«Весна — лето 2024»

Повышение мотивации учащихся к изучению учебного предмета “Математика” с помощью математических тренажеров

Развитие учебной мотивации – это процесс длительный, кропотливый, целенаправленный. Высокая познавательная активность возможна только на интересном для ученика уроке. Я считаю, что использование интерактивных тренажеров на учебном занятии помогает мне поддерживать высокую учебную мотивацию школьников, поощряет их активность и самостоятельность.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ К ИЗУЧЕНИЮ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА “МАТЕМАТИКА” С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ТРЕНАЖЕРОВ


Для повышения мотивации учащихся к изучению математики я использую современные интерактивные средства: интерактивные тренажеры «GoldArithmetic», «Арифметические действия с обыкновенными дробями», «Биатлон», «Действия с десятичными дробями», «Действия с положительными и отрицательными числами».

Данные ресурсы использую на различных этапах урока: при проведении устного счёта; для закрепления умений и навыков; при проведении самостоятельной проверочной работы; на зачетах; при игровых моментах соревновательного характера; для ликвидации пробелов, накопления опыта решения элементарных задач.

Для отработки и совершенствования навыков устного счета применяю тренажер «GoldArithmetic», который позволяет за 5-7 минут занятия повторить с учащимися порядок выполнения действий с натуральными числами. Результат виден на экране с указанием количества правильных и решенных с ошибками примеров (рисунок 1).

Рисунок 1.

В тренажере «Арифметические действия с обыкновенными дробями» решаются примеры на все действиям с обыкновенными дробями и смешанными числами. Поэтапная отработка умений и навыков выполнения действийпозволяет ученику, в любой момент вернуться к вопросу, который он не понял или не разобрал до конца(рисунок 2).

Рисунок 2.

Материал довольно точно дозирован, хорошо иллюстрирован. При использовании этих программных продуктов я смогла расширить формы деятельности учащихся– здесь и активное слушание, и смысловое чтение, анализ видеоинформации, разворачивание информации, поданной в схемах или графиках. Очень важно, что каждый ребенок может работать на уроке в том ритме, который для него наиболее комфортен. В любой момент ученик, может вернуться к вопросу, который он не понял или не разобрал до конца.

Тренажер «Биатлон» использую для проверки усвоения темы «Обыкновенные дроби», так как он обеспечивает возможность тренировки ученика в решении всех типов примеров для пятого класса с предложением в каждом типе задач 3-5 вариантов постановки вопроса и неограниченного количества изменений численных значений используемых объектов.

Тренажёр охватывает объем материала, изучаемого в пятом классе школьной программы, и обеспечивает эффективную тренировку учеников в

счете и решении типовых задач(рисунок3).














Рисунок 3.

Интерактивный тренажёр «Действия с десятичными дробями» использую для проверки степени усвоения темы «Сложение, вычитание, умножение десятичных дробей». С помощью тренажёра могу оперативно предоставить задания и контролировать результаты их выполнения, так как экономиться время подачи материала и проверки усвоения (рисунок 4).

Рисунок 4.

Ребята с большим желанием работают на тренажерах, что повышает их интерес к математике.

Для отработки навыков выполнения действий с целыми числами использую тренажер «Действия с положительными и отрицательными числами». Устный счет проходит с интересом, динамично, при этом проверяются формулировки правил выполнения действий. На экране видны ошибки (рисунок 5).

Рисунок 5.

Подводя итоги, хочется подчеркнуть, что интерактивные тренажеры я использую для совершенствования процесса обучения учащихся, что позволяет: разнообразить формы и методы обучения; повысить мотивацию за счет эмоционального представления учебной информации с использованием анимационных эффектов; осуществить разнообразные формы самостоятельной деятельности обучаемого по обработке предлагаемой информации; заметно повысить наглядность обучения, обеспечить его дифференциацию, облегчить контроль знаний учащихся, повысить интерес к предмету, познавательную активность школьников; усилить индивидуализацию обучения за счет обеспечения своевременного контроля над деятельностью каждого учащегося.

Развитие учебной мотивации – это процесс длительный, кропотливый, целенаправленный. Высокая познавательная активность возможна только на интересном для ученика уроке. Я считаю, что использование интерактивных тренажеров на учебном занятии помогает мне поддерживать высокую учебную мотивацию школьников, поощряет их активность и самостоятельность.


Список использованных источников
  1. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: монография / под.ред.: БадарчаДендева. – М.: ИИТО ЮНЕСКО, 2013. – 320 с. – С. 273-316.

  2. Кузьмина, М.В. Облачные технологии для дистанционного и медиаобразования: учеб.-метод. пособие / М.В. Кузьмина, Т.С. Пивоварова, Н.И. Чупраков. – Киров: Изд-во КОГОКУ ДПО (ПК) «Институт развития образования Кировской области», 2013. – 80 с.

  3. Облачные вычисления в образовании. Аналитическая записка ИИТО ЮНЕСКО [Электронный ресурс] / Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, 2010. – Режим доступа: http://iite.unesco.org/pics/publications/ru/files/3214674.pdf.

  4. Облачные вычисления в образовании. Электронный курс ИИТО ЮНЕСКО [Электронный ресурс] / Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. – Режим доступа: http://lms.iite.unesco.org/course/view.php?id=19.

  5. Информационно-коммуникационные технологии как средство развития творческой активности учащихся на внеурочных занятиях по математике http://nauka-pedagogika.com

  6. http://e-asveta.adu.by/index.php









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее