«Весна — лето 2024»

Презентация по физической культуре.

Презентация по физической культуре "Волейбол".

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Подачи в волейболе

Подачи в волейболе

Введение

Введение

  • Любая игра в волейбол всегда начинается с подачи. Если команда проигрывает подачу, она сразу же проигрывает очко. Сегодня волейболисты используют подачу как средство нападения, причем сильнейшие игроки владеют подачей в совершенстве. Технически подача выглядит следующим образом: игрок располагаясь за линией площадки, подбрасывает мяч и ударом руки отправляет его на площадку противника. Подача должна быть выполнена в течении 5 секунд.
Стадии выполнения подачи

Стадии выполнения подачи

  • Стадии выполнения подачи:
  • Исходное положение
  • Подбрасывание мяча и взмах
  • Удар по мячу и движение после удара по мячу
Техника подачи Для правильного выполнения подачи важно согласовывать свои движения с летящим мячом так, чтобы удар по мячу произошел в нужной точке, для наилучшей эффективности подачи. Удар по мячу производится ладонью или кистью руки с согнутыми пальцами. Подбрасывание мяча производится одной рукой. Направление и высота подбрасывания мяча, а также замах и амплитуда движения руки различны и зависят от техники выполнения подачи. Наименьшее движение руки и мяча при нацеленных и планирующих подачах, наибольшее при силовых атакующих.    По характеру подачи можно различить на:

Техника подачи

  • Для правильного выполнения подачи важно согласовывать свои движения с летящим мячом так, чтобы удар по мячу произошел в нужной точке, для наилучшей эффективности подачи. Удар по мячу производится ладонью или кистью руки с согнутыми пальцами. Подбрасывание мяча производится одной рукой. Направление и высота подбрасывания мяча, а также замах и амплитуда движения руки различны и зависят от техники выполнения подачи. Наименьшее движение руки и мяча при нацеленных и планирующих подачах, наибольшее при силовых атакующих.

По характеру подачи можно различить на:

  • Силовые
  • Нацеленные
  • Планирующие
Силовые подачи 1/2 Силовые подачи  применяются для затруднения приема мяча с целью вызвать ошибку при приеме.  Особенностью  нацеленных подач  является направление мяча в уязвимые места площадки противника или на слабого игрока, чтобы затруднить действия команды противника.  Планирующие подачи  опасны тем, что мяч может изменять траекторию своего полета в самых неожиданных направлениях.

Силовые подачи 1/2

  • Силовые подачи  применяются для затруднения приема мяча с целью вызвать ошибку при приеме. Особенностью  нацеленных подач  является направление мяча в уязвимые места площадки противника или на слабого игрока, чтобы затруднить действия команды противника. Планирующие подачи  опасны тем, что мяч может изменять траекторию своего полета в самых неожиданных направлениях.

Силовые подачи 2/2

Силовые подачи 2/2

  • Если удар по мячу наносится над головой такая подача называется верхней, когда удар по мячу наносится снизу — нижней. Если игрок выполняет подачу, стоя лицом к сетке, она называется прямой, если боком к сетке — боковой.
Нижняя прямая подача 1/2

Нижняя прямая подача 1/2

  • При нижней прямой подаче подающий видит площадку целиком и мяч можно точнее послать через сетку, чем при нижней боковой подаче. Преимущество нижней прямой подачи еще и в том, что по структуре она сильно отличается от верхней боковой, в то время как нижняя боковая подача может дать отрицательный перенос навыка при последующем разучивании верхней боковой подачи, а именно: удар по мячу будет производиться неправильно, в точке, расположенной где-то между точками удара по мячу при нижней боковой и верхней боковой подачах.
Нижняя прямая подача 2/2

Нижняя прямая подача 2/2

  • Сильнейшие волейболисты, как правило, используют нижнюю прямую подачу.
Верхняя прямая подача 1/3

Верхняя прямая подача 1/3

  • Верхняя прямая подача  удачно сочетает в себе силу и точность, т.е. игрок может подать мяч в нужную точку площадки точно и в то же время достаточно сильно. Для начинающих изучение верхней прямой подачи не вызывает особых трудностей. На следующем рисунке показано, как правильно выполнять верхнюю прямую подачу. В момент подбрасывания мяча вес тела необходимо перенести дальнюю ногу и слегка подсесть на нее, туловище отклоняется назад и немного поворачивается в сторону ударяющей руки. Одновременно с движением туловища бьющая рука, согнутая в локте, отводится за голову.
Верхняя прямая подача 2/3

Верхняя прямая подача 2/3

  • Заключительное движение кистью направляет мяча в нужную точку. Мяч подбрасывается над собой, чуть впереди. Если мяч опускается далеко впереди игрока, то подача скорее всего не получится и мяч попадет в сетку, аналогичная ситуация произойдет и если мяч будет брошен за голову.
  • Данный вид подачи можно рекомендовать новичкам в качестве нацеленной подачи, но удар по мячу нужно наносить ладонью с согнутыми пальцами. При этом замах должен быть коротким, а при ударе предплечье и кисть должны представлять единое целое, кисть напряжена. 
Верхняя прямая подача 3/3

Верхняя прямая подача 3/3

Верхняя боковая подача

Верхняя боковая подача

  • Верхняя боковая подача  одна из самых сложных, она известна как силовая. Несмотря на то, что эта подача имеет высокую результативность, на нее же выпадает наибольшее количество ошибок, с учетом того, что ошибка при подаче равна проигранному очку сегодня она практически не используется. Однако когда ошибка при подаче приводила лишь к потере подачи верхняя боковая была очень популярна. Изучать верхнюю боковую подачу можно лишь наиболее подготовленным и способным игрокам и лишь после того, как будут освоены нижняя и верхняя прямая подача.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее