«Весна — лето 2024»

Презентация по физической культуре.

Презентация по виду спорта "Волейбол", для ознакомления.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Развитие волейбола в России

Развитие волейбола в России

В нашей стране волейбол начал широко развиваться в 1920—1921 годах в районах Средней Волги (Казань, Нижний Новгород). Затем он появился на Дальнем Востоке — в Хабаровске и Владивостоке. Волейбол той поры в шутку называли в стране «игрой актёров». Ведь в Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров — Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова. 28 июля 1923 года на Мясницкой улице состоялся первый официальный матч, в котором встретились команды Высших художественных театральных мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственного техникума кинематографии (ГТК). «Игра актёров» Первопроходцами нового вида спорта стали мастера искусств, будущие народные артисты СССР Николай Боголюбов, Борис Щукин, будущие знаменитые художники Георгий Нисский и Яков Ромас, хорошими игроками были прославленные актёры Анатолий Кторов и Рина Зелёная. С этой встречи ведётся летоисчисление нашего волейбола.

В нашей стране волейбол начал широко развиваться в 1920—1921 годах в районах Средней Волги (Казань, Нижний Новгород). Затем он появился на Дальнем Востоке — в Хабаровске и Владивостоке. Волейбол той поры в шутку называли в стране «игрой актёров». Ведь в Москве первые волейбольные площадки появились во дворах театров — Мейерхольда, Камерного, Революции, Вахтангова. 28 июля 1923 года на Мясницкой улице состоялся первый официальный матч, в котором встретились команды Высших художественных театральных мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственного техникума кинематографии (ГТК).

«Игра актёров»

Первопроходцами нового вида спорта стали мастера искусств, будущие народные артисты СССР Николай Боголюбов, Борис Щукин, будущие знаменитые художники Георгий Нисский и Яков Ромас, хорошими игроками были прославленные актёры Анатолий Кторов и Рина Зелёная. С этой встречи ведётся летоисчисление нашего волейбола.

Развитие Для развития волейбола большое значение имели массовые соревнования, проводившиеся на площадках парков культуры и отдыха. Эти игры были хорошей школой не только для москвичей, но и для зарубежных гостей. Недаром в начале 30-х гг. в Германии были изданы правила соревнований по волейболу под названием «Волейбол — народная русская игра». Развитие волейбола в нашей стране начало проходить стремительнее после выпуска специальной литературы. Из РСФСР волейбол стал распространяться по всем союзным республикам.

Развитие

Для развития волейбола большое значение имели массовые соревнования, проводившиеся на площадках парков культуры и отдыха. Эти игры были хорошей школой не только для москвичей, но и для зарубежных гостей. Недаром в начале 30-х гг. в Германии были изданы правила соревнований по волейболу под названием «Волейбол — народная русская игра».

Развитие волейбола в нашей стране начало проходить стремительнее после выпуска специальной литературы. Из РСФСР волейбол стал распространяться по всем союзным республикам.

Всесоюзная спартакиада

Всесоюзная спартакиада

  • Очень большое значение для дальнейшего развития волейбола имело его включение в программу соревнований Всесоюзной спартакиады 1928 г. Результатом включения волейбола в спартакиаду 1928 г. Стало повсеместное признание этой игры. Этот турнир выявил много талантливых игроков, новых стилей игры. Большой интерес вызвал так называемый «хабаровский удар», который выполнялся по мячу, посланному пасующим очень низко над сеткой, и другие технико-тактические новинки и комбинации.
Детский волейбол

Детский волейбол

  • Большое внимание в нашей стране уделялось развитию детского волейбола. Образовывались детские и юношеские волейбольные коллективы. В 1929 г. В Спартакиаду пионеров и школьников Москвы был включен волейбол. Огромную роль в росте популярности волейбола среди молодежи сыграло Всесоюзное первенство школьников в 1935 г. Это стало подлинным смотром юношеского волейбола.
В дальнейшем в волейболе появились различные тактические и технические новинки, многие из них были открыты игроками и тренерами нашей страны. Развитие волейбола Пик популярности волейбола в нашей стране пришелся на 60-70-е гг. Повальное увлечение волейболом можно объяснить тем, что наряду со всеми его достоинствами: «волейбол – одно из замечательных изобретений человеческой фантазии, игра прежде всего утонченно-красивая». Положительное влияние на популяризацию игры имели удачные выступления сборных команд на международных соревнованиях. Так, в 1965 году волейболисты СССР стали обладателями первого Кубка мира, а в 1973 году эта награда была завоевана женской сборной нашей страны.

В дальнейшем в волейболе появились различные тактические и технические новинки, многие из них были открыты игроками и тренерами нашей страны.

Развитие волейбола

Пик популярности волейбола в нашей стране пришелся на 60-70-е гг. Повальное увлечение волейболом можно объяснить тем, что наряду со всеми его достоинствами: «волейбол – одно из замечательных изобретений человеческой фантазии, игра прежде всего утонченно-красивая».

Положительное влияние на популяризацию игры имели удачные выступления сборных команд на международных соревнованиях. Так, в 1965 году волейболисты СССР стали обладателями первого Кубка мира, а в 1973 году эта награда была завоевана женской сборной нашей страны.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее