«Весна — лето 2024»

Презентация на тему "Подготовка документа к печати".

Презентация к уроку, на тему: "Подготовка документа к печати"

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Подготовка документа к печати 5.2.2.1 – эффективно организовывать документ для печати (устанавливать параметры страницы, выполнять предварительный просмотр и так далее) 5.4.2.1– рассуждать о незаконности копирования чужой работы 5.4.2.2 – устанавливать пароль на документы

Подготовка документа к печати

5.2.2.1 – эффективно организовывать документ для печати (устанавливать параметры страницы, выполнять предварительный просмотр и так далее)

5.4.2.1– рассуждать о незаконности копирования чужой работы

5.4.2.2 – устанавливать пароль на документы

Способы изготовления документации Документ может содержать большое количество текста и картинок. Существует множество программ для работы с текстом: для набора коротких текстов можно использовать программу Блокнот, для текста с небольшими иллюстрациями можно пользоваться программой Word Pad, для более объемных текстов пользуемся программой Microsoft Word

Способы изготовления документации

Документ может содержать большое количество текста и картинок. Существует множество программ для работы с текстом: для набора коротких текстов можно использовать программу Блокнот, для текста с небольшими иллюстрациями можно пользоваться программой Word Pad, для более объемных текстов пользуемся программой Microsoft Word

Чтобы начать работу над документацией, с начало создаем папку на рабочем столе. Для этого нажимаем на правую кнопку мыши в свободном месте рабочего стола. У нас появится контекстное меню, где надо выбрать команду Создать – Папку. На рабочем столе появится Новая папка. Подводим указатель мыши на папку и еще раз нажимаем на правую кнопку мыши. Выбираем команду Переименовать. Теперь вы можете переименовать свою папку.

Чтобы начать работу над документацией, с начало создаем папку на рабочем столе. Для этого нажимаем на правую кнопку мыши в свободном месте рабочего стола. У нас появится контекстное меню, где надо выбрать команду Создать – Папку.

На рабочем столе появится Новая папка. Подводим указатель мыши на папку и еще раз нажимаем на правую кнопку мыши. Выбираем команду Переименовать. Теперь вы можете переименовать свою папку.

Открываем папку и таким же образом создаем Документ Microsoft Office Word. У вас появится Документ Ms Word. Открываем его и набираем инструкцию к игре (это может быть любая программа выполненная в программе Scratch). Например: откройте учебник стр 92. рис 90 Скругленный прямоугольник.

Открываем папку и таким же образом создаем Документ Microsoft Office Word.

У вас появится Документ Ms Word. Открываем его и набираем инструкцию к игре (это может быть любая программа выполненная в программе Scratch). Например: откройте учебник стр 92. рис 90 Скругленный прямоугольник.

Внешний вид инструкции Порядок действий:

Внешний вид инструкции

Порядок действий:

  • Откройте программу Scratch
  • Откройте учебник стр 92.рис 90 Скругленный прямоугольник.
  • Набираем скрипт в программе Scratch
  • Запускаем программу. Для этого нажимаем на зеленый флажок.
  • На экране должен появится прямоугольник синего цвета.
  • Сохраните проект Scratch. Для этого нажмите на вкладку Файл- Сохранить. В появившемся окне наберите название вашего файла.
Вот так будет выглядеть документ «Инструкция по выполнению задания», набранный в программе Microsoft Word.

Вот так будет выглядеть документ «Инструкция по выполнению задания», набранный в программе Microsoft Word.

Подготовка документа к печати Для удобства использования инструкции ее можно распечатать. Если внешний вид текста вас устраивает, то можете приступить к распечатке. Но иногда бывает так, что при большом объеме текста ее необходимо разместить на страницу. В этом случае нужно изменить параметры страницы(поля): открываем вкладку Разметка страницы-Поля-Узкое

Подготовка документа к печати

  • Для удобства использования инструкции ее можно распечатать. Если внешний вид текста вас устраивает, то можете приступить к распечатке. Но иногда бывает так, что при большом объеме текста ее необходимо разместить на страницу.

В этом случае нужно изменить параметры страницы(поля): открываем вкладку Разметка страницы-Поля-Узкое

Печать документа

Печать документа

Важная часть работы над документом- это его защита от несанкционированного изменения. Чтобы защитить документ от изменений нужно: открыть документ –нажимаем на вкладку Файл(или значок office ) – Сведения-Защита документа-Ограничить редактирование.
  • Важная часть работы над документом- это его защита от несанкционированного изменения. Чтобы защитить документ от изменений нужно: открыть документ –нажимаем на вкладку Файл(или значок office ) – Сведения-Защита документа-Ограничить редактирование.
Далее программа попросит подтвердить пароль - ок Далее программа попросит ввести пароль - ок Последний шаг- сохраняем изменения в документе

Далее программа попросит подтвердить пароль - ок

Далее программа попросит ввести пароль - ок

Последний шаг- сохраняем изменения в документе

Ответить на вопросы  и отправить на проверку

Ответить на вопросы и отправить на проверку

  • Перечислите программы которые предназначены для обработки текста?
  • Как создать новую папку на рабочем столе?
  • Как эффективно организовать документ для печати?
  • Как защитить документ от несанкционированного изменения?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее