«Весна — лето 2024»

Презентация "Формула полной вероятности"

Презентация содержит две формулы раздела "Теория вероятностей и математическая статистика": формулу полной вероятности и формулу Байеса.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Формула полной вероятности Беляева Т.Ю.  ГБПОУ КК«АМТ» г. Армавир  Преподаватель математики

Формула полной вероятности

Беляева Т.Ю. ГБПОУ КК«АМТ» г. Армавир Преподаватель математики

Задача 1. Пусть имеются три одинаковые урны с таким составом шаров: - 2 белых и 1 черный; - 3 белых и 2 черных; - 1 белый и 3 черных. Какова вероятность того, что извлеченный из произвольно взятой урны шар - белый? Событие А — «извлечен белый шар» Н i – « извлечен шар из i-ой урны »

Задача 1.

Пусть имеются три одинаковые урны с таким составом шаров:

- 2 белых и 1 черный;

- 3 белых и 2 черных;

- 1 белый и 3 черных.

Какова вероятность того, что извлеченный из произвольно взятой урны шар - белый?

Событие А — «извлечен белый шар»

Н i – « извлечен шар из i-ой урны »

Задача 2. Имеются 4 партии ламп по 10, 20, 30 и 40 штук в каждой. Вероятность того, что лампы проработают заданное время, равны для каждой партии соответственно 0,6, 0,7, 0,8 и 0,9. Какова вероятность того, что выбранная наудачу лампа из 100 данных ламп проработает заданное время? Событие А — «лампа проработает заданное время» Н i – « лампа из i-ой партии »

Задача 2.

Имеются 4 партии ламп по 10, 20, 30 и 40 штук в каждой. Вероятность того, что лампы проработают заданное время, равны для каждой партии соответственно 0,6, 0,7, 0,8 и 0,9. Какова вероятность того, что выбранная наудачу лампа из 100 данных ламп проработает заданное время?

Событие А — «лампа проработает заданное время»

Н i – « лампа из i-ой партии »

Задача 3. 15 экзаменационных билетов содержат по 2 вопроса каждый, причём вопросы не повторяются. Студент знает 25 вопросов. Определить вероятность того, что экзамен будет сдан, если для этого достаточно ответить на оба вопроса своего билета или на 1 вопрос билета и на один дополнительный вопрос. Событие А — «студент сдал экзамен» Н 1 – « знал оба вопроса » Н 2 – « знал 1-й вопрос и не знал 2-й » Н 3 – « не  знал 1-й вопрос и знал 2-й » Н 4 – « не знал оба вопроса »

Задача 3.

15 экзаменационных билетов содержат по 2 вопроса каждый, причём вопросы не повторяются. Студент знает 25 вопросов. Определить вероятность того, что экзамен будет сдан, если для этого достаточно ответить на оба вопроса своего билета или на 1 вопрос билета и на один дополнительный вопрос.

Событие А — «студент сдал экзамен»

Н 1 – « знал оба вопроса »

Н 2 – « знал 1-й вопрос и не знал 2-й »

Н 3 – « не знал 1-й вопрос и знал 2-й »

Н 4 – « не знал оба вопроса »

Задача 4. В урне находятся 3 шара, цвет которых может быть белым или черным. Какова вероятность, что вынутый шар – белый? Событие А — «вынут белый шар» Н 1 – « все шары белые » Н 2 – « два шара белых и один черный » Н 3 – « один шар белый и два черных » Н 4 – « все шары черные »

Задача 4.

В урне находятся 3 шара, цвет которых может быть белым или черным. Какова вероятность, что вынутый шар – белый?

Событие А — «вынут белый шар»

Н 1 – « все шары белые »

Н 2 – « два шара белых и один черный »

Н 3 – « один шар белый и два черных »

Н 4 – « все шары черные »

Установим, как изменяются после наступления события А вероятности гипотез, т.е. найдем условные вероятности Р А (Нi)  для каждой гипотезы . Т.к. P(A·H i ) = P(A) · P A (H i ) = P(H i ) ·P Hi (A), то Подставляя вместо Р(А) формулу полной вероятности, получим формулу Байеса : Эта формула позволяет пересчитывать вероятности гипотез при условии, что событие А уже произошло

Установим, как изменяются после наступления события А вероятности гипотез, т.е. найдем условные вероятности Р А (Нi) для каждой гипотезы .

Т.к. P(A·H i ) = P(A) · P A (H i ) = P(H i ) ·P Hi (A), то

Подставляя вместо Р(А) формулу полной вероятности, получим формулу Байеса :

Эта формула позволяет пересчитывать вероятности гипотез при условии, что событие А уже произошло

Задача 5. Число грузовых автомашин, проезжающих по шоссе, на котором стоит бензоколонка, относится как 3 к 2. Вероятность того, что будет заправляться легковая машина, равна 0,2. Для грузовой машины эта вероятность равна 0,1. К бензоколонке для заправки подъехала машина. Найти вероятность того, что она грузовая. Событие А — «машина заправилась» Н 1 – « подъехала грузовая машина » Н 2 – « подъехала легковая машина »

Задача 5.

Число грузовых автомашин, проезжающих по шоссе, на котором стоит бензоколонка, относится как 3 к 2. Вероятность того, что будет заправляться легковая машина, равна 0,2. Для грузовой машины эта вероятность равна 0,1. К бензоколонке для заправки подъехала машина. Найти вероятность того, что она грузовая.

Событие А — «машина заправилась»

Н 1 – « подъехала грузовая машина »

Н 2 – « подъехала легковая машина »

Задача 6. Два автомата производят одинаковые детали, которые поступают на общий конвейер. Производительность первого автомата вдвое больше производительности второго. Первый производит, в среднем, 60% деталей отличного качества, а второй – 84%. Наудачу взятая с конвейера деталь оказалась отличного качества. Какова вероятность того, что эта деталь произведена первым автоматом? Событие А — «деталь отличного качества» Н 1 – « произведена 1-ым автоматом » Н 2 – « произведена 2-ым автоматом »

Задача 6.

Два автомата производят одинаковые детали, которые поступают на общий конвейер. Производительность первого автомата вдвое больше производительности второго. Первый производит, в среднем, 60% деталей отличного качества, а второй – 84%. Наудачу взятая с конвейера деталь оказалась отличного качества. Какова вероятность того, что эта деталь произведена первым автоматом?

Событие А — «деталь отличного качества»

Н 1 – « произведена 1-ым автоматом »

Н 2 – « произведена 2-ым автоматом »

Задача 7. В пирамиде 10 винтовок, из которых 4 – с оптическим прицелом. Вероятность того, что стрелок при выстреле из винтовки с оптикой поразит мишень, равна 0,95, а без оптики – 0,8. Стрелок поразил цель из наудачу взятой винтовки. Что вероятнее: он стрелял из винтовки с оптикой или без? Событие А — «стрелок поразил цель» Н 1 – « стрелял из оптической винтовки » Н 2 – « стрелял из простой винтовки »

Задача 7.

В пирамиде 10 винтовок, из которых 4 – с оптическим прицелом. Вероятность того, что стрелок при выстреле из винтовки с оптикой поразит мишень, равна 0,95, а без оптики – 0,8. Стрелок поразил цель из наудачу взятой винтовки. Что вероятнее: он стрелял из винтовки с оптикой или без?

Событие А — «стрелок поразил цель»

Н 1 – « стрелял из оптической винтовки »

Н 2 – « стрелял из простой винтовки »

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее