«Весна — лето 2024»

Презентация по физической культуре.

Презентация по физической культуре"Виды бега".

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Бег.Виды бега.

Бег.Виды бега.

1 Бег Обычный бег Бег широким шагом Бег с высоким подниманием колен Бег на носках Бег  скрестным шагом → 2

1

Бег

Обычный бег

Бег широким шагом

Бег с высоким подниманием колен

Бег на носках

Бег скрестным шагом

→ 2

2 Бег прыжками Бег в быстром темпе Медленный бег Челночный бег Бег в переменном темпе Бег по извилистой дорожке 1←  →3

2

Бег прыжками

Бег в быстром темпе

Медленный бег

Челночный бег

Бег в переменном темпе

Бег по извилистой дорожке

1←  →3

3 Бег приставным шагом правым или левым боком вперед (бег галопом) 2←

3

Бег приставным шагом правым или левым боком вперед (бег галопом)

2←

Бег — быстрый способ передвижения. В отличие от ходьбы бег более эффективно влияет на развитие всех групп мышц, сердечно – сосудистой, дыхательной, а также нервной систем. Кроме того, бег укрепляет мышцы, связки внутренних органов.  Бег способствует развитию быстроты, ловкости, глазомера, равновесия и других физических качеств. Во время бега длина шага и быстрота передвижения увеличиваются благодаря отталкиванию от земли. В беге, как и в ходьбе, необходима хорошая  координация движений рук и ног, правильная осанка, целесообразная  в зависимости от вида бега постановка ноги на опору.    ←

Бег — быстрый способ передвижения. В отличие от ходьбы бег более эффективно влияет на развитие всех групп мышц, сердечно – сосудистой, дыхательной, а также нервной систем. Кроме того, бег укрепляет мышцы, связки внутренних органов.

Бег способствует развитию быстроты, ловкости, глазомера, равновесия и других физических качеств.

  • Во время бега длина шага и быстрота передвижения увеличиваются благодаря отталкиванию от земли.
  • В беге, как и в ходьбе, необходима хорошая координация движений рук и ног, правильная осанка, целесообразная в зависимости от вида бега постановка ноги на опору. 

  ←

- Обычный бег
  • - Обычный бег : бег свободный, легкий, с естественными движениями рук, руки полусогнуты в локтях, пальцы свободно согнуты ( но не сжаты в кулаки). При беге руки движутся вперед – вверх примерно до уровня груди несколько внутрь, затем отводятся локтями назад – в стороны. Согнутая в колене нога ставится на переднюю часть стопы. Туловище слегка наклонено вперед, голова на одной линии с туловищем, грудь и плечи развернуты. Проводиться в различных построениях: в колонну по одному, парами, по кругу, «змейкой» и т. д. 

- Бег щироким шагом
  • - Бег щироким шагом : делать широкие шаги, увеличивая толчок и время полета. Ногу ставить с пятки перекатом
  • на всю стопу. Толчковую ногу стараться
  • полностью выпрямлять, энергично отталкиваясь.
  • Движения рук свободные и размашистые.

- Бег с высоким подниманием колен
  • - Бег с высоким подниманием колен : б ежать, поднимая согнутую в колене ногу под прямым углом, ставить ее мягким, эластичным и в то же время достаточно энергичным движением на переднюю часть стопы. Шаг короткий, голова высоко поднята. Руки можно поставить на пояс.

- Бег на носках
  • - Бег на носках : н огу следует ставить на переднюю часть стопы, не касаясь пяткой пола. Шаг широкий, темп быстрый. Движения рук спокойные, расслабленные, в такт шагам. Высоко руки не поднимать, можно поставить их на пояс.

- Бег скрестным шагом
  • - Бег скрестным шагом : выполняется за хлестом почти прямых ног : правой – влево, левой – вправо.

- Бег прыжками
  • - Бег прыжками : выполняется энергично, широким размашистым движением. Толчок делать вперед – вверх.

- Бег в быстром темпе
  • - Бег в быстром темпе : выполняется на передней части стопы или на носках. Шаг широкий, стремительный. Движения рук активные, в такт с беговыми шагами. Делать энергичные отталкивания толчковой ногой, хорошо ее выпрямляя. Маховую ногу выносить вперед – вверх. Туловище наклонено вперед по ходу движения, голова с ним на одной линии. Плечи развернуты, не напряжены, смотреть вперед.

- Медленный бег
  • - Медленный бег : в ыдерживать небольшой темп, не ускорять и замедлять его, бежать ритмично. Шаги делать короткие, ногу ставить на переднюю часть стопы или эластично с пятки на носок. Движения рук спокойные, руки согнуты в локтях на уровне пояса, плечи слегка расслаблены.

Бег

- Челночный бег
  • - Челночный бег : широкий стремительный шаг чередуется с резким торможением в конце при движении по прямой и частыми шагами на поворотах. Перед сменой направления шаги становятся более частыми и короткими, колени согнуты, чтобы сохранить равновесие. Движения рук естественные, помогающие движению по прямой и на повороте.

- Бег в переменном темпе
  • - Бег в переменном темпе : используется в сочетании с другими движениями. Если бег завершается подскоком или прыжком в длину, то не надо замедлять темп перед толчком, а переходить сразу от последнего шага разбега к энергичному отталкиванию вверх или вперед. Надо уметь быстро и ловко переключиться с бега на другой вид движения. Например, подлезть под обруч или веревку, пройти по бревну, а затем продолжить бег не останавливаясь, не меняя направления

- Бег по извилистой дорожке
  • - Бег по извилистой дорожке : отличается от бега по прямой, а бег по песку требует иной техники и иных усилий, чем бег по грунтовой дорожке. Изменяя привычные для детей условия, подбирая разные их сочетания, надо способствовать развитию столь нужного в жизни умения — использовать наиболее эффективный вид бега в соответствии с условиями поверхности (травянистая, асфальтовая дорожка, бег по песку, воде, на горку и с горки).

-Бег приставным шагом правым или левым боком вперед (бег галопом)
  • -Бег приставным шагом правым или левым боком вперед (бег галопом) . Данный вид бега выполняется в
  • медленном и среднем темпе, разворачивается
  • туловище правым или левым боком вперед и
  • двигается приставным беговым шагом.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее