«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку 11 "Семейные ценности и традиции", ч.2

Основы духовно – нравственной культуры народов России, 5 класс.

Раздел «Семья и духовно – нравственные ценности».

Презентация к уроку 11, тема «Семейные ценности и традиции», ч.2.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Основы духовно – нравственной культуры народов России, 5 класс. СЕМЕЙНЫЕ ТЕМА: ЦЕННОСТИ  И ТРАДИЦИИ Автор: Храмова М.А., учитель ОДНКНР.

Основы духовно – нравственной культуры народов России, 5 класс.

СЕМЕЙНЫЕ

ТЕМА:

ЦЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ

Автор: Храмова М.А.,

учитель ОДНКНР.

У меня есть мама ,  У меня есть папа ,  У меня есть дедушка ,  У меня есть бабушка ,  А у них есть я .  Что это?  СЕМЬЯ

У меня есть мама ,

У меня есть папа ,

У меня есть дедушка ,

У меня есть бабушка ,

А у них есть я .

Что это?

СЕМЬЯ

Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Это что-то важное, дорогое, что объединяет семью, не даёт ей распасться. Что же может объединять семью ?   СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ

Это что-то важное, дорогое, что объединяет семью,

не даёт ей распасться.

Что же может объединять семью ?  

СЕМЕЙНЫЕ

ЦЕННОСТИ

Ценности – всё, что имеет значение для человека: страна, её традиции, дом, произведения культуры. Ценность – значение определённых предметов, явлений, процессов для человека.
  • Ценности – всё, что имеет значение для человека: страна, её традиции, дом, произведения культуры.
  • Ценность – значение определённых предметов, явлений, процессов для человека.
В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что – то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано сто раз одно и тоже слово… Какое это слово?

В давние времена жила одна семья, и в ней царили

любовь и согласие. Молва об этом долетела до

правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как

вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг

друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что – то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано сто раз одно и тоже слово…

Какое это слово?

ПОНИМАНИЕ

ПОНИМАНИЕ

Семейные ценности   УВАЖЕНИЕ ЛЮБОВЬ ТРУДОЛЮБИЕ ПОЧИТАНИЕ СТАРШИХ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

Семейные ценности

УВАЖЕНИЕ

ЛЮБОВЬ

ТРУДОЛЮБИЕ

ПОЧИТАНИЕ СТАРШИХ

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

    Семьи все разные.  А чем они отличаются? ПРИВЫЧКАМИ АТМОСФЕРОЙ ТРАДИЦИЯМИ УКЛАДОМ ОБЩИМИ ДЕЛАМИ ОБЩИМИ ИНТЕРЕСАМИ

    Семьи все разные.

А чем они отличаются?

ПРИВЫЧКАМИ

АТМОСФЕРОЙ

ТРАДИЦИЯМИ

УКЛАДОМ

ОБЩИМИ ДЕЛАМИ

ОБЩИМИ ИНТЕРЕСАМИ

    Семьи все разные.  А что у них общего? СЕМЬЯ СОЗДАЕТСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОТОМУ , ЧТО ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ ВМЕСТЕ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО, А ИХ ПРОДОЛЖЕНИЕМ СТАНОВЯТСЯ ДЕТИ . Объясни пословицы Семья без детей, что цветок без запаха (русская пословица). Дети детей слаще мёда (кумыкская пословица). Дом с детьми – базар, дом без детей – могила (ногайская пословица). В семье живут люди разных поколений, они нуждаются во взаимном внимании и заботе. Объясни пословицы

    Семьи все разные.

А что у них общего?

СЕМЬЯ СОЗДАЕТСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОТОМУ , ЧТО ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ ВМЕСТЕ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО, А ИХ ПРОДОЛЖЕНИЕМ СТАНОВЯТСЯ ДЕТИ .

Объясни пословицы

  • Семья без детей, что цветок без запаха (русская пословица).
  • Дети детей слаще мёда (кумыкская пословица).
  • Дом с детьми – базар, дом без детей – могила (ногайская пословица).

В семье живут люди разных поколений, они нуждаются во взаимном внимании и заботе.

Объясни пословицы

  • Семья – печка: как холодно, все к ней собираются (русская пословица).
  • Что ты сделаешь для отца, то сделает для тебя твой сын (осетинская пословица).
Как появилась дружная семья ?  Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью».  Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:  (каких?)

Как появилась дружная семья ?

Давным –давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью».

Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств:

(каких?)

Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба

Понимание

Любовь

Уважение

Доверие

Доброта

Забота

Помощь

Дружба

В России прозвище « Иван, не помнящий родства » всегда считалось одним из самых обидных. Это означало, что человек не только не знает свою семью и ее историю, семейные традиции, но и неблагодарный, неспособный ответить на заботу.

В России прозвище « Иван, не помнящий родства » всегда считалось одним из самых обидных. Это означало, что человек не только не знает свою семью и ее историю, семейные традиции, но и неблагодарный, неспособный ответить на заботу.

Что такое семейные традиции?

Что такое

семейные традиции?

Традиция  - от латинского «передача » . Это слово означает сложившиеся и  передаваемые в течение длительного времени из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.

Традиция - от латинского «передача » . Это слово означает сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.

Основные семейные традиции:

Основные семейные традиции:

  • Традиция празднование дней рождений.
  • Домашняя уборка, раскладывание игрушек по местам, домашние обязанности членов семьи.
  • Совместные игры с детьми.
  • Семейный совет, на который собираются все члены семьи. Для того чтобы вместе обсудить ситуацию, спланировать дальнейшую жизнь на определённый период.
  • Традиции гостеприимства, семейный обед. Считается, что хлебосольство – национальная традиция, это объединяет многие семьи, укрепляет дружеские связи.
  • Празднование знаменательных событий в жизни семьи.
  • Прогулки, поездки вместе с детьми, походы в кино, цирк, театр и т.д.
  • Передача семейных реликвий подрастающему поколению.
СЕМЬЯ – это прежде всего забота, любовь, желание защитить и помочь, выслушать и согреть, что проявляется каждый день – и в будни, и в праздники. Люди, не создавшие семью, часто бывают несчастные .

СЕМЬЯ – это прежде всего забота, любовь, желание защитить и помочь, выслушать и согреть, что проявляется каждый день – и в будни, и в праздники.

Люди, не создавшие семью,

часто бывают

несчастные .

ОБРЕТЕНИЕ СЧАСТЬЯ  В СЕМЬЕ Дети вырастают покидают родительский дом создают собственную семью становятся мужьями и жёнами становятся папами и мамами продолжают с любовью относиться к своим родителям заботятся о своих детях

ОБРЕТЕНИЕ СЧАСТЬЯ

В СЕМЬЕ

Дети вырастают

покидают родительский дом

создают собственную семью

становятся мужьями и жёнами

становятся папами и мамами

продолжают с любовью относиться к своим родителям

заботятся о своих детях

Иногда по разным причинам случается так, что дети остаются без помощи и поддержки родителей. Детей, чьи родители погибли или не заботились о них, называют сиротами.  В прошлом дети, оставшиеся без родителей, часто вынуждены были работать с малых лет. Они не могли получить образование, а иногда становились преступниками. И только близкие родственники или церковь могли приютить сирот.  В современном мире заботу о детях, оставшихся без попечения родителей, берёт на себя государство.  Такие дети учатся в школах, получают денежную поддержку от государства, бесплатные квартиры по достижении совершеннолетия. КТО СИРОТУ ПОЖАЛЕЕТ, ТОГО БОГ ОБОГРЕЕТ.

Иногда по разным причинам случается так, что дети остаются без помощи и поддержки родителей. Детей, чьи родители погибли или не заботились о них, называют сиротами.

В прошлом дети, оставшиеся без родителей, часто вынуждены были работать с малых лет. Они не могли получить образование, а иногда становились преступниками. И только близкие родственники или церковь могли приютить сирот.

В современном мире заботу о детях, оставшихся без попечения родителей, берёт на себя государство.

Такие дети учатся в школах, получают денежную поддержку от государства, бесплатные квартиры по достижении совершеннолетия.

КТО СИРОТУ ПОЖАЛЕЕТ, ТОГО БОГ ОБОГРЕЕТ.

Многие дети отправляются в приёмные семьи или семейные детские дома, где о них заботятся другие взрослые так же, как о своих собственных детях. обрести счастье в семье можно не только с родными по крови людьми.  Нередко приёмные семьи становятся по – настоящему родными и в них возникают те же семейные традиции и душевная близость, что и в обычных семьях. НЕ ТА МАТЬ, КОТОРАЯ РОДИЛА, А ТА, КОТОРАЯ ВЫРАСТИЛА.

Многие дети отправляются в приёмные семьи или семейные детские дома, где о них заботятся другие взрослые так же, как о своих собственных детях.

обрести счастье в семье можно не только с родными по крови людьми.

Нередко приёмные семьи становятся по – настоящему родными и в них возникают те же семейные традиции и душевная близость, что и в обычных семьях.

НЕ ТА МАТЬ, КОТОРАЯ РОДИЛА, А ТА, КОТОРАЯ ВЫРАСТИЛА.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Прочитать рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор» и ответьте на вопросы:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Прочитать рассказ А.И. Куприна «Чудесный доктор» и ответьте на вопросы:

  • Почему доктор помог семье Мерцаловых?
  • Легко ли это было ему сделать?
РЕФЛЕКСИЯ ТВОЕ НАСТРОЕНИЕ НА УРОКЕ? Оцени  себя!

РЕФЛЕКСИЯ

ТВОЕ НАСТРОЕНИЕ НА УРОКЕ? Оцени себя!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее