«Весна — лето 2024»

Педсовет. Эффективность урока как условие повышения качества образования

Презентация для проведения педагогического совета

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Проблемно-ориентированный педагогический совет    «Эффективность урока как условие повышения качества образования» 2014г

Проблемно-ориентированный педагогический совет

«Эффективность урока как условие повышения качества образования»

2014г

Цель:

Цель:

  • Определить взаимозависимость эффективности урока и качества образования и наметить направления повышения эффективности урока как основы качества образования нашей школы.
Задачи:

Задачи:

  • Осуществить осмысление понятия «эффективный урок»
  • Определить критерии эффективного урока и выявить противоречия практики
  • Повысить интерес педагогов к современным технологиям
  • Поиск форм и методов, обеспечивающих повышение качества образования в школе
«Урок- это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции»
  • «Урок- это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции»

В.А. Сухомлинский

УРОК, основная форма организации учебных занятий при классно-урочной системе обучения в общеобразовательных школах, профтехучилищах и средних специальных учебных заведениях. Характеризуется строго установленным объемом учебной работы и порядком ее выполнения в рамках определенного времени (обычно 40-45 мин). Большой энциклопедический словарь
  • УРОК, основная форма организации учебных занятий при классно-урочной системе обучения в общеобразовательных школах, профтехучилищах и средних специальных учебных заведениях. Характеризуется строго установленным объемом учебной работы и порядком ее выполнения в рамках определенного времени (обычно 40-45 мин).
  • Большой энциклопедический словарь
Современный урок

Современный урок

  • Современный урок - это, прежде всего, уникальная форма организации познавательной деятельности учащихся. Характеризуется переносом центра тяжести с обучения на учение, творческим подходом к обучению всех участников образовательного процесса, сотрудничеством обучаемых и обучающих, обстановкой взаимодействия и взаимной ответственности, высокой мотивацией всех участников образовательного взаимодействия
Анализ посещения уроков   Большинство учителей уроки проводят традиционные.   Причины:  -привычка к традиционным формам обучения и боязнь нового; -непонимание огромного количества инноваций; -большая предварительная подготовка дифференцированных дидактических материалов и наглядностей; - н изкий уровень оснащения ТСО и ИКТ

Анализ посещения уроков

Большинство учителей уроки проводят традиционные.

Причины:

-привычка к традиционным формам обучения и боязнь нового;

-непонимание огромного количества инноваций;

-большая предварительная подготовка дифференцированных дидактических материалов и наглядностей;

- н изкий уровень оснащения ТСО и ИКТ

Сопоставление традиционного и современного урока   плюсы минусы Всю жизнь проводили традиционные уроки и вырастили нормальных учеников.  Надоедает одно и то же, бесконечное «повторение пройденного»; жалко «сильных» учеников, которых с каждым годом все меньше и меньше («низкий» уровень подтягиваем до «среднего», а с «сильными» работать некогда).  На традиционном уроке легко работать: его организация проста, привычна, хорошо известна и отработана до мелочей.  Все большее количество учеников желает учиться в классах «выравнивания».  на коллектив позволяет уделять равное внимание и отличникам, и «середнячкам», со «средними» учениками работать проще, меньше головной боли.    Постоянное чувство неудовлетворенности из-за отсутствия интереса, нежелания учиться, из-за роста непонимания со стороны учеников и родителей к требованиям, предъявляемым учителем.

Сопоставление традиционного и современного урока

плюсы

минусы

Всю жизнь проводили традиционные уроки и вырастили нормальных учеников. 

Надоедает одно и то же, бесконечное «повторение пройденного»; жалко «сильных» учеников, которых с каждым годом все меньше и меньше («низкий» уровень подтягиваем до «среднего», а с «сильными» работать некогда). 

На традиционном уроке легко работать: его организация проста, привычна, хорошо известна и отработана до мелочей. 

Все большее количество учеников желает учиться в классах «выравнивания». 

на коллектив позволяет уделять равное внимание и отличникам, и «середнячкам», со «средними» учениками работать проще, меньше головной боли. 

Постоянное чувство неудовлетворенности из-за отсутствия интереса, нежелания учиться, из-за роста непонимания со стороны учеников и родителей к требованиям, предъявляемым учителем.

   

 

 

Реально то, что часть педагогов не собираются ничего менять в своей деятельности: нет времени и сил самому постигать что-либо новое, да и не видят в этом смысла. Традиционный урок – как родной человек, в нем все близко и понятно: пусть не всегда удовлетворяют ученики, на уроке – все знакомо, привычно, понятно, это – традиционно.   Так может и не стоит ничего менять?

Реально то, что часть педагогов не собираются ничего менять в своей деятельности: нет времени и сил самому постигать что-либо новое, да и не видят в этом смысла. Традиционный урок – как родной человек, в нем все близко и понятно: пусть не всегда удовлетворяют ученики, на уроке – все знакомо, привычно, понятно, это – традиционно.

Так может и не стоит ничего менять?

Повышение квалификации и самообразования учителей МБОУ Борцовской СОШ в 2014 г. В нашем коллективе работает 19 педагогов Из них имеют: 63%- высшее образование; 32%- среднее специальное; 5%- среднее; 2 педагога находятся на заочном обучении в НГПУ

Повышение квалификации и самообразования учителей МБОУ Борцовской СОШ в 2014 г.

  • В нашем коллективе работает 19 педагогов

Из них имеют:

63%- высшее образование;

32%- среднее специальное;

5%- среднее;

2 педагога находятся на заочном обучении в НГПУ

В 2009-10 учебном году прошли курсы повышения квалификации 9 педагогов (50%) Успешно прошли аттестацию 6 педагогов
  • В 2009-10 учебном году прошли курсы повышения квалификации 9 педагогов (50%)
  • Успешно прошли аттестацию 6 педагогов

Из них 4- Iкатегория, 2- II категория

Всего: Iкатегория- 68%

II категория- 11%

без категории- 21% (4 молодых специалиста)

В последние годы активизировалась работа 3 МО учителей -предметников. (семинары, открытые уроки с использованием новых педтехнологий ).

Мастер-классы педагогов школы с использованием новых педагогических технологий   1.Формирование интереса к предмету через различные формы уроков (учитель истории I категории - Дорн Т.В.). 2. Проектная деятельность учащихся на уроках литературы как средство формирования познавательной активности учащихся (учитель литературы  I категории - Головачёва Н.М.) 3.Развитие положительной мотивации учащихся начальных классов через проведение интегрированных уроков (учитель  начальных классов I категории- Землякова Е.Н.). 4.Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках физики (учитель физики II категории- Петрушина Л.Д.). 5.Совершенствование навыков чтения учащихся начальной школы (учитель начальных классов II категории- Дортман К.В.)

Мастер-классы педагогов школы с использованием новых педагогических технологий

1.Формирование интереса к предмету через различные формы уроков (учитель истории I категории - Дорн Т.В.).

2. Проектная деятельность учащихся на уроках литературы как средство формирования познавательной активности учащихся (учитель литературы I категории - Головачёва Н.М.)

3.Развитие положительной мотивации учащихся начальных классов через проведение интегрированных уроков (учитель начальных классов I категории- Землякова Е.Н.).

4.Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках физики (учитель физики II категории- Петрушина Л.Д.).

5.Совершенствование навыков чтения учащихся начальной школы

(учитель начальных классов II категории- Дортман К.В.)

Организационный момент. Начало урока  Контроль выполненного домашнего задания. Итоговый контроль . Изучение нового материала  Закрепление. Тренировка, отработка умений  Основные Этапы урока  Обобщение и Систематизация знаний. Повторение ранее изученных тем  Информация о домашнем задании.   Подведение итогов занятий. Рефлексия.

Организационный момент.

Начало урока

Контроль выполненного домашнего задания. Итоговый контроль .

Изучение нового материала

Закрепление.

Тренировка, отработка умений

  • Основные
  • Этапы
  • урока

Обобщение и Систематизация знаний. Повторение ранее изученных тем

Информация о домашнем задании.

Подведение итогов занятий. Рефлексия.

План проведения современного эффективного урока

План проведения современного эффективного урока

  • Подготовка учителя к уроку (планирование урока с учетом разных форм работы с учащимися: тема, цель, задачи, наглядный материал, дополнительная литература, подготовка заданий разного уровня и с учетом индивидуальных особенностей учащихся)
  • Ход урока:
  • Организационный момент (учитель проверяет готовность учащихся к уроку - учебник, тетрадь, дневник, письменные принадлежности у уч-с я) (1мин.)
  • Проверка домашнего задания (2 мин.)
  • Устные упражнения (решение примеров, скороговорок и т.д. на слух) (3мин.)
  • Работа по карточкам (задания разного уровня) (5мин.)
  • Повторение пройденного (учитель задает вопросы «С чем вы познакомились на прошлом уроке? и т.д.) (3мин.)
  • Физкультминутка пражнения для глаз) (1мин.)
  • Изучение нового материала (на доске записывается тема урока; Ребята, какая тема сегодняшнего урока? Поставьте для себя цели урока. (например: Мы сегодня используя …, сделаем... Читая тексты из…, мы станем ещё умнее, мудрее и т. д.); включение каждого ученика в деятельность по достижению цели, здесь должно присутствовать степень новизны, проблемности, поиска, творчества и привлекательности учебного материала, с помощью наглядных пособий) (14 мин.)
  • Физкультминутка пражнения для рук, спины, шеи) (2мин.)
  • Закрепление нового материала (решение задач, упражнений) (11 мин.)
  • Домашнее задание (1мин.)
  • Итог урока. Рефлексия (Ребята, какая была тема нашего урока? Какую мы ставили для себя цель? Вы смогли это сделать? Что вы узнали интересного? Что было для вас самым трудным и сложным ( не понравилось)? Похвалите своих товарищей и себя за работу на уроке. Я хвалю вас, ребята, за работу на уроке. Спасибо вам! Наш урок закончен) (2 мин.)
Организационно-педагогические условия проведения «эффективных»уроков

Организационно-педагогические условия проведения «эффективных»уроков

Что значит слово «эффективность»?   Эффективность (от латинского«эфектос» ) в переводе обозначает выполнение действий, результат, следствие каких-либо действий.  Под эффективностью понимают полезность для развития каждого ребёнка.

Что значит слово «эффективность»?

  • Эффективность

(от латинского«эфектос» )

в переводе обозначает

выполнение действий,

результат,

следствие каких-либо действий.

Под эффективностью понимают полезность для развития каждого ребёнка.

От чего зависит эффективность уроков?

При подготовке и планировании урока учитель осуществляет целый комплекс действий, решает психологические, дидактические, методические, организационные задачи.

Учитывает особенности класса:

* уровень успеваемости,

* отношение к предмету,

* темп работы,

* подготовленность учащихся,

* отношение к дисциплине,

* индивидуальные особенности.

Учитывает свои особенности:

настроение, тип нервной деятельности, коммуникативность, эмоциональность, уверенность в своих знаниях, профессиональная компетентность, умение организовать, умение выбрать методы, формы обучения, подобрать средства.

Соблюдать правила, обеспечивающие успешное проведение урока:

- определить место урока в теме, темы в годовом курсе;

- выделить общую задачу урока;

- посмотреть учебную программу, учебную литературу;

- восстановить в памяти материал учебника;

- отобрать опорные знания;

- выделить главную идею урока;

- отобрать содержание урока, методы, способы изучения, закрепления материала;

- чётко и ясно ставить задачи перед учениками;

- следить за откликом учеников на рассказ, задание, требование;

- экономить время;

- поддерживать темп, посильный для большинства.

У каждого учителя свои методические подходы, методические приёмы, которые позволяют успешно проводить уроки.

Когда урок делают вместе учитель и ученик, когда к нему готовы и учитель, и ученики, можно говорить о его эффективности.

Когда урок делают вместе учитель и ученик, когда к нему готовы и учитель, и ученики, можно говорить о его эффективности.

Плотность урока (60-80 %):

Плотность урока (60-80 %):

  • Формирование предметной компетентности
  • Формирование информационной культуры
  • Развитие познавательной активности и самостоятельности
  • Развитие мышления
  • Развитие творческих способностей
  • Формирование коммуникативной компетентности
  • Создание психологически комфортной среды
  • Разнообразие учебной деятельности
Число видов учебной деятельности, используемых учителем: Нормой считается 4-7 видов за урок.   Ориентировочная продолжительность: 7-10 минут

Число видов учебной деятельности, используемых учителем:

Нормой считается 4-7 видов за урок.

Ориентировочная продолжительность: 7-10 минут

Число использованных учителем видов преподавания: словесный наглядный аудиовизуальный   самостоятельная работа и др.   Норма - не менее трех за урок.

Число использованных учителем видов преподавания:

  • словесный
  • наглядный
  • аудиовизуальный
  • самостоятельная работа и др.

Норма - не менее трех за урок.

Чередование видов преподавания

Чередование видов преподавания

  • не позже чем через 10-15 минут.
Физкультминутки и физкультпаузы

Физкультминутки и физкультпаузы

  • Физкультминутки и физкультпаузы являются обязательной составной частью урока. Необходимо обратить внимание на их содержание и продолжительность (норма - на 15-20 минут урока по 1 минуте из трех легких упражнений с 3-4 повторениями каждого), а также эмоциональный климат во время выполнения упражнений и наличие у школьников желания их выполнять.
Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке:

Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке:

  • интерес к занятиям,
  • стремление больше узнать,
  • радость от активности,
  • интерес к изучаемому материалу и т.п.
Благоприятный психологический климат на уроке

Благоприятный психологический климат на уроке

  • Благоприятный психологический климат на уроке служит одним из показателей успешности его проведения: заряд положительных эмоций, полученных школьниками и самим учителем определяет позитивное воздействие школы на здоровье.
Преобладающее выражение лица учителя Урок неполноценен, если на нем не было эмоционально-смысловых разрядок:

Преобладающее выражение лица учителя

Урок неполноценен, если на нем не было эмоционально-смысловых разрядок:

  • улыбок,
  • уместных остроумных шуток,
  • использования поговорок,
  • афоризмов с комментариями,
  • музыкальных минуток и т.д.

Важно отметить, что творческая деятельность ученика должна всегда носить поощрительный характер. Ребёнок должен получать удовольствие от своего труда. Это первое. И второе, обязательное использование продукта деятельности учеников на уроках и во внеурочное время. Если в классе 10-15 человек, составлено 15 кроссвордов или 15 тестов, 15 вариантов контрольных работ по теме – они должны быть доступны всем ученикам. Кроссворды оформляются в книжку, варианты тестов и контрольных работ просматриваются, проверяются, прорешиваются не один раз. Все эти работы носят авторский характер, так что все недостатки и недоработки каждого будут на лицо. Но! Автор задания проверяет работу того, кто её решает. Они между собой выясняют и корректность задания, и верность решения, и часто в споре приходят к истине. Учитель приходит на помощь лишь тогда, когда она нужна ученикам.

Если оформляется стенд – то не только лучшие работы, а работы всех учеников, если составляем сборник задач, туда помещаются задачи, взятые, откуда - то или составленные самими учениками, но каждого. А на уроке: “Катя решает задачу Миши, Света решает задачу Марины из нашего сборника”,- Миша и Марина будут включены в урок, как его соавторы, и будут чувствовать свою сопричастность к нему, даже если, им больше внимания учитель на уроке не уделит.

А написанная всем классом книжка и полученная каждым в свою личную библиотеку, даёт возможность не просто разбудить интерес учеников, а в полной мере проявиться их творчеству и запомнить необходимый материал прочно и легко. Это можно рассматривать как средство общения между учениками. Это и КТД, и форма поощрения. А, главное, такая работа формирует логическое, критическое, вариативное мышление. Сегодня созданная собственная книжка является интересным источником знаний, результатом своего труда, а завтра она станет для учеников доброй памятью о прекрасных школьных годах, о друзьях-одноклассниках, и ценность её для детей станет гораздо выше.

Что такое результат эффективного урока? Результат – это: - конечный продукт - достижение целей - выполнение поставленных задач - использование знаний в новых ситуациях - использование знаний в жизни - содержание урока – это ступенька к результату -правильный подбор методов и приёмов - качество знаний и умений - саморазвитие, самообучение, самообразование. Результат эффективности деятельности на уроке зависит от профессионализма учителя, а именно: А) знания предмета б) культуры общения в) любви к детям  

Что такое результат эффективного урока?

Результат – это:

- конечный продукт

- достижение целей

- выполнение поставленных задач

- использование знаний в новых ситуациях

- использование знаний в жизни

- содержание урока – это ступенька к результату

-правильный подбор методов и приёмов

- качество знаний и умений

- саморазвитие, самообучение, самообразование.

Результат эффективности деятельности на уроке зависит от профессионализма учителя, а именно:

А) знания предмета б) культуры общения в) любви к детям

 

Критерии эффективного с точки зрения сохранения здоровья урока

Критерии эффективного с точки зрения сохранения здоровья урока

  • Отсутствие усталости у детей и учителя
  • Положительный эмоциональный настрой
  • Удовлетворение от сделанной работы
  • Желание продолжать работу
Критерии эффективности современного урока

Критерии эффективности современного урока

  • Обучение через открытие
  • Наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения.
  • Развитие личности
  • Способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом
  • Осознание учеником деятельности: того как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения, как они были устранены, и что чувствовал ученик при этом.
  • Моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения.
  • Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения, будь то: задача, пример, правило, закон, теорема или - выведенное самостоятельно понятие.
  • Педагог ведет учащегося по пути субъективного открытия, он управляет проблемно – поисковой или исследовательской деятельностью учащегося.
  • Активная мыслительная деятельность каждого ученика в течение всего урока.
  • Именно переживания стимулируют изменения и последующее развитие интеллекта. Если ученик переживает свои успехи или неудачи, то это способствует включению мотивационных центров. Мотивация познавательной деятельности на уроке.
  • Обеспечение рефлексии и самоконтроля учащихся в процессе деятельности в течение всего урока.
  • С введением рефлексии повышается ответственность учащихся за результаты своего труда, снимается страх перед плохой отметкой.
  • Наличие самостоятельной работы или творческого задания на уроке, с последующей самопроверкой или взаимопроверкой.
  • Достижение целей урока.
Существует такая формула: Т-П-П-П Трудное должно быть привычным, привычное должно быть полезным, а полезное должно быть приятным

Существует такая формула:

Т-П-П-П

Трудное должно быть привычным,

привычное должно быть полезным,

а полезное должно быть приятным

9.Заключение     Любой урок – имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату.   Как для учеников, так и для Учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова.  Все ли мы делаем, чтобы на наших уроках детям было интересно, комфортно?  Можно долго спорить о том, каким должен быть урок.  Урок можно считать современным, если прослеживаются три момента: исторический аспект изучаемого, связь преподаваемого с настоящим, опора на современность и выход в будущее, на будущую профессию. Иными словами, урок должен быть жизненным.  Неоспоримо одно: он должен быть одушевленным личностью учителя. Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей, — Пока идешь за кем-то вслед, Дорога не запомнится. Зато, куда б ты ни попал И по какой распутице, Дорога та, что сам искал, Вовек не позабудется.  (Н.Рыленков)

9.Заключение

Любой урок – имеет огромный потенциал для решения новых задач. Но решаются эти задачи зачастую теми средствами, которые не могут привести к ожидаемому положительному результату.  Как для учеников, так и для Учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова.

Все ли мы делаем, чтобы на наших уроках детям было интересно, комфортно?

Можно долго спорить о том, каким должен быть урок.

Урок можно считать современным, если прослеживаются три момента: исторический аспект изучаемого, связь преподаваемого с настоящим, опора на современность и выход в будущее, на будущую профессию. Иными словами, урок должен быть жизненным.

Неоспоримо одно: он должен быть одушевленным личностью учителя.

Хоть выйди ты не в белый свет,

А в поле за околицей, —

Пока идешь за кем-то вслед,

Дорога не запомнится.

Зато, куда б ты ни попал

И по какой распутице,

Дорога та, что сам искал,

Вовек не позабудется.

(Н.Рыленков)

Решение педсовета   1.Педагогу- психологу провести исследование уровня и особенностей развития различных видов памяти у школьников – зрительной, слуховой, моторной, составить таблицу с составляющими индивидуального способа учения учащихся и ознакомить всех учителей. 2.Учителям применять план проведения современного урока с учетом индивидуальных особенностей учащихся. обобщить опыт работы через систему открытых уроков, семинаров, педсоветов. 3.Руководителям МО для создания эффективной работы в данном направлении развивать обмен опытом учителей школы в рамках декад методического мастерства, методических объединений, педсоветов, семинаров. Организовать семинары по теме «Активные формы работы на уроке», «Методы и приёмы, способствующие проведению эффективного урока». 4.Заместителю директора по УВР проанализировать работу педагогов школы с точки зрения эффективности проводимых уроков в рамках тематического контроля в течение 2010/11 уч.г.

Решение педсовета

1.Педагогу- психологу провести исследование уровня и особенностей развития различных видов памяти у школьников – зрительной, слуховой, моторной, составить таблицу с составляющими индивидуального способа учения учащихся и ознакомить всех учителей.

2.Учителям

  • применять план проведения современного урока с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
  • обобщить опыт работы через систему открытых уроков, семинаров, педсоветов.

3.Руководителям МО для создания эффективной работы в данном направлении развивать обмен опытом учителей школы в рамках декад методического мастерства, методических объединений, педсоветов, семинаров.

Организовать семинары по теме «Активные формы работы на уроке», «Методы и приёмы, способствующие проведению эффективного урока».

4.Заместителю директора по УВР проанализировать работу педагогов школы с точки зрения эффективности проводимых уроков в рамках тематического контроля в течение 2010/11 уч.г.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее