Дата: 29.11
Предмет: математика
Класс: 2
Тема:Прямоугольник и квадрат
Задачи:
1.Познакомить детей с геометрическими фигурами– квадрат и прямоугольник, выявить существенные свойства данных фигур.
2. Развивать логическое мышление, пространственное воображение, умение наблюдать и сравнивать. Закреплять устные и письменные приёмы вычислений.
3. Воспитывать доброжелательность по отношению к товарищам и окружающим людям.
Оборудование
для учителя:
учебник
оформленная доска к уроку
прямоугольники из бумаги – квадраты и прямоугольники
для каждого ребёнка задание – сюрприз
карточки и демонстрационный материал
для учеников:
рабочая тетрадь, учебник
ручка
простой карандаш
линейка
модель прямого угла
Ход урока
1. Организационный момент, сообщение темы урока.
Сегодня, друзья мы отправимся в путь
Хорошее настроение взять с собой не позабудь!
Ждут нас встречи и друзья,
Четырёхугольников семья.
- Ребята, откройте тетради и запишите число, классная работа.
Тема нашего урока «Прямоугольник и квадрат»(1 слайд) К концу урока мы с вами будем знать свойства квадрата и прямоугольника. Сможем определить сходство и различие данных фигур.
- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в удивительную страну и познакомимся с её жителями. Но чтобы запомнить всё, что мы там увидим, нам надо быть очень внимательными. Поэтому перед путешествием потренируем своё внимание и память.
2. Устный счёт.
- Представьте себе, что мы сейчас находимся в Математической стране.
Здесь светит математическое солнце, поют математические птички, математические цветы качаются на ветру. Вдруг набежала туча на солнышко (на доске рисунок солнышка закрывается рисунком “туча”), и всё вдруг потемнело. Перестали петь птички, поникли цветы. Давайте освободим солнышко. Для этого нам надо выполнить несколько заданий.
Задание 1: Устно решить примеры на доске на цветах.
- Молодцы, ребята, справились с заданием, посмотрите, наше солнышко показалось из-за тучи.
Задание 2.Работа в парах. Прочитать условие задачи и решить устно с объяснением.
1 пара:В вазе было 29 шоколадных конфет, карамелек на 9 меньше. Сколько карамелек было в вазе? Дети объясняют решение задачи. (Карамелек было на 9 меньше, значит из 29 нужно вычесть 7, получится 20.)
2 пара: В букете было 10 колокольчиков, а ромашек было на 5 больше. Сколько ромашек было в букете?Дети объясняют решение задачи. (Ромашек было на 5 больше, значит нужно к 10 прибавить 5, получится 15.)
- Хорошо, ребята, и с этим заданием вы справились, посмотрите солнышко ещё больше вышло из-за тучи.
Задание 3. Работа с геометрическим материалом.
Вот волшебный дом.
Разные фигуры в нём.
Что ты заметил, расскажи.
Какие фигуры, покажи.
На доске домик.
Дети считают и дают ответ. Затем следует проверка (1 треугольник, 1 круг, 3 овала, 9 прямоугольников, 11 квадратов)
- Молодцы, ребята, вы выполнили все задания и освободили солнышко. Ура!
3. Знакомство с новой темой.
- Вот теперь я могу рассказать вам сказку. Только сказка эта необычная, а геометрическая. Называется “Родственники”. Слушайте.
-Жила на свете важная фигура.(2 слайд) Важность её признавалась всеми людьми, т. к. при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвалилась: “Посмотрите на меня: противоположные стороны мои ровны, углы все прямые”.
- Как же зовут тебя? – спрашивали встречные.
- А зовут меня…
- Назовите эту фигуру, ребята.
(Прямоугольник)
- Правильно, прямоугольник. А почему же она так называется?
(Все углы прямые и противоположные стороны равны, значит это прямоугольник).
- Ходил прямоугольник по свету, и стало тяготить его одиночество: ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А уж, какое веселье одному? Весело бывает только с друзьями. И прямоугольник решил поискать родственников. “Если встречу родственника, то я его сразу узнаю, - думал прямоугольник, - ведь он на меня должен быть чем-то похож”.
- Однажды встречает он на пути такую фигуру(3 слайд). Стал к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре. И спросил тогда:
- Как зовут тебя?
- Меня зовут…
(Четырёхугольник)
- А как же ты докажешь что мы родственники?
- Очень просто. Все мы имеем два общих признака.
- Вы сможете их назвать, ребята?
(4 угла и 4 стороны)
- Значит и фамилия у них одна – Четырёхугольник.
- Обрадовались фигуры тому, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоём жить-поживать, вместе трудиться, вместе веселиться, вместе и по белу свету гулять. Отдыхают они однажды на опушке леса и видят, выходит из-за кустов ещё какая-то фигура и направляется прямо к ним. А вид она имела такой (4 слайд). Поздоровались фигуры вежливо. Новая фигура говорит:
- Долго я искал представителей нашего старинного рода. Наконец-то нашёл своих близких родственников.
- А как же зовут тебя? – с удивлением спросили новую фигуру.
- А зовут меня – Квадрат!
- А как же ты докажешь, что мы родственники?
- Очень просто. Мы с Четырёхугольником имеем два общих признака – 4 угла, 4 стороны.
- А с прямоугольником – 4 общих признака.
- Ребята, назовите их.
(4 угла, все углы прямые, 4 стороны, противоположные стороны равны).
- Так встретились и стали жить-поживать вместе три родственные фигуры, которые назывались теперь одним словом – четырёхугольники.
- Понравилась сказка? Какие фигуры вам встретились? (Прямоугольник, квадрат)
- Как, одним словом назывались фигуры в сказке? (Четырёхугольники)
4. Физкультминутка.
Мы шагаем, мы шагаем. (Ходьба с подниманием рук.)
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Вдруг мы видим: у куста (Наклоны вперёд, руками коснуться
Выпал птенчик из гнезда. пола, выпрямиться, поднять руки
Тихо птенчика берём вверх.)
И назад в гнездо кладём.
Впереди из-за куста(Бег на носках.)
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
На поляну мы заходим,(Наклоны вперёд в движении)
Много ягод мы находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
5. Закрепление новой темы.
Задание 1: Работа по карточкам.
1) Обведите замкнутой линией красного цвета все прямоугольники на карточке. Сделай вывод (5 слайд) – 4 прямоугольника
1) Обведите замкнутой линией синего цвета все квадраты на карточке. Сделай вывод (6 слайд) – 4 квадрата
Вывод:
Прямоугольник
четырёхугольник
все углы прямые
противоположные стороны равны
большая сторона – длина
меньшая сторона - ширина
Квадрат
прямоугольник
все стороны равны
Задание 2: Работа по учебнику стр 70
№ 3 (устно)
Назовите прямоугольники с одинаковой шириной.
Назовите прямоугольники с одинаковой длиной.
№ 4 (самостоятельно)
Начертить квадрат со стороной 3 см.
Задание 3: Творческое.
Работа в парах (прямоугольник, квадрат, ножницы, линейка, карандаш, модель прямого угла)
1 пара: Можно ли из прямоугольника сделать квадрат? Сделайте вывод.
2 пара: Можно ли из квадрата сделать прямоугольник? Сделайте вывод.
Задание 4: На логику.
Посмотрите внимательно на рисунок, какая фигура должна быть в пустой клетке. Нарисуйте.
Гимнастика для глаз
Упражнение «Сова» - сначала широко откройте глаза, потом зажмурьте - 5 раз.
Задание 5:Работа у доски (7 слайд)
Решить задачу: Ученики вырезали 40 прямоугольников и 8 квадратов. Сколько всего фигур вырезали ученики?
Задание 6:По карточкам
Найдите значение выражений.
Слагаемое
60
80
70
90
Уменьшаемое
47
97
61
25
Слагаемое
5
5
4
1
Вычитаемое
40
7
60
5
Сумма
Разность
Взаимопроверка (8 слайд)
6. Итог урока.
- Вот и заканчивается наш урок. Вам было интересно?
- С какими геометрическими фигурами мы познакомились?
(- Квадрат и прямоугоьник).
- А кто мне скажет, какая фигура называется квадратом? прямоугольником?
(Дети дают определение квадрата и прямоугольника)
- Ребята, а с каким чувством относились друг к другу фигуры из сказки?
(- С доброжелательностью).
- Я надеюсь, что и вы будете относиться друг к другу и окружающим с добротой и вниманием.
7. Рефлексия
- Раскажите мне по схеме о том, что дал вам сегодняшний урок (9слайд )
узнал
Я научился
смог
затруднялся
8. Взаимооценивание(10 слайд)
- При помощи трех сердечек красного, желтого, зеленого цветов поставьте оценку своему товарищу (Красное – «3», зеление – «4», желтое – «5»)
Как работал Данияр? Сабина? Эрик? Артур?
-Я тоже хочу поставить вам оценки (сердечки)
9. Домашнее задание.
Сегодня наш урок был необычным, сказочным и домашнее задание тоже будет необычным: задание-сюрприз.
Каждому ребёнку раздаётся карточка с заданием–сюрпризом