените их:

3. Расположите слова в две колонки. Для этого:

1) откройте диалоговое окно Колонки (команда [Формат-Колонки]);

2) установите значения параметров по образцу и примените их:

4.Создайте справа верхний индекс. Для этого:

1) выберите команду [Вид-Колонтитулы];

2) в поле Верхний колонтитул введите нужное слово и щелкните кнопку Закрыть. Сохраните документ в собственной папке под именем Словарь.doc

Задание 9. Заголовок и подзаголовки

1. Откройте файл Текст.doc из папки Заготовки.

2. Разделите приведенный текст по смыслу на абзацы.

3. Придумайте заголовок для всего текста. Введите заголовок перед текстом и придайте ему стиль форматирования Заголовок 1. Для этого:

  • выделите заголовок;

  • откройте диалоговое окно Стиль [Формат-Стиль];

  • в списке Стили выберите пункт Заголовок 1;

  • примените выбранный стиль форматирования.

4. Придумайте подзаголовки для абзацев. Разместите их в нужных местах текста. Придайте подзаголовкам стиль форматирования Заголовок 2.

5. Поставьте курсор в конец текста. Создайте автоматическое оглавление. Для этого:

  • откройте окно Оглавление и указатели [Вставка-Ссылка-Оглавление и указатели].

  • щелкните по вкладке Оглавление и нажмите ОК.

Автоматическое оглавление готово!

6. Сохраните документ в собственной папке под именем Текст1.doc


Содержимое разработки

Открытый урок по информатике на тему «Словесные информационные модели»

7 класс (УМК Л.Л. Босовой)

Цель: дополнить и обобщить представления учащихся о словесных информационных моделях.

Задачи:

  • Образовательные: закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных моделей, словесных информационных моделях; систематизация полученных знаний.

  • Развивающие: развитие творческих способностей, логического мышления учащихся, их исследовательских умений и навыков.

  • Воспитательные: воспитание самостоятельности при выполнении заданий, умения самостоятельно оценивать результат своей проектной деятельности и работы своих одноклассников, выработка умения работать в парах.

Тип урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений ​и навыков.

Формы работы на уроке: самостоятельная, парная и индивидуальная работа.

Методы: метод проектов, словесный (рассказ), наглядный, диалогический.

Межпредметные связи: математика, география, физика и др.

Основные понятия: модель, информационная модель, натурная модель, моделирование.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска Hitachi FX-77 StarBoard, учебник для 7 класса Л.Л. Босовой «Информатика», презентация, тест, задания для интерактивной доски, раздаточный материал.

План урока.

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация и проверка изученного материала (10 мин.)

  1. Работа с интерактивной доской (5 мин.)

  2. Компьютерное тестирование (5 мин.)

III. Защита творческих проектов (10 мин.)

IV. Физкультминутка (3 мин.)

V. Защита творческих проектов (15 мин.)

VI. Парная работа (2 мин.)

VII. Подведение итогов урока (3 мин.)

VIII. Домашнее задание (1 мин.)


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  • Приветствие класса.

  • Контроль отсутствующих.

  • Формулировка темы и цели урока.

  • Техника безопасности в кабинете информатики.

  1. Актуализация и проверка изученного материала

  1. Работа с интерактивной доской (файл Информационное моделирование.yar)

- На предыдущих уроках, мыс вами познакомились с понятием модели, моделированием, видами моделей, разновидностями информационных моделей. Сегодня у нас с вами урок закрепления полученных знаний и выработки практических умений и навыков.

- Итак, сейчас я буду вызывать по одному ученику к интерактивной доске, и он будет выполнять предложенное задание. Все остальные в это время работают на листочках (файл Практическая работа.doc)

Учащийся выходит к интерактивной доске и выполняет предложенное задание.

- Молодцы, все очень хорошо справились с предложенными заданиями.

  1. Компьютерное тестирование.

- А теперь ребята, садимся за компьютеры и проходим компьютерное тестирование по теме «Информационные модели», открыв файл Тест.ppt. Обратите внимание, что на слайдах может быть как один, так и несколько правильных ответов. Внимательно читайте задание и выбирайте правильный вариант ответа. В тесте 14 вопросов, после которых компьютер поставит вам оценку. Желаю вам удачи.

Учащиеся отвечают на вопросы теста.

III. Защита творческих проектов

- А сейчас ребята, мы с вами посмотрим, какие творческие проекты вы подготовили самостоятельно в соответствии с технологической картой, как смогли применить полученные знания в творческой деятельности. Итак, Вам на выбор были предложены следующие проекты:

Слайд № 1.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТА

«Информационная модель…

  • компьютера будущего».

  • компьютерного класса будущего».

  • устройства ввода информации будущего».

  • устройства вывода информации будущего».

  • устройства обработки информации будущего».

Слайд 2.

План работы.

  1. Выбрать тему для проекта.

  2. Собрать материал по выбранной теме.

  3. Разработать информационную модель будущего – образную (рисунок), знаковую (словесное описание) и смешанную (схема).

  4. Подготовить презентацию (настройка анимации, настройка показа).

  5. Подготовить защиту проекта.

  6. Продемонстрировать готовый материал.

Слайд 3.

  1. Осуществить оценку проекта по опросному листу:

Критерии оценки проекта

Кол-во баллов

Оценка оппонента

Самооценка

Оценка учителя

Минимальное количество – 5 слайдов

5




Использование дополнительных эффектов PowerPoint (смена слайдов, звук, графики)

5




Использование эффектов анимации

5




Вставка графиков и таблиц

5




Текст хорошо написан, и сформированные идеи ясно изложены и структурированы

5




Слайды представлены в логической последовательности

5




Красивое оформление презентации

5




Выступление (презентация) работы

5




Описана знаковая информационная модель

5




Представлена образная информационная модель

5




Создана смешанная информационная модель

5




Итого

55





Вызываются ученики к доске, которые защищают свои проекты.

Учащиеся внимательно слушают, задают вопросы. Учитель анализирует работы учащихся.

IV.Физкультминутка.

- А сейчас проведем разминку для глаз.

Комплекс разминки для глаз.

  • И.п. – сидя, 1 – смотреть вдаль 2-3 с. 2 – перевести взгляд на кончик пальца, поставленного перед глазами на расстоянии 25-30 см, и смотреть на него 3-5 с. Повторить 3-4 раза.

  • Крепко зажмурить глаза на 3-5 с., а затем открыть на 3-5с. Повторить 6-8 раз.

  • Быстрые моргания в течение 15-20 с.

  • В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить1-2 раза.

  • Закрыть глаза на 4-5 с.

V. Защита творческих проектов

VI. Парная работа

Выставление оценок оппонентами и самооценок учащимися.

Учащиеся обсуждают проекты в парах, заносят баллы в опросный лист, который сдают учителю.

Если останется время учащимся предлагается выполнить практическое задание на компьютере.

VII. Подведение итогов урока

Обобщение деятельности учащихся на уроке (степень выполнения поставленных задач). Выставление оценок (файл Лист оценок.doc).

VIII. Домашнее задание

- Ребята, вам необходимо прочитать истории возникновения поговорок и описать современные ситуации, моделями которых они служат.

Домашнее задание

Пословицы, поговорки, крылатые выражения являются своеобразными моделями, которые мы используем в речи для придания ей образности и эмоциональности. Прочитайте истории возникновения поговорок и опишите современные ситуации, моделями которых они служат.

Поговорка

История возникновения

В какой ситуации употребляется (моделью какой ситуации служит)

Как пить дать

По обычаю древних славян никто ни при каких обстоятельствах не имел

права отказать человеку

в воде.


Как с гуся

вода

У водоплавающих птиц

оперение покрыто особой

жирной смазкой, которую выделяет железа на спине около хвоста. Поэтому вода не смачивает перья, а

быстро и беспрепятственно

скатывается с них.


Косая сажень

в плечах

«Косая сажень» —

расстояние от подошвы

ноги до концов пальцев

вытянутой вверх

противоположной руки

взрослого мужчины.







Содержимое разработки

Практическая работа

  1. Заполните схему разновидностей информационных моделей.

2.









4

3.

. Напишите, почему в представленных ситуациях целесообразно прибегать к моделированию?



Содержимое разработки

Восьмиклассник

Впечатляющий

Вписанный

Вплотную Восхождение

Восьмисотлетие

Вперегонки

Вперёд

Вперекор

Вагоновожатый

Восьмисотый

Вотум

Вотчина

Вперебежку

Восьмидневный

Вперебой

Вакуум

Вакцина

Валидол

Ванна

Вареник

Ватман

Вафля

Вафельница

Вдумчивый

Впасть

Впервые

Вполне

Вензель

Вербный

Восшествие

Вояж

Вояжёр

Вошедший

Вощаной

Восьмёрка

Восьмеро

Восьмигранный

Велосипедист

Воюющий

Всенародный

Вполсилы

Вправду

Вегетарианец

Вегетативный

Врата

Вредительство

Вредоносный

Времечко

Врозь

Всенепременно

Всенощная

Впредь

Впритык

Впрямь

Всадник

Всемогущий

Вскачь

Вспаханный

Встарь

Выкатанный

Выкаченный

Втридешева

Втридорога

Вуаль

Вулкан

Вычитание

Выбранный

Выиграть

Вылазка

Выработка

Вязальщица

Вязание

Высокообразованный

Вяленный

Вяленый

Высококалорийный

Вшестером

Входящий

Высокомерие

Вторник

Второклассница

Высокооплачиваемый

Вышеназванный

Вышеприведенный

Вычислитель

Выигрыш




Содержимое разработки

МОУ «СОШ №32»   Информационная модель компьютерного класса будущего      Выполнила      ученица 7 класса «А»      Гришина Дарья    Учитель Пятунина Елена Юрьевна 2016-2017

МОУ «СОШ №32» Информационная модель компьютерного класса будущего

Выполнила

ученица 7 класса «А»

Гришина Дарья

Учитель Пятунина Елена Юрьевна

2016-2017

Для одного класса (25 человек) будет представлено 5 кабинетов.  Вид одного из кабинетов.

Для одного класса (25 человек) будет представлено 5 кабинетов.

Вид одного из кабинетов.

Место конкретно каждого ученика будет выглядеть так.

Место конкретно каждого ученика будет выглядеть так.

Компьютерные классы усовершенствуются. Перед каждым  учеником будет находиться интерактивная доска. Вместо колонок будут наушники. В классе будет находиться только пять      человек.

Компьютерные классы усовершенствуются. Перед каждым учеником будет находиться интерактивная доска. Вместо колонок будут наушники. В классе будет находиться только пять человек.

Спасибо за  внимание!!!

Спасибо за внимание!!!

Содержимое разработки

Информационная модель компьютера будущего. Выполнила ученица 7 класса «А» Дмитроченко Анастасия Учитель информатики и ИКТ Пятунина Е.Ю. 20016 -2017гг.

Информационная модель компьютера будущего.

Выполнила ученица

7 класса «А»

Дмитроченко Анастасия

Учитель информатики и ИКТ Пятунина Е.Ю.

20016 -2017гг.

Технология совершенствуется вот уже 500 тысяч лет, но человек остается  все тем же. Если человек не изменится, то в новом тысячелетии технология в  своем развитии обгонит человека.
  • Технология совершенствуется вот уже 500 тысяч лет, но человек остается все тем же. Если человек не изменится, то в новом тысячелетии технология в своем развитии обгонит человека.
Карманный компьютер будущего

Карманный компьютер будущего

  • Перед вами – карманный компьютер будущего, обладающий не только теми необходимыми функциями, которыми обладают многие современные телефоны (такими как сенсорный дисплей, камера, WiFi, интернет, GPS и т.д.), но и кое-какими "сверхвозможностями".
Удивительный компьютер, разработка японского ученого, нет ни клавиатуры, ни монитора, всё проецируют вот эти штуки...
  • Удивительный компьютер, разработка японского ученого, нет ни клавиатуры, ни монитора, всё проецируют вот эти штуки...
Фотогаллерея

Фотогаллерея

Информационная модель компьютера будущего. Выполнила ученица 7 класса «А» Попова Анастасия 2008 -2009гг.

Информационная модель компьютера будущего.

Выполнила ученица

7 класса «А»

Попова Анастасия

2008 -2009гг.

Содержимое разработки

МОУ «СОШ №32» «Информационная модель компьютера будущего»    Подготовила  ученица VII класса «А»  Климова Наталия  Учитель Пятунина Е.Ю.    2016-2017уч. г.

МОУ «СОШ №32»

«Информационная модель компьютера будущего» Подготовила ученица VII класса «А» Климова Наталия Учитель Пятунина Е.Ю. 2016-2017уч. г.

Телекоммуникация – это способность людей передавать информацию на большие расстояния и получать её. К ней относятся не только формы, придуманные человеком, но и такие как телепатия, телекинез, ясновидение. Телекоммуникации бывают рукотворные, те которые придумал человек, и «природными», те которые как бы от природы.  (Андрей Пилипович Выпуск № 23. Взгляд в будущее.  Телекоммуникации)

Телекоммуникация – это способность людей передавать информацию на большие расстояния и получать её. К ней относятся не только формы, придуманные человеком, но и такие как телепатия, телекинез, ясновидение. Телекоммуникации бывают рукотворные, те которые придумал человек, и «природными», те которые как бы от природы.

(Андрей Пилипович Выпуск № 23. Взгляд в будущее. Телекоммуникации)

Рукотворные формы
  • Рукотворные формы
Телекоммуникационные технологии совершенствуются. С каждым годом появляются новые модели телефонов, компьютеров. Вместо библиотеки появляется интернет. Мультимедийные возможности компьютера могут заменить телевизор и музыкальный центр.
  • Телекоммуникационные технологии совершенствуются. С каждым годом появляются новые модели телефонов, компьютеров. Вместо библиотеки появляется интернет. Мультимедийные возможности компьютера могут заменить телевизор и музыкальный центр.
Я представляю себе компьютер в будущем в виде брелка, который можно прикрепить куда угодно, например, к ключам.  Маленький монитор, со встроенной мышкой и системным блоком, клавиатурой. Имеет выход в интернет. Этот компьютер заменяет нам радио, телевизор, DVD , муз. центр, моб. телефон. При этом не влияет на зрение человека.  Примерно такой:

Я представляю себе компьютер в будущем в виде брелка, который можно прикрепить куда угодно, например, к ключам.

Маленький монитор, со встроенной мышкой и системным блоком, клавиатурой. Имеет выход в интернет. Этот компьютер заменяет нам радио, телевизор, DVD , муз. центр, моб. телефон. При этом не влияет на зрение человека.

Примерно такой:

  • Я представляю себе компьютер в будущем в виде брелка, который можно прикрепить куда угодно, например, к ключам. Маленький монитор, со встроенной мышкой и системным блоком, клавиатурой. Имеет выход в интернет. Этот компьютер заменяет нам радио, телевизор, DVD , муз. центр, моб. телефон. При этом не влияет на зрение человека. Примерно такой:
  • Я представляю себе компьютер в будущем в виде брелка, который можно прикрепить куда угодно, например, к ключам. Маленький монитор, со встроенной мышкой и системным блоком, клавиатурой. Имеет выход в интернет. Этот компьютер заменяет нам радио, телевизор, DVD , муз. центр, моб. телефон. При этом не влияет на зрение человека. Примерно такой:
  • Я представляю себе компьютер в будущем в виде брелка, который можно прикрепить куда угодно, например, к ключам. Маленький монитор, со встроенной мышкой и системным блоком, клавиатурой. Имеет выход в интернет. Этот компьютер заменяет нам радио, телевизор, DVD , муз. центр, моб. телефон. При этом не влияет на зрение человека. Примерно такой:
  • Я представляю себе компьютер в будущем в виде брелка, который можно прикрепить куда угодно, например, к ключам. Маленький монитор, со встроенной мышкой и системным блоком, клавиатурой. Имеет выход в интернет. Этот компьютер заменяет нам радио, телевизор, DVD , муз. центр, моб. телефон. При этом не влияет на зрение человека. Примерно такой:

Содержимое разработки

Информационная модель компьютера будущего. Выполнила ученица 7 «А» класса МОУ «СОШ №32» Погорелова Анастасия Учитель информатики и ИКТ: Пятунина Е.Ю.

Информационная модель компьютера будущего.

Выполнила ученица

7 «А» класса

МОУ «СОШ №32»

Погорелова Анастасия

Учитель информатики и ИКТ: Пятунина Е.Ю.

Карманный компьютер будущего. Перед вами – карманный компьютер будущего, обладающий не только теми необходимыми функциями, которыми обладают многие современные телефоны и КПК (такими как сенсорный дисплей, камера, WiFi, интернет, GPS, 3G-связь и т.д.), но и кое-какими

Карманный компьютер будущего.

  • Перед вами – карманный компьютер будущего, обладающий не только теми необходимыми функциями, которыми обладают многие современные телефоны и КПК (такими как сенсорный дисплей, камера, WiFi, интернет, GPS, 3G-связь и т.д.), но и кое-какими "сверхвозможностями". Концепт на собственном примере демонстрирует, насколько тесно мобильные устройства могут быть интегрированы с интернет-поиском.

Этот концептуальный КПК неспроста обладает прозрачным дисплеем – ведь если смотреть сквозь него на какой-либо объект, девайс сможет предоставить о нем всю имеющуюся информацию, полученную через интернет-поиск .
  • Этот концептуальный КПК неспроста обладает прозрачным дисплеем – ведь если смотреть сквозь него на какой-либо объект, девайс сможет предоставить о нем всю имеющуюся информацию, полученную через интернет-поиск .

Спасибо за внимание!!!
  • Спасибо за внимание!!!

Содержимое разработки

Каким должен быть компьютер будущего? Выполнила ученица 7 класса «А» Понюкова Лиза Учитель информатики и ИКТ Пятунина Е.Ю.

Каким должен быть компьютер будущего?

Выполнила ученица 7 класса «А»

Понюкова Лиза

Учитель информатики и ИКТ Пятунина Е.Ю.

Компьютер настоящего Сегодня компьютер – это незаменимая вещь. Это не только игрушка, но и полезная вещь:

Компьютер настоящего

Сегодня компьютер – это незаменимая вещь. Это не только игрушка, но и полезная вещь:

Мы печатаем тексты, делаем презентации, выполняем разные задания на уроках информатики и т.д.

Мы печатаем тексты, делаем презентации, выполняем разные задания на уроках информатики и т.д.

Все это хорошо, но при работе за компьютером мы тратим своё здоровье, а именно: зрение, из-за того, что мы всё это время сидим, заболевают внутренние органы.

Все это хорошо, но при работе за компьютером мы тратим своё здоровье, а именно: зрение, из-за того, что мы всё это время сидим, заболевают внутренние органы.

Производители должны подумать о нашем здоровье и создать в будущем не только множество новых программ, что они делают каждый год, но и усовершенствовать вид машины, а именно: создать новый экран. Можно сделать специальные кресла для работы с компьютером и т. д.

Производители должны подумать о нашем здоровье и создать в будущем не только множество новых программ, что они делают каждый год, но и усовершенствовать вид машины, а именно: создать новый экран. Можно сделать специальные кресла для работы с компьютером и т. д.

Тогда компьютер будет не только полезной вещью, но и безопасной для нашего здоровья!

Тогда компьютер будет не только полезной вещью, но и безопасной для нашего здоровья!

Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТА   «Информационная модель…

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОЕКТА

«Информационная модель…

  • компьютера будущего».
  • компьютерного класса будущего».
  • устройства ввода информации будущего».
  • устройства вывода информации будущего».
  • устройства обработки информации будущего».
План работы.

План работы.

  • Выбрать тему для проекта.
  • Собрать материал по выбранной теме.
  • Разработать информационную модель будущего – образную (рисунок), знаковую (словесное описание) и смешанную (схема).
  • Подготовить презентацию (настройка анимации, настройка показа).
  • Подготовить защиту проекта.
  • Продемонстрировать готовый материал.
7. Осуществить оценку проекта по опросному листу: Критерии оценки проекта Кол-во баллов Минимальное количество – 5 слайдов Оценка оппонента 5 Использование дополнительных эффектов PowerPoint (смена слайдов, звук, графики) 5 Использование эффектов анимации Само-оценка Оценка учителя 5 Вставка графиков и таблиц 5 Текст хорошо написан, и сформированные идеи ясно изложены и структурированы Слайды представлены в логической последовательности 5 Красивое оформление презентации 5 5 Выступление (презентация) работы 5 Описана знаковая информационная модель 5 Представлена образная информационная модель 5 Создана смешанная информационная модель 5 Итого 55

7. Осуществить оценку проекта по опросному листу:

Критерии оценки проекта

Кол-во баллов

Минимальное количество – 5 слайдов

Оценка оппонента

5

Использование дополнительных эффектов PowerPoint (смена слайдов, звук, графики)

5

Использование эффектов анимации

Само-оценка

Оценка учителя

5

Вставка графиков и таблиц

5

Текст хорошо написан, и сформированные идеи ясно изложены и структурированы

Слайды представлены в логической последовательности

5

Красивое оформление презентации

5

5

Выступление (презентация) работы

5

Описана знаковая информационная модель

5

Представлена образная информационная модель

5

Создана смешанная информационная модель

5

Итого

55

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее