«Весна — лето 2024»

Презентация урока алгебры и начала анализа на тему: "Производная степенной функции"

Презентация урока алгебры и начала анализа на тему: "Производная степенной функции"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Производная степенной функции УРОК алгебры и начала анализа Преподаватель Сорокина Л.В.

Производная степенной функции

УРОК

алгебры и начала анализа

Преподаватель

Сорокина Л.В.

Девиз урока Кто такой учёный? Определение.  Тот, кто ночами, забыв про кровать.  Усердно роется в книжной груде.  Чтобы ещё кое-что узнать  Из того, что знают другие люди. (П. Хейне – американский экономист, доктор философии)

Девиз урока

Кто такой учёный?

Определение.

Тот, кто ночами, забыв про кровать. Усердно роется в книжной груде. Чтобы ещё кое-что узнать Из того, что знают другие люди.

(П. Хейне – американский экономист, доктор философии)

Математики о производной.  « Слова «производная» и «произошло» имеют похожие части слова, да и смысл похож: производная происходит от исходной функции (переложив на отношения человека: исходная функция - «мама»,  её производная - «дочь» ).  Производная - часть математической науки, одно из её звеньев. Нет этого звена - прерваны связи между многими понятиями.»

Математики о производной.

« Слова «производная» и «произошло» имеют похожие части слова, да и смысл похож: производная происходит от исходной функции (переложив на отношения человека: исходная функция - «мама», её производная - «дочь» ).

Производная - часть математической науки, одно из её звеньев. Нет этого звена - прерваны связи между многими понятиями.»

Что называется производной? Производной функции в данной  точке называется предел отношения приращения функции в этой точке к приращению аргумента, когда приращение аргумента стремится к нулю.

Что называется производной?

Производной функции в данной точке называется предел отношения приращения функции в этой точке к приращению аргумента, когда приращение аргумента стремится к нулю.

«Алгоритм нахождения производной»

«Алгоритм нахождения производной»

Исследуя функции, можно встретить случаи, когда функция определена, но не дифференцируема. Что это? Почему так происходит? Можно ли этому найти объяснения?

Исследуя функции, можно встретить случаи, когда функция определена, но не дифференцируема. Что это?

Почему так происходит?

Можно ли этому найти объяснения?

Взгляд из детства. Всем с детства известно такое явление, как движение мяча, падающего на пол и упруго отскакивающего от него. Это явление можно объяснить с помощью законов физики. Попробуем переложить всё это на математический язык.

Взгляд из детства.

Всем с детства известно такое явление, как движение мяча, падающего на пол и упруго отскакивающего от него.

Это явление можно объяснить с помощью законов физики.

Попробуем переложить всё это на математический язык.

При отскоке от пола (при h=0) направление движения мяча меняется (и функция достигает минимума), однако в эти моменты скорость мяча не равна нулю, касательную к графику h провести нельзя.  На графике скорости мяча мы видим: в момент отскока скорость мяча однозначно найти нельзя - график скорости в эти моменты имеет разрывы.  (Производная в этих точках не существует).

При отскоке от пола (при h=0) направление движения мяча меняется (и функция достигает минимума), однако в эти моменты скорость мяча не равна нулю, касательную к графику h провести нельзя. На графике скорости мяча мы видим: в момент отскока скорость мяча однозначно найти нельзя - график скорости в эти моменты имеет разрывы. (Производная в этих точках не существует).

Примеры функций, имеющих особые точки.  Все функции вида у = | f(x) | , при f(x)=0 имеют особые точки - точки излома.    Частный случай: у = | х | ,  где х=0 - особая точка.

Примеры функций, имеющих особые точки. Все функции вида у = | f(x) | , при f(x)=0 имеют особые точки - точки излома. Частный случай: у = | х | , где х=0 - особая точка.

Геометрический смысл производной  состоит в том, что значение производной функции y=f(x)  в точке x  равно угловому коэффициенту касательной к графику функции в точке с абсциссой x 0
  • Геометрический смысл производной состоит в том, что значение производной функции y=f(x) в точке x равно угловому коэффициенту касательной к графику функции в точке с абсциссой x 0
Геометрический смысл производной

Геометрический смысл производной

Физический смысл    скорость  ускорение  скорость  ускорение  скорость  ускорение  скорость  ускорение  скорость  ускорение Производная от перемещения по времени является мгновенная скорость. Производная от скорости по времени является ускорением.

Физический смысл

скорость

ускорение

  • скорость ускорение
  • скорость ускорение
  • скорость ускорение
  • скорость ускорение

Производная от перемещения по времени является мгновенная скорость.

Производная от скорости по времени является ускорением.

Точка движется прямолинейно по закону Вычислите скорость движения точки: а) в момент времени t; б) в момент времени  t =2с. Решение.  а) б)

Точка движется прямолинейно по закону

Вычислите скорость движения точки:

а) в момент времени t;

б) в момент времени t =2с.

Решение.

а)

б)

Найдите скорость и ускорение для точки, движущейся по закону а) в момент времени t; б) в момент времени  t =3с. Решение.

Найдите скорость и ускорение для точки, движущейся по закону

а) в момент времени t;

б) в момент времени t =3с.

Решение.

Проблемная задача Две материальные точки движутся прямолинейно по законам  В какой момент времени скорости их равны, т.е.

Проблемная задача

  • Две материальные точки движутся прямолинейно по законам

В какой момент времени скорости их равны, т.е.

Решение проблемной задачи

Решение проблемной задачи

Упражнение для глаз

Упражнение для глаз

Отдых для глаз Не отрывая глаз, смотрите на двигающийся круг  «Поурочные разработки по геометрии: 11 класс». / Сост. В.А. Яровенко. 18

Отдых для глаз

Не отрывая глаз, смотрите на двигающийся круг

«Поурочные разработки по геометрии: 11 класс». / Сост. В.А. Яровенко.

18

Разбор некоторых задач самостоятельной работы m ( l ) = 3 l 2 + 5 l ( г ) , l АВ  =  20 см,  сер =  ? Решение: Т.к.  ( l )  = m ′( l ), то  ( l )  =  6 l  +  5. l  =  10 см,  (10)  = 60 + 5 = 65(г/см 3 ) Ответ: 65 г/см 3 .

Разбор некоторых задач самостоятельной работы

m ( l ) = 3 l 2 + 5 l ( г ) , l АВ = 20 см,

 сер = ?

Решение:

Т.к.  ( l ) = m ′( l ), то  ( l ) = 6 l + 5.

l = 10 см,  (10) = 60 + 5 = 65(г/см 3 )

Ответ: 65 г/см 3 .

Разбор некоторых задач самостоятельной работы

Разбор некоторых задач самостоятельной работы

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее